Севастополь

В Севастополе взяли «под прицел» американский эсминец

В Чёрном море замечен американский эсминец «Джеймс Уильямс». В военных структурах полагают, что цель визита иностранного корабля – демонстрация присутствия США в Черноморском бассейне.

В Севастополе взяли «под прицел» американский эсминец

Американский ракетный эсминец «Джеймс Уильямс» 26 ноября вошёл в Чёрное море. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на турецкий Twitter-аккаунт Yoruk Isik.

Как уточняется, «Джеймс Уильямс» прошёл через Босфор и направился в Чёрное море. За девять дней до этого корабль заходило в Джидду в Саудовской Аравии и осуществляло патрулирование в Красном море.

Эсминец «Джеймс Уильямс» типа «Арли Берк» оснащён боевой информационно-управляющей системой Aegis. Он не входит в состав какого-либо соединения, цель текущего семимесячного плавания корабля – обеспечение военного присутствия США, передаёт издание.

На вооружении американского эсминца   две пусковые установки системы «Иджис», которые позволяют нести до 56 крылатых ракет «Томагавк», оснащаемых ядерными боеголовками. Также на борту корабля размещается вертолет SH-60 Seahawk. Экипаж эсминцев этого типа составляет 337 человек.

Как сообщил ForPost источник в военном ведомстве, корабль автоматически взят под наблюдение военными специалистами в Севастополе, которые «ведут» все иностранные корабли, заходящие в Чёрное море.

Как предположил собеседник издания, иностранные корабли «не очень любят заходить» в акваторию Чёрного моря, поскольку из-за небольшой площади «оно не только просматривается, но и простреливается»:

«Они тут (корабли США – прим.) оказываются как в западне. Выход один и деваться некуда, они прекрасно это понимают. Поэтому они сюда ходят, как на каторгу».

По словам нашего источника, любое иностранный корабль воспринимается как потенциальная угроза и к нему всегда проявляется повышенное внимание.

В ведомстве также полагают, что время для военных учений сейчас не самое подходящее, обычно они проходят раньше, и, скорее всего, это просто поддержание режима заходов и демонстрация регулярного присутствия американцев в регионе.

Ранее, 19 ноября, в Чёрное море вошёл фрегат ВМС Франции типа La Fayette, построенный по технологии «стелс». Корабль проследовал в Грузию.

Полина Ласькова



 

6532
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (13)

Profile picture for user Atos
7814

Что-то стало  волнительно за американских военных, сейчас снова к психологу побегутbiggrin

Profile picture for user Помор
1217

Девочки журналистки Форпост!!! Ну вы же пишите в Севастополе, а не в Урюпинске или Самарканде, где военных моряков только в кино видели. Проконсультироваться ведь есть с кем. На эсминцах класса Арли Берк не 2 установки системы Aegis, а носовая и кормовая установки вертикального пуска Mark41 соответственно на 32 и 56 ракет, которые находятся под управлением системы Aegis. Там могут быть как Томагавки, так и ракеты ПВО SM2. Фраза "По словам нашего источника, любое иностранное судно воспринимается как потенциальная угроза и к нему всегда проявляется повышенное внимание" тоже режет слух потому, что речь идет не об иностранных судах, которых прям сейчас полно в Черном море, а о иностранных боевых кораблях. Так уж принято в русской морской традиции - судно это гражданское, а вот корабль это уже военный. 

Profile picture for user ulogin_mailru_14658501612399554257
30

Давно америкосы не клали в штаны. У каждого есть право на ошибку,а у этих безлимит...

Profile picture for user Даккар
6631

Так у нас работает "черноморский треугольник",надо ,что бы пропал.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

Добро пожаловать!Заходите на рюмку чая...Если ,конечно,без понтов.

Profile picture for user смерч
4024

Сейчас снова пролетят "Сушки" и экипаж корабля наложит в штаны, будут писать рапорта на увольнение.

Profile picture for user STERO
301

 

Сейчас снова пролетят 'Сушки' и экипаж корабля наложит в штаны, будут писать рапорта на увольнение.....Не нужно дублировать пропагандную чушь СМИ  об американских кораблях : неужели Вы и вправду верите,что современные корабли ВМС США "боятся" наших устарелых СУ-24, какой бы техникой РЭБ они не были бы напичканы? Лично Я очень сомневаюсь!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

Господа ,вас хлебом не корми-дай с кем ни будь посраться.

Profile picture for user ЮП
726

По словам нашего источника, любое иностранный корабль воспринимается как потенциальная угроза

Profile picture for user Saul
2357

to STERO (Севастополь):

А старый конь, как известно, борозды не испортит. 

И второе, здесь возмущаются, что что то не так написано. Главное, что понятно. А всякие технические подробности нам знать ни к чему. Это удел специалистов.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3203

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1112

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1109

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3374