В последний день ноября активисты регионального штаба Общероссийского народного фронта, член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец и журналисты выехали в урочище Ласпи, чтобы проверить, идёт ли стройка на земельных участках, по которым сейчас ведутся судебные тяжбы об изъятии их из незаконной собственности в пользу города. На этом пространстве по поручению Президента должна появиться особо охраняемая природная территория.
Общественники не впервые выезжают в Ласпи, и всякий раз размах строительства только увеличивается. Но губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и глава Севприроднадзора Сергей Самойлов никаких движений на «замороженных» по суду стройках не замечают. На прошлой неделе Овсянников во всеуслышание заявил, что на старых объектах в Ласпи – с тех пор как он приехал в город – строительство не ведётся.
«То есть, два объекта. „Агат-А” уже построен и находится в текущем состоянии. С тех пор как я приехал, ни гвоздя не забито. И оздоровительный центр МЧС, который не является лесным участком. Кроме этого, ни одного адресного обращения», – сказал тогда губернатор.
А Самойлов тогда же добавил, что общественники жалуются на незаконную стройку, но при этом не называют никаких адресов. А также заявил, что, «по информации севастопольского лесничества, с 2014 года строительство в урочище Ласпи не продолжается». Мол, «происходит какая-то возня на старых объектах».
Что ж, «возня» действительно происходит – и её размах впечатляет! Утром 30 ноября общественники посетили несколько участков, на которых осенью 2016 года были лесные поляны.

А сейчас там стоят практически готовый к сдаче коттедж, активно строящийся дом и участки, огороженные новым забором.

При этом нужно отдать должное губернатору: действительно, ни одного гвоздя на этих стройплощадках общественникам обнаружить не удалось. Но этому есть простое объяснение: сейчас так не строят! Современные строители в своей работе используют дюбеля и монтажную пену, а не «примитивные гвозди».
К сожалению, «живых» строителей в этот день обнаружить не удалось. Но это и не удивительно: всю неделю в Севастополе идут дожди, а это не самая подходящая для строительных работ погода. Однако присутствие строителей в этих местах обнаружить всё же удалось: опалубка со следами свежезамешенного бетона, котлован, вырытый под выгребную яму или бассейн, арматура, куски монтажной пены, водосточных труб и прочих строительных материалов.

К участкам проложена новая дорога, что выдают торчащие по её краям корни дубов и можжевельника.

У одного из строящихся быстрыми темпами домиков общественники обнаружили большую кучу строительного мусора прямо под можжевельником.

Она дала большое количество доказательств того, что строительные работы велись здесь с сентября 2016 года и по настоящее время. Например, общественник Иван Комелов нашёл в ней баллончик, на котором стоит дата изготовления – апрель 2017 года.

«Мы, конечно, не следователи, но вот дата изготовления баллончика – апрель 2017 года. Логично предположить, что им пользовались летом этого года – в то же время, когда был первый срок исполнения поручения Президента по созданию особо охраняемой природной территории в Ласпи», – отметил активист.

Кроме баллончика от монтажной пены, в куче строительного мусора общественники также обнаружили пакет со строительной смесью и водосточные трубы, изготовленные в течение последнего года. А в самом недостроенном доме лежат свежеспиленные дубы.

Также спиленные деревья в большом количестве валяются под новыми заборами, которыми огорожены соседние участки, где ещё не началось строительство.

На территории одного из таких участков растёт больше сотни можжевёловых деревьев, и если учитывать, что вырубать их запрещено, то строиться здесь просто негде.

На соседнем участке растёт занесённое в Красную книгу земляничное дерево. На красивом стволе небрежный, но расчётливый хозяин не преминул повесить баннер о продаже своего участка.

Следует отметить, что объявления о продаже размещены практически на каждом участке, недострое или готовом к эксплуатации доме.
«На прошлой неделе губернатор Дмитрий Владимирович Овсяников сказал, что в урочище Ласпи фактически не ведётся никакого нового строительства, что сегодня в результате выезда мы опровергли. Установлены факты начала строительства осенью 2016 года. Эти объекты находятся в высокой степени готовности. Я не знаю, вводят ли губернатора в заблуждение или он сам готов обманываться, но факты говорят сами за себя: строительство продолжается, угроза урочищу Ласпи сохраняется, и чем дольше будет затягиваться вопрос о создании ООПТ, тем больше мы потеряем для себя и для потомков», – прокомментировал продолжающуюся застройку Комелов.

Представитель Общественной палаты Севастополя Григорий Донец обратил внимание на бездеятельность органов исполнительной власти, с молчаливого согласия которых стройка в Ласпи продолжается: «Количество уничтоженных здесь краснокнижных деревьев не укладывается в голове. Я никак не могу понять: куда смотрит лесничество?! А ведь это организация, которая должна обеспечивать контроль и надзор за состоянием леса. А руководство Севприроднадзора, которое говорит, что здесь ведётся „возня на старых объектах”, – они сюда хотя бы спускались? Происходящее здесь говорит о том, что мы потеряли достоинство. Ведь это наша природа, она не восстанавливается, а мы губим её и делаем вид, что ничего не происходит. Деятельность Севприроднадзора в этом отношении – минус ноль. Природоохранное законодательство здесь не соблюдается».
Чтобы не быть голословными, публикуем координаты строек, на которых обнаружены свежие следы хозяйственной деятельности: 44.415435,33.719397; 44.4158570,33,7181555; 44.415134,33.717613. Эти же данные ОНФ и Общественная палата в скором времени передадут в Севприроднадзор и губернатору.
К слову, на территории «Агат-А» (также с осени 2016 года) произошли ощутимые изменения: здесь без гвоздей – вероятно, по щучьему велению – появился огромный бассейн, который хорошо просматривается не на онлайн-картах, а ещё лучше с дороги, и особенно при съёмке сверху.

Власта Пидпалая
Фото автора
Публикация подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии материалов в защиту особо охраняемых природных территорий
Простите за грубость, но хочется спросить Дмитрия Владимировича: у вас яйца, вообще, есть? В физическом-то плане, понятно, что есть. А в моральном плане? Если есть, то прекратите застройку Ласпи НЕМЕДЛЕННО.
И верните ДОЛ им.Комарова в собственность города!!!
Иначе я попросту даже не хочу знать, как вас зовут. Иначе вы окончательно станете для меня абсолютно пустым местом. Без имени. Без тени.
Позор Овсянникова! Если в ближайшее время не решит вопрос с Ласпи и развороченным гадюшником в парке Победы, то самое лучшее слово что он заслуживает это пся крев.
Пора Григорию Григорьевичу новый митинг собирать чтобы это скотство прекратить!
Жаль что в этом вопросе ВВП не похож не См Дзин Пина позволяет свои поручения так табанить . В Китае сейчас таких ласпинских скотов и тех кто их прикрывает бысто садят а реквизированные деньги в госбюджет на благоустройство.
Ситуация вышла из- под контроля.
И это не единичный случай.
Так дешево попасться на некомпетентности и незнании текущей обстановки----г.Овсянников слишком быстро оперился и забыл наказы его избравших.Я его перевожу в разряд Непатриоты Севастополя.Следующий раздел Попутчики со всеми вытекающими...
to АМакаров (Спб-Севастополь):
Поздно - рано, вопрос относительный. Губернатор прав - КТО конкретно написал и КУДА по имеемым нарушениям? Если на эту страничку уважаемого издания, так это в никуда. (Прошу ForPost не обижаться - ведь мы "знакомы" давно). А вот ТУДА писать желающих практически нет. А жаль. Пример Тороповой дачи показателен - и прокуратура города и межрайонная природоохранная прокуратура отреагировали быстро и конкретно. А если таких обращений по конкретным фактам буде не одно? Нееееет! Это не парализует работу исполнительной власти, а наооборот - получив "ускорительный пинок" от начальника или надзорного органа ОН, чиновник следующего раза ждать не будет. Факт. Вот по Ласпи, следуя подсказке и готовим обращения, конкретные. Желающие могут предоставлять конкретные факты и присоединиться - мы на одном участке попробовали произвести подсчет "живых" и уничтоженных краснокнижных деревьев. Запутались. А так все просто: "Живых" - ...; уничтоженных ... = Общее количество. Сколько актов составил Севприроднадзор? Площадь предполагаемой ООПТ "Бухта Ласпи" чуть больше 1000 га...
Своим преступным бездействием губернатор обрекает уникальную природу урочища на уничтожение..В следующей жизни родится в Сахаре,чтобы на собственной шкурке испытал,каково жить без природы.
https://youtu.be/W5rOurT1Ffc
Значит у губернатора есть в Ласпи личный интерес. Что ещё может помешать поставить подпись под документом ? Какие варианты?
to АМакаров (Спб-Севастополь): Участки в урочище не изымались из лесного фонда.Поэтому распилены Куницыным незаконно.
https://youtu.be/2rPfm-0xnVE
to Тина Севастополь: Без вариантов.
Я вот хочу кое что понять,Григорий Донец прав, надо писать, и делать заявления. Но тут другой вопрос, а где инспектора? Которые должны и обязаны!!!Мониторить особо значимые объекты и поддерживать связь с леесниками и иными структурами в данном направлении? Я задаюсь вопросом, а за что у нас бюджетные деньбги получают все заинтересованные структуры? Да по идее после даже одной жалобы и выезда на территорию и еще при наличии фото и видео фиксации , товарищи при сиполнении служеных обяанностей должны рыть и копать ! А не сидеть на попе ровно, грея стул и ждать, пока очередной неравнодушный севастополец им напомнит про работу? Огни чего с Луны?или не знают о Ласпи и склько идет брожения по этому поводу? Я не могу найти литературных слов к этому импотентному отношению властей...
to Сибирь (Севастополь): Как раз Процко и не голосовал за Овсянникова! Он был против!
Во власти сидят воры в законе, снова придется президенту В. Путину письмо писать о невыполнении его указаний.
Атос, спасибо большое. Я и сейчас против.
to Atos (Севастополь):
Главное, чтобы костюмчик сидел
Непринужденно, легко и вальяжно.
Всё остальное, поверьте, не важно,
Нет и не будет серьёзнее дел.(с)
Гланое, что розовощекий занял 55-е место...
to allusa (Севастополь):
Дневать и не ночевать.
Пишу Овсянникову на Фейсбук. Спрашиваю давно ли он был в Ласпи, парке Победы. Не отвечает, но комменты удаляет. Понимаю, что не он сам, но... Присоединяйтесь. Нас много, а он один. Где Меняйло? Отож.
Плевок на распоряжение президента знатный конечно.
to allusa (Севастополь)
Многим не верится. Как высказался Paul_S (Севастополь) возможно, «есть на "губернатора" какой-нибудь материальчик, очень скользкого содержания.».
А возможно «старшие», которым Овсянников не может отказать, настолько сильны, что могут даже игнорировать указания Президента. ВВП неоднократно делами доказал свою преданность и любовь к Севастополю.
Вот в такой противоречивой реальности мы живем.
Это не в нашем Ласпи!Печенька сказал,что в нашем Ласпи ни чего не строят!!!!!!!!!!
to смерч (Севастополь):
Пишите, пишите... Нескольео тысяч людей, у которых забирают землю (при чём не в Ласпи, а в самых неудобных местах Севасополя), уже восемь месяцев ему пишут. Ну и что? Караван то идёт, количество исков только увеличивается. Так что пишите, пишите...
Ну есть же здравомыслящие люди!