Лента новостей

Севастополь

1322
18

Полтора года дети Севастополя живут без льготных лекарств

В Севастополе со второй половины 2016 года отдельные категории детей не получают положенные бесплатные лекарства. Руководство департамента здравоохранения обещает со следующего года проблему решить.
ForPost - Новости : Полтора года дети Севастополя живут без льготных лекарств

В Российской Федерации все дети до трёх лет, а также дети из многодетных семей в возрасте до шести лет имеют законодательное право на бесплатное получение лекарств по рецепту врача. Соответствующее постановление о государственной поддержке развития медицинской промышленности было принято правительством РФ 30 июля 1994 года.

Получить рецепт на бесплатные лекарства родители детей указанных категорий могут на обычном амбулаторном приёме у педиатра.

Также законодательством Российской Федерации определён перечень бесплатных препаратов, основанный на международных наименованиях лекарств, а не на конкретном торговом названии. Это значит, что если ребёнку врач прописал приём парацетамола, то именно он будет указан в рецепте, но выбрать, будет это лекарство с торговым названием «Нурофен» или «Панадол», пациент не может.

Работу начинали

Как выяснил ForPost, работа по бесплатному лекарственному обеспечению детей в Севастополе была начата. В июне 2015 года правительство города издало постановление №576-ПП, согласно которому право бесплатного получения лекарств при амбулаторном лечении, в частности, предоставлялось всем детям до трех лет и детям из многодетных семей в возрасте до шести лет.

Главным распорядителем бюджетных средств на закупку лекарств «в соответствии с определенной потребностью в лекарственном обеспечении» был назначен департамент здравоохранения города.

Какое-то время родители маленьких детей получали бесплатные лекарства, были определены аптечные пункты, куда они могли прийти с рецептом. Однако со второй половины 2016 года этот процесс по каким-то причинам прекратился.

В феврале 2017 года правительство Севастополя внесло изменение в постановление № 576-ПП. Правда, коснулось оно только условий транспортировки и хранения лекарств «фармацевтической организацией, подведомственной департаменту здравоохранения Севастополя».

Прокуратура разъясняет

О том, каким образом по российскому законодательству в Севастополе должна быть организована выдача льготных лекарств детям, разъясняла в мае 2016 года городская прокуратура.  Соответствующий документ можно найти на сайте ведомства.

В нём, в частности, подчёркивалось, что зачастую севастопольские родители даже не знают о своём праве на бесплатное лекарственное обеспечение для детей, хотя информировать их об этом должны сами медработники.

«Участковый педиатр обязан поставить в известность родителей, что с момента рождения ребёнка и до исполнения ему трёх лет, а детей из многодетных семей – до шести лет обеспечение любыми лекарственными препаратами осуществляется бесплатно. Количественных, ценовых и временных ограничений на выдачу рецептов на получение лекарств для указанной категории детей нет», – говорится в информации городской прокуратуры.

Как уточняется, льготные лекарства должны выдавать по рецептам аптечные организации, а сам рецепт – выписывать медработники по международному непатентованному наименованию или  группировочному наименованию препарата.  Если же такие данные отсутствуют, лекарственный препарат назначается и выписывается по торговому наименованию.

Выданный рецепт считается действительным в течение месяца. Если же на момент выписки рецепта необходимого лекарства в аптеке нет, рецепт ставится на отсроченное обслуживание.

«Если врач отказывается выписывать рецепт  или необходимый препарат отсутствует в аптеке более десяти дней со дня выписки рецепта, родители имеют право обратиться с жалобой к руководству аптеки, главному врачу медучреждения, в департамент здравоохранения, прокуратуру или Росздравнадзор», – сообщала прокуратура.

В 2018 году начнём

Вновь вопрос бесплатного лекарственного обеспечения детей поднялся только сейчас. На заседании регионального штаба ОНФ 10 ноября этого года директор департамента здравоохранения Антон Бахлыков, отвечая на заданный вопрос, заверил, что эту работу планируется осуществлять уже в следующем году.

«Мы с будущего года начнём выполнять законодательство Российской Федерации. Почему это не происходило в 2017 году, почему этот закон здесь не работал, мне тоже не очень понятно», – сказал он, подчеркнув, что деньги на это уже нашли.

Правда, признал руководитель горздрава, подготовительная работа к выдаче бесплатных лекарств детям специалистами ведомства ещё не проводилась. Тем не менее  «это несложно в принципе сделать», убеждён Бахлыков.

«Заявка на льготные лекарства для детей не сформирована. Есть люди, которые более быстро это сделают, и мы надеемся, что к январю следующего года она будет сформирована. Межведомственное соглашение есть в рамках государственной информационной системы, осталось определить категории детей», – сказал он.

Работа не одного дня

Однако некоторые представители медицинского сообщества сомневаются в том, что такая работа будет проведена быстро и в январе будущего года родители смогут получить первые бесплатные лекарства. По их словам, сначала необходимо определить количество детей, которые имеют право на эту льготу, с помощью участковых врачей-педиатров и специалистов департамента труда и соцзащиты.

«Для того чтобы правильно сформировать заявку на закупку лекарств для данных категорий детей, должен проводиться мониторинг заболеваемости, чтобы понять, какими болезнями дети болеют чаще, какими реже, какие группы, какие возраста детей, в какие сезоны. Это работа не одного дня и даже не недели», – сказал собеседник ForPost, знакомый с ситуацией.

Кроме того, к этой работе должны быть готовы педиатры. Соответственно предварительно надо понять, насколько укомплектованы на сегодня медицинские организации города Севастополя участковыми врачами-педиатрами, узкими специалистами, поскольку вся нагрузка ляжет на них.

«Очень важен сам механизм выписки льготных рецептов. Одно дело, если врач только выписывает рецепт и пациент идёт в аптеку. В случае, когда лекарства выдаются на  месте, это, безусловно, увеличит время приёма одного пациента. Прежде всего этому должны быть обучены и подготовлены педиатры и должны быть автоматизированы рабочие места», – считает эксперт.

Решения в ручном режиме

Как подтвердила ForPost уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская, в прошлом году к ним в аппарат поступало много жалоб от родителей на то, что они не могут получить бесплатные лекарства. Тогда эти вопросы приходилось решать индивидуально в ручном режиме.

«Мы в 2016 году поднимали этот вопрос. Родители постоянно приходили, у нас очень много заявлений, где мы  просто в ручном режиме отрабатывали, каждому конкретному человеку помогали. В департаменте здравоохранения где-то изыскивали эти препараты, выдавали», – сказала она.

Как выяснила детский омбудсмен, проблема была в том, что алгоритм выдачи просто был нарушен на каком-то этапе и ответственные лица не успели закупить лекарства.

«Мы стали разбираться, и те, кто был ответствен за это в департаменте здравоохранения, из них один уехал на материк, второй ушёл в коммерцию. Они говорили, что не успевают (закупить препараты, – прим.), потому что педиатры вовремя им данные не подают. Схема (льготного лекарственного обеспечения, - прим.) вообще есть в департаменте здравоохранения, но, как мы установили, она не действовала, потому что не отрабатывалась закупка так, как нужно. В результате дети оставались просто без лекарств», – отметила Песчанская.

Полина Ласькова

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (18)

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 20/11/2017 в 16:05

С будушего года начнем выполнять законодательство Российской Федерации... А почему не после дождичка в четверг? А все эти годы мы по какому законодательству живем? Да в России ли мы или нет??? Или у нас только закон о выборах действует? - Вопросы в пустоту...

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 20/11/2017 в 17:38

Может Бахлыкову стоит уволить главного педиатра, надо же найти крайнего.  А может самому уволиться, сто дней с момента его назначения прошло.

Аватар пользователя Рыбаков Н.С
постов:
4367
Рыбаков Н.С (Севастополь)
- 20/11/2017 в 18:21

Антон Юрьевич Бахлыков не компетентен в вопросах организации здравоохранения,нет опыта. Информация доносимая им,советником губернатора по медицине,не соответствует действительности. Придется инициировать проверку Минздрава России. Выводы которой должны лечь на стол губернатору города Севастополя и АП. Так же придется провести аналитику деятельности Емельяненко,теперь и Бахлыкова. По результатам которой разослать в регионы России рекомендации. Данных людей не трудоустраивать на должности социальной ответственности.

Аватар пользователя Gena73
постов:
972
Gena73 (Севастополь)
- 20/11/2017 в 19:10

Каждый год одна и та же проблема.В начале года аптека открывается-к концу закрывается.Пока не будут продаваться этот вид лекарств хотя бы по районам-толку не ждите.Работа одной аптеки-полная корупция.Всегда ее будут ловить и все время прикрываться.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 20/11/2017 в 21:10

to allusa (Севастополь):

Может Бахлыкову стоит уволить главного педиатра, надо же найти крайнего.  А может самому уволиться, сто дней с момента его назначения прошло.

to allusa (Севастополь):

Этот "недодиректор" уже уволил главного педиатра! У него все крайние а он один "умничка"!

Гнать его нужно поганой метлой из Севастополя пока совсем все не испаганил!!!

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 20/11/2017 в 22:40

Пологова верните в рукоговодство Севастопольского горздрава!!!

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 20/11/2017 в 23:02

Конечно. А на его место поставить Мармуту. Не зря же она в постоянные помощники сенатора уже попала. Очень будет замечательный директор департамента,не правда ли? И детей лекарствами не обидит.У неё же такой большой и успешный опыт работы в детской медицине!

Антон Юрьевич Бахлыков не компетентен в вопросах организации здравоохранения,нет опыта. Информация доносимая им,советником губернатора по медицине,не соответствует действительности. Придется инициировать проверку Минздрава России. Выводы которой должны лечь на стол губернатору города Севастополя и АП. Так же придется провести аналитику деятельности Емельяненко,теперь и Бахлыкова. По результатам которой разослать в регионы России рекомендации. Данных людей не трудоустраивать на должности социальной ответственности.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1039
Дальневосточница ()
- 20/11/2017 в 23:36

Все медики в городе пребывают в шоке.Это же надо Тимофеева имеет в помощниках О.Мармуту,которая развалила детское здравоохранение.Конечно другой кандидатуры в помощники не нашлось среди севастопольцев,надо трудоустраивать приезжих,которые развалили все и вся,вместо того,чтобы с позором отправить ее из города.Но как могла Тимофеева так подвести горожан.Или она вообще не разбирается в людях,или сдулась наша патриотка.Никакого доверия теперь к ней нет.И не дай бог еще будет двигать эту недалекую и совершенно не умеющую работать даму со скверным и мстительным характером наверх,то нам пришел кирдык.Возмущению нет предела.

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 21/11/2017 в 0:37

to Дальневосточница ():

100%

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 21/11/2017 в 0:40

to Рыбаков Н.С (Севастополь):

Антон Юрьевич Бахлыков не компетентен в вопросах организации здравоохранения,нет опыта. Информация доносимая им,советником губернатора по медицине,не соответствует действительности. Придется инициировать проверку Минздрава России. Выводы которой должны лечь на стол губернатору города Севастополя и АП. Так же придется провести аналитику деятельности Емельяненко,теперь и Бахлыкова. По результатам которой разослать в регионы России рекомендации. Данных людей не трудоустраивать на должности социальной ответственности.

to Рыбаков Н.С (Севастополь):

Рыбаков! Дорогой товарищ! Полностью с тобой согласен! Надоела эта приезжая трудовая мафия!

Аватар пользователя Орландо
постов:
510
Орландо ()
- 21/11/2017 в 1:01

to Севастопольский патриот (Севастополь):

Более ранняя приезжая мафия, типа Восканяна и Мармуты его почему-то устраивала.

Аватар пользователя Chess
постов:
158
Chess (Севастополь)
- 21/11/2017 в 7:14

Полтора года дети без лекарств! А вопрос этот подняли только сейчас. Проблема с лекарствами началась ещё при руководстве Емельяненко, которая переплюнула даже Восканяна! А здесь её всё это время нахваливали и лгали! 

А с медициной уже полный швах....

Аватар пользователя Chess
постов:
158
Chess (Севастополь)
- 21/11/2017 в 7:32

to Севастопольский патриот (Севастополь): не надо тут никакого Пологова. Может медикам при нём хорошо и удобно было работать, но медицина Севастополя как при Украине была в плачевном состоянии, так и сейчас. А вот взять бы под контроль всю эту ситуацию с лекарствами, когда нам тут писали, что их закупают на миллионы рублей, а выяснилось, что до людей эти лекарства и не доходили. Всё чудесатее и чудесатее)))

Аватар пользователя Conservative
постов:
2525
Conservative (Севастополь)
- 21/11/2017 в 9:43

Старая песнь о "главном"

Все знают о происходящем безобразии в медицине, но ни кто упорно ни чего не хочет предпринимать. дни громкие заявления, включая личный контроль Губернатора!!!!

Не прошу за себя, не прошу за взрослое население..... Уважаемый Дмитрий Владимирович, наведите порядок с Детской медициной...Пожалуйста!

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 21/11/2017 в 10:27

to Орландо ():

Заблуждался, осознал (надеюсь)!

Аватар пользователя Даккар
постов:
6643
Даккар (Севастополь)
- 21/11/2017 в 19:30

А воз и ныне там!Обёщанного три года жут.Через три года снова вернуться к данному вопросу,а пока ..... по ходу только обещания.

Аватар пользователя nord
постов:
10764
nord (севастополь)
- 21/11/2017 в 23:21

Зайдите на севинфо - там люди криком кричат - где взять инсулин ! Нет в аптеках вообше! У кого-то уже закончилось лекарство, кому-то не подходят заменители, кто-то просит достать на Украине и привезти. А нашим чиновникам от медицины видно задачу конкретную поставили : "убрать" естественным путем инвалидов-диабетиков и других хроников. Нет лекарств . Ждите! Когда кома придет, с...!

Аватар пользователя Агриппина
постов:
12
Агриппина (Севастополь)
- 22/11/2017 в 0:49

Наш любимый Департамент взрослым не может выдачу организовать, хроникам, которые на одних и тех же препаратах, что уж про детей говорить. :'(. И у какой мамы будет время и нервы через нашу систему пройти - рецепт, очередь в аптеке, отсутствие препарата, заново выписанный рецепт.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Почему Путин победил на выборах в Крыму

Жители полуострова отблагодарили президента за десятилетие в составе РФ.
12:17
231
2

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
3524
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
675
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
508
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3631
20

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
777
5

ТОП 5