Лента новостей

Севастополь

8403
17

Вещевые рынки Севастополя остаются закрытыми

— но не плотно.
ForPost - Новости : Вещевые рынки Севастополя остаются закрытыми
Фото: Дмитрий Ларин /ForPost

Севастопольские вещевые рынки пока открывать не планируется — по крайней мере, в профильном ведомстве о таких намерениях ничего неизвестно.

Накануне в группе «Чёрный список» соцсети «ВКонтакте» был опубликован пост, в котором утверждалось, что во вторник, 5 мая, открывается вещевой рынок на Центральном рынке, а со среды, 6 мая, начинает работу вещевой рынок на 5-м километре.

Пользователи соцсети по-разному оценили это известие. В комментариях под постом одни из них выразили сомнение в своевременности и необходимости такой меры, другие восприняли его с радостью и уверенностью в том, что без покупателей рынки не останутся.

К огорчению последних, как выяснил ForPost, пока в планах главного управления потребрынка и лицензирования открытия городских непродовольственных рынков нет. По словам руководителя ведомства Вадима Кирпичникова, информации об открытии вещевых секторов Центрального рынка и рынка на 5-м км у него нет.

Тем не менее с 11 мая в Севастополе разрешена работа розничных магазинов непродовольственных товаров и торговых центров — с соблюдением требований: один покупатель на 10 кв. м. и запрет примерять одежду. Откроются и торговые центры.

«Мы не ограничиваемся только локально стоящими <магазинами>, откроются и большие торговые магазины, но контроль за покупателями возлагается на менеджеров, руководителей данных торговых объектов», — сказал на заседании оперштаба врио губернатора Михаил Развожаев.

Про рынки пока речи не идёт.

Как убедился ForPost, сегодня вещевой рынок на 5-м километре действительно остаётся закрытым, за исключением нескольких отдельных точек продажи, которые продолжают работать для немногочисленных покупателей.

Напомним: согласно указу врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева, с 1 мая при соблюдении санитарных правил в городе разрешена работа салонов красоты, косметических салонов, парикмахерских, химчисток, прачечных, ателье по ремонту обуви, компьютеров, магазинов автозапчастей и стоматологических кабинетов.

Врио также предположил, что выходить из режима самоизоляции город будет постепенно и, скорее всего, в привычное русло жизнь севастопольцев войдёт не раньше осени.

Полина Ласькова

Фото Дмитрия Ларина

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Denzo
постов:
1762
Denzo (Sevastopol)
- 06/05/2020 в 13:36

Если с 11 мая откроют душные вещевые магазины, то почему Барахолку на свежем воздухе - нельзя?

Аватар пользователя businka_
постов:
58
businka_ (Севастополь )
- 06/05/2020 в 13:41

А как купить одежду без примерки?!

Театр абсурда!

Чем дальше, тем больше!!!

Аватар пользователя Диоген Лаэртский
постов:
35
Диоген Лаэртский (Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:47

Чем дальше в лес,тем злее партизаны..

Аватар пользователя routir
постов:
164
routir (Севастополь)
- 06/05/2020 в 13:55

Вещевой и Южный сегодня открыты, продавцов пока не много - люди не знали о снятии ограничений.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 06/05/2020 в 14:09

Очень нужна одежда и обувь и детям, и взрослым. На рынке открытый воздух, нет столпотворения. Вряд-ли к одному продавцу толпы повалят. Это лучше, чем маленькие отделы магазинов. 

Аватар пользователя Sevast2014
постов:
277
Sevast2014 (Севаст)
- 06/05/2020 в 14:49

to Лариса Александровна:  
Очень нужна одежда и обувь и детям, и взрослым. На рынке открытый воздух, нет столпотворения. Вряд-ли к одному продавцу толпы повалят. Это лучше, чем маленькие отделы магазинов.  

 Про столпотворение это вы точно подметили!!! На рынке видно не были ни  разу.

Аватар пользователя ашатан
постов:
870
ашатан (Севастополь)
- 06/05/2020 в 14:56

Полумеры. Вроде послабление, а вроде и не послабление, потому как магазины открыть, но без примерки. Кто будет покупать без примерки?? В МФЦ очереди какие будут? Масочный режим - где маски?Маски по приемлемой цене? Торговые центры открываются. Чиновник в курсе, что там цены заоблачные? Идет лето, и к сезону многие покупают обувь и одежду на вещевых рынках. Шаг вперед - два шага назад.

Аватар пользователя Красавица
постов:
266
Красавица (Севастополь)
- 06/05/2020 в 15:10

Вообще-то написано,что только с 11-го числа открывают непрод.МАГАЗИНЫ. О рынках вообще речи нет....

Вещевой и Южный сегодня открыты, продавцов пока не много - люди не знали о снятии ограничений.

 

Аватар пользователя ljuba_67@mail.ru
постов:
126
ljuba_67@mail.ru (Севастополь)
- 06/05/2020 в 16:01

Рынок на свежем воздухе безопаснее душного супермаркета ведь это же очевидно, но видимо не всем. 

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
1122
Лариса Александровна (Севастополь)
- 06/05/2020 в 16:19

to Sevast2014:  не была. Законопослушная. А сейчас очень нужно. 

Аватар пользователя SlaventuzZz
постов:
234
SlaventuzZz (Севастополь)
- 06/05/2020 в 16:29

Ну так правильно, продуктовые рынки никто и не закрывал, супермаркеты работают, а на вещевых видимо миллионеры работают, которые могут сезонный товар круглогодично продавать и что самое интересное, налоги заплати, кассу продли и т.д., а питаться и за коммунальные услуги за какие "шиши"?!!!!

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 06/05/2020 в 16:34

Это конечно смешно звучит, но порвалась обувь а купить новую не где. Вот что мне делать ?

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 06/05/2020 в 19:45

"Проблемы индейцев шерифа не интересуют"... Увы. Я, конечно, понимаю, что чиновников это не затрагивает - они своё барахло явно не на развалах покупают. Но хотелось бы хоть какой-то адекватной реакции на минимальные повседневные нужды людей.

Аватар пользователя Андрей58
постов:
14
Андрей58 (Sevastopol)
- 06/05/2020 в 20:39

а есть где носить?

Это конечно смешно звучит, но порвалась обувь а купить новую не где. Вот что мне делать ?

 

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
2991
Олег Перетятко (Севастополь)
- 06/05/2020 в 21:33

Лапти плести. Или мокасины.

Это конечно смешно звучит, но порвалась обувь а купить новую не где. Вот что мне делать ?

 

Аватар пользователя Alex37
постов:
2262
Alex37 (Севастополь-русский город)
- 06/05/2020 в 22:17

Кто знает, радиорынок на Чайке работает?

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 06/05/2020 в 22:19

to Alex37:  Кое кто работает. Одни павильоны открыты, какие-то нет.