Севастополь

Внимание! Воздушная тревога в Севастополе!

Примите максимально возможные в вашей ситуации меры безопасности.

Внимание! Воздушная тревога в Севастополе!

В Севастополе объявлена воздушная тревога.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Движение общественного транспорта остановлено. 

Помните!

Если вы находитесь в многоквартирном доме и не знаете о месте нахождения ближайшего укрытия, плотно закройте окна и в дальнейшем к ним не подходите. Перекройте газ, воду, отключите электричество. Укройтесь к комнате с несущими стенами, сев на пол у стены на значительном удалении от окна.

Если вы находитесь в многоквартирном доме и знаете о месте нахождения ближайшего укрытия, плотно закройте окна, перекройте газ, воду, отключите электричество. Возьмите вещи первой необходимости: документы, мобильный телефон, деньги, банковские карты. Предупредите соседей, вдруг они не услышали сигнал. Окажите помощь больным, детям, инвалидам, престарелым. Не используя лифт, следуйте в укрытие.

При нахождении в частном доме плотно закройте окна, перекройте газ, воду, отключите электричество. Используйте для укрытие наиболее прочное цокольное или заглубленное помещение, например, подвал или погреб.

При нахождении на рабочем месте или в образовательном учреждении выполняйте мероприятия, предусмотренные на этот случай инструкцией, разработанной для данного предприятия, организации или образовательного учреждения. Займите место в защитном сооружении гражданской обороны или в сооружениях двойного назначения — подвалах, помещениях, переоборудованных для укрытий.

При нахождении в общественных местах действуйте по указанию администрации. Используйте для укрытия цокольные этажи или заглублённые помещения.

При нахождении в автомобиле или общественном транспорте остановите автомобиль. Если вы в общественном транспорте, потребуйте от водителя остановиться. Покиньте автомобиль или общественных транспорт, используйте для укрытия цокольные этажи ближайших зданий или сооружения двойного назначения, такие как подземные переходы, тоннели, другие искусственные укрытия.

При нахождении на улице используйте цокольные этажи ближайших зданий или сооружений двойного назначения, такие как подземные переходы, тоннели, другие искусственные укрытия.

ПОМНИТЕ:

Не подходят для укрытия места под легковыми и грузовыми автомобилями или автобусами, места под стенами многоквартирных домов, офисов и магазинов. От взрывной волны сверху будет падать много стекла. Безопасное расстояние от таких строений 30–50 метров.

7335
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Задам такой вопрос:

вот пишет губернатор, что (цитата) "Дым в районе внутреннего рейда, Севастопольской и Южной бухт — это военные используют табельные средства маскировки".

Т.е. стреляют чем-то, что наводится визуально оператором, а не по координатам/спутнику, иначе от маскировки толку не будет. А сейчас ночь. Почему в городе работает тогда свет?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_14830688
1

to Marat Kanzha:  

летят они по спутнику к определенным координатам, при необходимости на конечной стадии корректируются с помощью определенных ориентиров или образов - для точности. Для попадания в небольшой объект нужна корректировка - военные прикрывают небольшие объекты дымом, системами противодействия, что значительно снижает возможности точных попаданий.

 

по поводу города... город состоит из больших статичных зданий, а западные ракеты спокойно могут "видеть" ночью. Поэтому включай свет, не включай свет - спутниковые координаты приведут к зданию, даже с самой большой теоретически известной погрешностью. А вот людям без света будет значительно сложнее найти укрытие...

Profile picture for user Skiper
191

to Marat Kanzha:  

Военные не знают, чем стреляют. Поэтому военные применяют все средства защиты, имеющиеся в наличии.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2529

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1249

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2152

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4341