Новости Севастополя

В Севастополе взяли «под прицел» американский эсминец

В Чёрном море замечен американский эсминец «Джеймс Уильямс». В военных структурах полагают, что цель визита иностранного корабля – демонстрация присутствия США в Черноморском бассейне.

Служба новостей ForPost

Американский ракетный эсминец «Джеймс Уильямс» 26 ноября вошёл в Чёрное море. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на турецкий Twitter-аккаунт Yoruk Isik.

Как уточняется, «Джеймс Уильямс» прошёл через Босфор и направился в Чёрное море. За девять дней до этого корабль заходило в Джидду в Саудовской Аравии и осуществляло патрулирование в Красном море.

Эсминец «Джеймс Уильямс» типа «Арли Берк» оснащён боевой информационно-управляющей системой Aegis. Он не входит в состав какого-либо соединения, цель текущего семимесячного плавания корабля – обеспечение военного присутствия США, передаёт издание.

На вооружении американского эсминца   две пусковые установки системы «Иджис», которые позволяют нести до 56 крылатых ракет «Томагавк», оснащаемых ядерными боеголовками. Также на борту корабля размещается вертолет SH-60 Seahawk. Экипаж эсминцев этого типа составляет 337 человек.

Как сообщил ForPost источник в военном ведомстве, корабль автоматически взят под наблюдение военными специалистами в Севастополе, которые «ведут» все иностранные корабли, заходящие в Чёрное море.

Как предположил собеседник издания, иностранные корабли «не очень любят заходить» в акваторию Чёрного моря, поскольку из-за небольшой площади «оно не только просматривается, но и простреливается»:

«Они тут (корабли США – прим.) оказываются как в западне. Выход один и деваться некуда, они прекрасно это понимают. Поэтому они сюда ходят, как на каторгу».

По словам нашего источника, любое иностранный корабль воспринимается как потенциальная угроза и к нему всегда проявляется повышенное внимание.

В ведомстве также полагают, что время для военных учений сейчас не самое подходящее, обычно они проходят раньше, и, скорее всего, это просто поддержание режима заходов и демонстрация регулярного присутствия американцев в регионе.

Ранее, 19 ноября, в Чёрное море вошёл фрегат ВМС Франции типа La Fayette, построенный по технологии «стелс». Корабль проследовал в Грузию.

Полина Ласькова



 

6569
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Atos
8095
Atos

Что-то стало  волнительно за американских военных, сейчас снова к психологу побегутbiggrin

Помор
1259
Помор

Девочки журналистки Форпост!!! Ну вы же пишите в Севастополе, а не в Урюпинске или Самарканде, где военных моряков только в кино видели. Проконсультироваться ведь есть с кем. На эсминцах класса Арли Берк не 2 установки системы Aegis, а носовая и кормовая установки вертикального пуска Mark41 соответственно на 32 и 56 ракет, которые находятся под управлением системы Aegis. Там могут быть как Томагавки, так и ракеты ПВО SM2. Фраза "По словам нашего источника, любое иностранное судно воспринимается как потенциальная угроза и к нему всегда проявляется повышенное внимание" тоже режет слух потому, что речь идет не об иностранных судах, которых прям сейчас полно в Черном море, а о иностранных боевых кораблях. Так уж принято в русской морской традиции - судно это гражданское, а вот корабль это уже военный. 

Петр Киримов
30
Петр Киримов

Давно америкосы не клали в штаны. У каждого есть право на ошибку,а у этих безлимит...

sapun
9262
sapun

А их в Крыму не просто не ждут, а в упор не видят.

Даккар
6796
Даккар

Так у нас работает "черноморский треугольник",надо ,что бы пропал.

Александр_Свеженцев
282
Александр_Свеженцев

Добро пожаловать!Заходите на рюмку чая...Если ,конечно,без понтов.

andru44o
294
andru44o

а если шмальнуть и сказать что это не мы?

смерч
4049
смерч

Сейчас снова пролетят "Сушки" и экипаж корабля наложит в штаны, будут писать рапорта на увольнение.

STERO
301
STERO

 

Сейчас снова пролетят 'Сушки' и экипаж корабля наложит в штаны, будут писать рапорта на увольнение.....Не нужно дублировать пропагандную чушь СМИ  об американских кораблях : неужели Вы и вправду верите,что современные корабли ВМС США "боятся" наших устарелых СУ-24, какой бы техникой РЭБ они не были бы напичканы? Лично Я очень сомневаюсь!

Александр_Свеженцев
282
Александр_Свеженцев

Господа ,вас хлебом не корми-дай с кем ни будь посраться.

ЮП
726
ЮП

По словам нашего источника, любое иностранный корабль воспринимается как потенциальная угроза

Adamson
2270
Adamson

Цедь визита - быть целью.

Saul
2406
Saul

to STERO (Севастополь):

А старый конь, как известно, борозды не испортит. 

И второе, здесь возмущаются, что что то не так написано. Главное, что понятно. А всякие технические подробности нам знать ни к чему. Это удел специалистов.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
389

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1153

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2555

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
1001

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1028

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1321
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1746

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
717

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4751

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701