Севастополь

В Севастополе в 2018 году начнут выдавать бесплатные лекарства детям

В Севастополе в следующем году дети до трех лет смогут получать бесплатные лекарства. Правда, финансироваться это направление будет по остаточному принципу.

В Севастополе в 2018 году начнут выдавать бесплатные лекарства детям
Антон Бахлыков

Напомним, согласно федеральному законодательству в Российской Федерации, все дети до трёх лет, а также дети из многодетных семей в возрасте до шести лет имеют право на бесплатное получение лекарств по рецепту врача. Соответствующее постановление о государственной поддержке развития медицинской промышленности было принято правительством РФ 30 июля 1994 года.



Также законодательством Российской Федерации определён перечень бесплатных препаратов, основанный на международных наименованиях лекарств, а не на конкретном торговом названии. Это значит, что, если ребёнку врач прописал приём парацетамола, то именно он будет указан в рецепте, но выбрать, будет это лекарство с торговым названием «Нурофен» или «Панадол», пациент не может.



Как рассказал сегодня директор департамента здравоохранения Севастополя Антон Бахлыков, сейчас в департаменте здравоохранения города собирают заявки от детских поликлиник города.



«Этого никогда раньше не делалось, так как нет контроля системы выписки. Задачи такой не стояло», - рассказал он.



Бахлыков добавил, что  лекарства  детям будут выдаваться уже в следующем году,  однако финансироваться эта работа будет  по остаточному принципу – после того, как будут оформлены все первоочередные закупки лекарств для льготных категорий граждан.



«Окончательное решение будет после сведения всей основной заявки, когда мы будем понимать, что больных мы всем обеспечили. На оставшиеся деньги мы будем понимать, сколько мы сможем обеспечить детей»,- сказал он.

Приоритет будет отдаваться детям из малообеспеченных семей.



Глава департамента отметил, что выдача бесплатных детских лекарств начнется не раньше марта 2018 года, поскольку  нужно время, чтобы с  нуля сформировать эту систему.

«Мы с 15 июня этого года начали пытаться все это формировать, но, к сожалению, удалось это сделать, когда появился грамотный специалист в отделе закупок. В течение  2018 года эта система появится»,- сказал Антон Бахлыков.



Как ранее выяснил ForPost, с середины прошлого года отдельные категории детей не получают положенные бесплатные лекарства. Несмотря на многочисленные обращения родителей, проблему решали только в ручном режиме.



Полина Ласькова

1456
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user nord
10762

Такая ложь кругом, что уж лучше бы в бандеровской украине остаться - убили бы сразу и все. По крайней мере в больницах никто не скрывал, что лечение платное. Купил лекарства нужные, принес из дому еду и постель, и лечили. А сейчас  обман и чувство, что ты, лох, никому здесь не нужен, обуза, где-то там, под ногами воротил мельтешащая и мешающая им жить.

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Врать и "завтраками" кормить Бахлыков мастак! 

Profile picture for user OlegY
3360

Такая ложь кругом, что уж лучше бы в бандеровской украине остаться - убили бы сразу и все.

Да никто ж не держит.

По крайней мере в больницах никто не скрывал, что лечение платное. Купил лекарства нужные, принес из дому еду и постель, и лечили. А сейчас  обман и чувство, что ты, лох, никому здесь не нужен, обуза, где-то там, под ногами воротил мельтешащая и мешающая им жить.

Да фигня какая-то. У нас в детской поликлинике обслуживание улучшилось (да и, кстати, бесплатные лекарства выписывают, а при каклах даже на прививки шприцы, перчатки клянчили). В больнице мама лежала - бесплатно. А в Ялте Ливадийская больница так вообще не узнать.

Profile picture for user Bip
4735

Уважаемые журналисты, пишите уже честно и названия статьи. Так и написали бы.

В Севастополе в 2018 году начнут выдавать бесплатные лекарства детям по остаточному принципу.

Profile picture for user Рыбаков Н.С
4367

«Этого никогда раньше не делалось, так как нет контроля системы выписки. Задачи такой не стояло», - рассказал он.

Ну зачем так врать Антон Юрьевич.

Выдача льготных лекарств детям производилась в период с 2014 года до момента назнечение Емельяненко. Потом выдача прекратилась,как и прекратилась вакцинация детей от туберкулеза. 

И вы сами не знали об этом,пока на заседании ОНФ вам не тыкнули в очки,что обязаны это делать. 

Отчетный период с августа идет,виновен в срыве уже Бахлыков. И отвечать придется ему. Как в прочем и по остальным моментам.

Нет компетенции - нет работы.

Profile picture for user AShultin
316

to nord (Севастополь).

Может Вас и не убили бы сразу на Бандеровщине. Но если болеете - не выживите.

Вот сегодня смотрел Интер. Может они сгущают краски. Полный Пипец с лекарствами! Составили договор в министерстве таким образом, что за заказ лекарств по аптекам и медучреждениям должна быть предоплата вперед из бюджета за 18 месяцев. 18 месяцев прошло с момента выделения средств, а лекарства не заказали. Все бабло растырили. И это на министерском уровне. А по аптекам - вообще лафа. Министерский запрет на проверки аптек создал "замечательную" ситуацию - даже дешевые медикаменты подделывают не говоря о дорогостоящих лекарствах. И никаких плановых проверок целый год был. Вот так!

Но что удивило. Идет разговор на Интере с депутатами Рады. И спрашивают у них, а как это вы подняли себе зарплату! Да как вы могли! Один говорит: "Я не голосовал". Другие промолчали, не успели ответить, как прозвучал другой вопрос: "Ну и сколько теперь будете вы получать?". И вот один из порошенковцев говорит: "Подняли до 17 тысяч. ну там надбавки, премии и прочее, набежит на 25 тысяч примерно". А у них доллар около 26 - 29 гривен. Это что же и тысячи долларов нет???". Во дают депутаты! А как у нас в Севастополе (так же как и в других регионах) распределение бюджета идет на зарплату. Сколько себе любимым наголосовали? Давно, что-то новостей не было об этом. Или подчищают "цензоры"?

Profile picture for user ДЫМ .
1087

Как это чудо может знать когда, если он не знает за что? Бред какойто. Сначала будем понимать что обеспечили больных, а на оставшиеся деньги мы будем понимать, сколько детей мы сможем обеспечить. И это неприменно поймут в восемнадцатом году. 

Profile picture for user andruha
65

Вакцинация от туберкулеза не прекращалась ни при одной власти! Охват только в роддомах более 90%, остальные детки позже в поликлиниках! Ревакцинация в 7 лет за 10 мес этого года 89% годового плана. Не распространяйте неправдивую информацию.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2403

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
918

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
981

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
16
2944