Крым

Вода в Крыму есть, но её нужно грамотно использовать, – Аксёнов

Собственные источники водоснабжения в Крыму должны решить проблему нехватки пресной воды, возникшую после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. ForPost узнавал, что будет в стратегии водообеспечения Крымского полуострова.

Вода в Крыму есть, но её нужно грамотно использовать, – Аксёнов

До 2014 года Украина через Северо-Крымский канал, идущий от Днепра, на 85% покрывала потребность Крымского полуострова в воде. Эту воду преимущественно использовали для полива сельскохозяйственных культур. Но после Русской весны украинские поставки воды прекратились, от чего в большей степени пострадали восточные города Крыма – Феодосия, Керчь, Судак и города на севере полуострова – Красноперекопск и Армянск, сообщают РИА Новости.            

Как напоминает издание, проблему тогда частично решили путём бурения скважин и переброской воды по реке Биюк-Карасу. Однако «водная проблема» не исчезла и сегодня требует комплексного решения.

На заседании комитета парламента Республики Крым по проблеме водообеспеченности спикер Госсовета Владимир Константинов заявил, что до нового года необходимо разработать стратегию по обеспеченности полуострова водой.

«Мы должны выстраивать стратегию (развития) без украинской воды в принципе. Её не будет, и предположить, что она когда-то будет… Когда там сменится эта преступная власть, мы не знаем», – пояснил Константинов.

В комментарии ForPost заместитель председателя комитета Госсовета Крыма по строительству и ЖКХ Валерий Аксёнов подтвердил, что крымские власти не рассчитывают на поставку воды из Украины и полагаются в водном вопросе только на себя. При этом он отметил, что вода на полуострове есть, её только нужно грамотно использовать.

«Крымский канал можно использовать, чтобы собирать там воду, которая появляется между осенне-зимним и зимне-весенним сезонами, для этого в нём есть возможности. Но его нужно привести в порядок – очистить дно, убрать грязь, залатать щели, потому что во времена Украины до 60% воды уходило в землю, но на это особо внимания не обращали», – рассказал Валерий Аксёнов.

Также он добавил, что в рамках подготовки стратегии водообеспечения обсуждаются предложения о перехвате дождевых вод и очищении дна водохранилищ.

«Была озвучена информация, что в Крыму 1600 прудов, это число у меня вызывает сомнение. У меня есть справка 2015 года, что там иловых накоплений на 20–25% больше, чем расчётные цифры ила. Сейчас важна программа по очистке этих водохранилищ. Их надо приводить в порядок», – отметил Аксёнов.

Валерий Аксёнов считает, что также в решении проблемы поможет строительство новых водохранилищ.

Елена Журавлёва

345
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user strelec
23927

Ну да,набуренные и неграмотно эксплуатаровавшиеся скважины уже засолились. А ведь ученые предупреждали,что нельзя неограниченно откачивать воду из скважин.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1777

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5281

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4688

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1460