Севастополь

В урочище Ласпи строят вопреки запрету суда

Севприроднадзор не обнаружил по указанным ForPost GPS-координатам новых или продолжающихся строек в Ласпи. Более того, три из четырёх указанных нами участков по решению суда уже возвращены в собственность Севастополя.

В урочище Ласпи строят вопреки запрету суда
Фото:
Власта Пидпалая
Стройка в урочище Ласпи

Стройку в урочище Ласпи, которое должно стать особо охраняемой природной территорией, не остановить. Она продолжается, несмотря на то, что по ряду участков уже приняты судебные решения о возвращении земли городу. Такой вывод напрашивается после сегодняшнего заседания правительства города.

Напомним, в прошлый понедельник, 4 декабря, ForPost передал руководителю Севприроднадзора Сергею Самойлову коллективное обращение нашей редакции с указанием GPS-координат, по которым сейчас проходит строительство, на что указывают косвенные доказательства. Координаты и «улики» были собраны ForPost во время совместного с активистами регионального отделения ОНФ выезда в Ласпи.

«В прошлый понедельник при проведении брифинга главы Севприроднадзора сотрудники ForPost передали обращение с указанием точных координат проведения строительных работ в урочище Ласпи. Специалисты Севприроднадзора совместно с инженером в области геодезии провели обследование по этим координатам. Да, действительно выявлено четыре земельных участка, на которых есть незаконченные строения», – сказал сегодня замначальника Севприроднадзора Вадим Писляк.

Он добавил, что «срок начала строительных работ на этих объектах определить невозможно».

«Явно – они начаты не год, не два и не три назад. Также на момент проведения обследования строительных и ремонтных работ не проводилось. Кроме этого, по трём участкам из четырёх уже есть судебные решения о возврате их в собственность города», – сообщил Писляк.

О том, как под объектами незавершённого строительства оказались кучи свежего строительного мусора, Писляк не уточнил.

Также специалисты Севприроднадзора не пояснили, как оказалось, что, по словам Самойлова, дома не строятся годами, а в них вмонтированы водосточные трубы с датой изготовления – март 2017 года.

Не попал в поле зрения специалистов Севприроднадзора и свежий фундамент.

Как писал ForPost, Балаклавский районный суд, куда от департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя поступило больше тысячи исков к членам 13 кооперативов о признании отсутствующим права собственности на участки в урочище Ласпи и истребовании их из чужого незаконного владения, запретил совершать любые действия со спорной землёй. Кроме того, департаменту архитектуры и градостроительства Севастополя запрещено выдавать разрешения на строительство и вводить в эксплуатацию постройки на спорных участках, а управлению государственной регистрации права и кадастра Севастополя запрещено регистрировать права и сделки с недвижимостью на спорных участках.

Власта Пидпалая

Фото автора

Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов  в защиту особо охраняемых природных территорий

2833
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user ulogin_mailru_13769579231621599301
156

Вот плоды безнаказанности и вседозволенности. Теперь наступят трудовые вахты по стахановски,когда продуктивность труда возрастет в разы.

Profile picture for user Сибирь
3829

Ну, кто тут звал на выборы овсянникова? Жрите беззаконие - вашими молитвами, а могли бы провалить выборы, знали ведь, что нет достойных кандидатов. Ласпи, прощай. Да здравствует коррупция.

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Граждане! Вы бы подумали о своих дачно-огородно-жилых-хозяйственных строениях. Кто до 1.03.2018 не успеет их зарегистрировать, могут с ними попрощаться.....

Новый законопроект, внесенный в Госдуму Минстроем, доверит определять самострой органам местного самоуправления. Иными словами, признавать дома самостроем можно будет без суда. При этом самовольными чиновники смогут признавать, постройки, которые владельцы не зарегистрировали до 1 марта 2018 года. Сносить незаконно возведенное жилье и хозблоки владельцы будут сами.

Profile picture for user Шо, опять?
834

to Сибирь (Севастополь): Вы не правы. Овсянников - исполнитель воли, скажем так, определенной группы лиц, и будь на его месте кто другой - ситуация была бы точно такая же. Прав комментатор выше - скоро кое кто лишится и дачек-огородиков..... (это в лучшем случае)

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

да они все в правительстве города слепоглухонемые.... Д.Б. (с)

Profile picture for user Шо, опять?
834

to Димон Югов (Севастополь): Вы же сами их выбрали....Теперь "Боржоми" отменяется.....

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

не выбирал.... был временно поражен в правах.... и вообще, я говорил, уберут Меняйло, дадут качественное гуамно...дали, ёпт.

to Димон Югов (Севастополь): Вы же сами их выбрали....Теперь 'Боржоми' отменяется.....

Profile picture for user АМакаров
1784

- Депутаты и общественные деятели Севастополя призывают идти на выборы губернатора, чтобы иметь право требовать ответственности у будущего главы города и влиять на судьбу региона. - 

Кто-то ратовал за выборы без выбора. Кто-то пробовал объяснить, что выборы подставные и приведут они лишь к упрочению позиции врио с прочим кагалом и в результате к спайке застройщиков с исполнительной властью.

А где были вы, и что делали? Ведь сосны и можжевельники НЕ могут сами себя защитить! Нужны люди, с позицией и с решительностью. Не на словах!

 

Profile picture for user АМакаров
1784

Немцов и Щербакова "красиво" выступали перед выборами со словами о "политической зрелости". Теперь отмалчиваются, как и другие, кого наделили (или кто сам себя наделил с "политической зрелостью" полномочиями. 

Profile picture for user strelec
23931

Чиновники "Сеприроднадзора" тупо отмазываются.Кроме свидетельств свежей стройки в урочище,приведенных в репортаже на ФП,есть еще свидетельские показания главы комиссии по экологии и защите леса  ОНФ В.Гутенева,осмотрвшего в сентябре 2017 новострои в урочище Ласпи.

«Ничего не происходит. Наоборот, под вывеской пансионата для многодетных семей строятся и продаются апартаменты. Я видел, что строительство там продолжается: «родовые усадьбы», «дворянские гнёзда». Это прямое нарушение не просто российского законодательства – это нарушение поручения президента», – отметил в конце сентября депутат Госдумы, координатор центра общественного мониторинга ОНФ по вопросам экологии и защиты леса Владимир Гутенёв.

Profile picture for user ulogin_google_115475153412770003037
8

Следовательно, уважаемый Владимир Гутенёв, ежели вы по результатам обследования урочища Ласпи  не напишите  в прокуратуру Заявление о коррупционом преступлении ("халатность") на Сергея Самойлова - то Вы повинны в укрывательстве преступления, совершённого "Севприроднадзором"!

(написать заявление-это не больно, уверяю Вас!).

"Сказал "а" - надо и сказать "б".....

Profile picture for user Тина Севастополь
8747

to Тихон Чистяков:  И Вы, и я, и любой человек может написать заявление в прокуратуру. Пишут единицы. Каждый полагает, что это обязанность кого угодно, а он дома за компом лучше посидит.thinking

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Строили и будут строить!У них с документами всё нормалёк!Всё законно!А вот зажать яй...а тем кто эти документы подписывал...непременно нужно!Обязательно!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1391

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4438

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1753

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2625