Севастополь

В Севастополе не верят в спасение краснокнижных деревьев

В Севастополе не верят в спасение краснокнижных деревьев

 В районе проспекта Античный в Севастополе, где скоро появится новый детский сад, традиционно произрастают краснокнижные деревья можжевельника и фисташки туполистной. Попытка пересадить порядка 60 деревьев на территорию Максимовой дачи оказалась неудачной: деревья засохли.

Вчера в этом убедились участники рейда, организованного региональным отделением ОНФ.

Спасение, обернувшееся гибелью

Тревогу за судьбу пострадавших от строительства краснокнижных деревьев общественники выражали ещё в феврале. Летом началась операция по спасению фисташки и можжевельника, однако биологи и общественники уже тогда утверждали, что пересаживать их так, как это было сделано, нельзя – деревья попросту не приживутся. И вот результат. Как утверждают сотрудники осуществлявшего пересадку ГАУ «Севастопольский лесхоз», результат неокончательный, но особых надежд на спасение деревьев не внушающий.

 

 К участию в выездном заседании регионального штаба ОНФ, кроме общественников, были приглашены представители Росприроднадзора, Севприроднадзора, Российского ботанического общества и ГАУ «Севастопольский лесхоз». Пока все приглашённые собираются у ворот Максимовой дачи, член регионального штаба ОНФ, член Общественной палаты Севастополя Григорий Донец поясняет, что стало поводом собраться здесь в начале рабочего дня.

«На место строительства на Античном проспекте я выезжал четыре раза. Было принято решение пересадить краснокнижные деревья на Максимову дачу. И вот в середине июля 23 фисташки и 46 кустов можжевельника были пересажены. Четыре дня назад я, председатель общественного совета Севприроднадзора Наталья Мильчакова и председатель регионального отделения Лилия Бондарева поехали посмотреть, в каком состоянии растения находятся после пересадки, и увидели, что все деревья усохли. При этом я подтверждаю, что их поливали – следы полива были видны. После этого я обратился в природоохранную прокуратуру, которая ждёт от нас протокола выездного заседания для принятия мер», – рассказывает он.

Председатель общественного совета Севприроднадзора Наталья Мильчакова утверждает, что решение пересаживать деревья в середине лета было заведомо губительным.

«Есть приказ Росприроднадзора, который разрешает это делать. Но он издан в 2012 году, когда субтропический Крым ещё не входил в состав России. У нас это тоже можно делать, особенно если дерево достаточно молодое, с не слишком развитой корневой системой – но только в холодное время, лучше всего в ноябре и при соблюдении определенной технологии. Фисташка внесена в федеральный список охраны, а такие виды имеют очень сложную экологию и биологию воспроизводства. Можжевельник играет значительную экологическую роль – прежде всего он оздоравливает воздух. А фисташка выполняет ещё и противоэрозионную, средообразующую, почвозащитную функции. В нашем сейсмическом районе, в нашем балочном рельефе это растение – настоящее спасение. Плюс к тому оно очень глубоко берёт воду, а Севастополь, как мы знаем, ею не слишком богат. Поэтому фисташка для нас – показатель здоровья нашей экосистемы», – говорит она.

 

 К сожалению, те конкретные деревья, о которых идёт речь, назвать символами здоровья экосистемы невозможно при всём желании. Их осмотр не оставляет сомнений: растения не прижились. Однако директор «Севастопольского лесхоза» Алевтина Гайдукова уверяет, что растения оживут. Свидетельством тому, по её словам, является свежая почка, обнаруженная на одной из ветвей сухого дерева. Почку демонстрируют всем присутствующим, однако биологи настроены скептически.

«Я видела, как такие почки вырастают на уже спиленных деревьях – растения еще долго агонизируют», – утверждает одна из общественниц.

Живые и мертвые

Не менее угнетающую картину представляет собой и можжевельник. Представители ГАУ «Севастопольский лесхоз» заверяют: он и на прежнем месте находился в плохом состоянии. Многие растения были обнаружены пожелтевшими, с обломанными ветками, а несколько кустов и вовсе пришлось оставить на месте строительства как не имеющие шансов на выживание.

«Из 23 пересаженных фисташковых деревьев только 4, может быть, останутся в живых, большинство сбросило листву. Моё мнение как биолога, что при пересадке была нарушена корневая система. Но эти деревья достаточно молодые, и надежда, что они оживут, все-таки есть. Удручающее состояние демонстрирует можжевельник. Наш прогноз – кусты погибнут, потому что посажены не в свой природный биотоп. В этой части Максимовой дачи растёт около тысячи пород деревьев, но можжевельника среди них никогда не было – так этот парк был заложен. И, конечно, пересаживать это растение с Античного проспекта стоило в его природный биотоп. Почему это было сделано именно на Максимовой даче, мне непонятно. Поэтому сейчас наша основная задача – создать такой механизм, который позволил бы ещё при проектировании учитывать, что будет со сложившимися на месте строительства природными комплексами. Проблема, к сожалению, актуальна не только для проспекта Античного, но и для Ласпи, и для бухты Казачей, и для всего Севастополя. И сейчас мы вместе с ОНФ пытаемся такой механизм продумать», – рассказывает Наталья Мильчакова.

Начальник отдела лесного хозяйства ГАУ «Севастопольский лесхоз» Виталий Савицкий заверяет: технология пересадки соблюдена полностью.

«Растения пересажены в соответствии с технологической картой, которую одобрил независимый эксперт, кандидат биологических наук, фамилию которого я называть не буду. Ком земли был размером полтора на метр, у фисташки туполистной – диаметра около 2,5—3 метров. Все растения были перевезены и пересажены в заранее подготовленные ямы, все регулярно поливаются, все требования, предусмотренные в проекте компенсационных мероприятий, выполняются и будут выполняться в дальнейшем. Посмотрим на их состояние осенью, но окончательный вердикт, я думаю, можно будет выносить только весной. В случае если они погибнут, будут проведены компенсационные мероприятия – деревья всё равно будут высажены», – обещает он.

 

 «Хочу отдать должное сотрудникам «Севастопольского лесхоза» – коллектив действительно пытается деревья сохранить. Но, к сожалению, прогноз неутешительный. Экспертное заключение по фисташке я не видела, но мне очень хотелось бы с ним ознакомиться. И общероссийскому народному фронту обещали его предоставить», – отвечает на это Наталья Мильчакова.

«То состояние краснокнижных деревьев, которое мы увидели, будет отражено в протоколе. Окончательный вердикт будет вынесен уже весной, но уже сейчас могу сказать – пересаживать зеленые деревья так, чтобы они усыхали, нельзя. Это наш город, и никто, кроме нас, порядок в нём не наведет. Детский садик можно построить за год, а чтобы вырастить такое дерево, нужны десятки лет. Один наш известный политик говорил: хотели как лучше, а получилось как всегда. Пора нам отходить от этой методики. И ОНФ не оставит краснокнижные деревья на произвол судьбы», – сказал Григорий Донец.

По его словам, протокол выездного заседания будет представлен в межрайонную природоохранную прокуратуру и в центральный штаб ОНФ.

«Вторая проблема, которую мы будем поднимать и широко освещать в ближайшее время, – это состояние Тороповой дачи. Туда будут приглашены руководство города, Севприроднадзор, центральный штаб ОНФ. Историю с Тороповой дачей, которая длится уже четвёртый год, пора прекращать – особо охраняемая природная территория должна вернуться в свой первозданный вид. Если мы не будем беречь и отстаивать нашу уникальную природу, мы потеряем её навсегда», – заключил Григорий Донец.

Ольга Смирнова

Фото автора

2832
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Σεβαστο πολις
989

«Хочу отдать должное сотрудникам «Севастопольского лесхоза» – коллектив действительно пытается деревья сохранить. Но, к сожалению, прогноз неутешительный. »
___________________________
А деревья и не могли прижиться.

Дело не в общей формальной ”технологии”, а в профессионализме и знании деталей дела.
Растения питаются тонкими корешочками (где корневые волоски)– очень очень очень много тоненьких корешков по капельке выискивают, собирают и тянут живительную влагу с растворенными в ней минеральными веществами в корни и выше в ствол и ветви. Обрезка с комом по технологии лишает растение большей части этих корешков. Формально корень есть - по факту корень не может обеспечить растение достаточным количеством влаги. Нечем впитывать.

Profile picture for user Ya_Maha
173

Не удивлюсь, если "независимый эксперт" с материка. Самый среднеграмотный дачник севастопольский не стал бы пересаживать ничего в такую жару.... Загубили "по науки"!!!!

Profile picture for user Galaxe
8284

Если уж пересаживали, то бы в холодный сырой период года. Во первых, метаболизм растения минимален. Во вторых, даже с порезанными корешками в такой среде у растения есть шанс сохраниться и постепенно с потеплением начать регенерировать новые корни.
А так как сделали - шансов у деревьев не было никаких.
Кстати, можжевельник, (а так же сосны и если) тоже очень капризны к пересадке. Их после пересадки еще нужно постоянно поливать. И то могут засохнуть.

Profile picture for user Игорь_Миша
494

Пересадка деревьев это был вынужденный "политический" ход, дабы не остановить стройки.
Все наверняка понимали, что растения погибнут.
Но теперь можно говорить мы же приложили все усилия, дабы сохранить, ну не прижились что поделаешь.
Спец с материка приедет из Удмуртии и будет говорить, что все правильно сделали, но не судьба….
Преступление на лицо!
В суд этих умников политиканов.

Все на БЕЗВЫБОРЫ дружно голосуем за Овсянникова он "хороший парень"!!!
Он так много сделал для города и горожан???!
Ведь реального конкурента просто нет!
Да здравствует ПЖ!!!

Profile picture for user Val'ok
1905

Новая технология обоснования застройки. Теперь в арсенале "девелоперов" есть и поджоги и "пересадка".
А вообще, поразительная дремучесть населения. Там что, не было земли без деревьев?! Обязательно надо было тулить этот садик на место растений?!

Profile picture for user Светлана Савина
288

Основная причина - безграмотность посадки деревьев И ЛЕТОМ ... ОЧЕНЬ ПЛОХО УЧИЛИСЬ В ШКОЛЕ ! Значит , обязать всех строителей , предпринимателей высаживать на месте выкорчеванных саженцы редких пород . Ведь были в советское время средства , чтобы привезти машину деревьев и посадить у домов ! Я и сейчас удивлена красотой кипарисов у домов в Стрелецкой ! И там же стоят красавцы каштаны ! А какая красивая горка у светофора на Д.Ульянова из хвойных , но местами некому досадить засохшую пустоту ... Золотая земля Севастополя , беречь и ухаживать надо ! Что я для этого сделала? Посадила и поливала у детской площадки , около чужой многоэтажки , многолетние неприхотливые цветы ирисы и сиреньевые - василёк садовый многолетний , который без ухода легко размножается - эти цветы надо сажать на клумбах , за которыми не ухаживают . Сейчас на балконе доращиваю саженец можжевельника с моего дачного участка , чтобы посадить где-то для моих и ваших поколений , наследников )))

Profile picture for user Anderson111
78

Пока не исчезнит реализация поделок из можевела все будет стоять на месте.

Profile picture for user zems
102

Хорошо бы все штрафы и компенсационные выплаты востребовать из личных карманов "эффективных менеджеров" и независимых экспертов. Да и губернатора поставить на вид, что это у него за управленцы без мозгов.

Profile picture for user strelec
23927

ВСЕ знали,что деревья такого возраста,таких пород пересадке не подлежат.Не правильнее ли было перенести стройку,а краснокнижники оставить в покое ?
Вместо этого лесхоз,наплевав на возражения экологов и обществеников,изобразил видимость спасения деревьев,
заранее зная о безперспективности этой авантюры.Главная
цель - выслужиться перед руководством и застройщиком.
Если за пару сосен присуждают 5 лет тюрьмы с возмещением ущерба,почему сейчас делают вид,что виноватых нет?Кто принимал решение,тот и должен ответить
за 60 погубленных краснокнижных деревьев.

Profile picture for user Помор
1217

ВСЕ знали,что деревья такого возраста,таких пород пересадке не подлежат.Не правильнее ли было перенести стройку,а краснокнижники оставить в покое ? Вместо этого лесхоз,наплевав на возражения экологов и обществеников,изобразил видимость спасения деревьев, заранее зная о безперспективности этой авантюры.Главная цель - выслужиться перед руководством и застройщиком. Если за пару сосен присуждают 5 лет тюрьмы с возмещением ущерба,почему сейчас делают вид,что виноватых нет?Кто принимал решение,тот и должен ответить за 60 погубленных краснокнижных деревьев.
На аэрофотосъемке 1942 можно видеть , что представлял из себя Севастополь. Голые камни , изрытые воронками. Все леса вокруг города посажены силами сотрудников Севастопольского лесхоза. Неужели вы думаете , что специалисты , посвятившие всю жизнь лесу, не знают, что нельзя пересаживать фисташки и можжевельник? Да они первые говорили, что этого делать нельзя! За невыполнение ФЦП с губернатора спросят по полной , и если он крепкий руководитель, то лепетать чего то про фисташки в свое оправдание это не серьезно. А вот если обеспечил и выполнил, то значит хороший управленец. По сему любой ценой делать как я сказал. Кто не выполнит приказ уволить! Любое крепкое руководство всегда кончается штурмовщиной, волюнтаризмом и как следствие бардаком. Ведь можно было сделать всё как положено без всякой штурмовщины, но тогда изыскания пришлось бы делать не липовые, соответственно проект переносить в другое место, которое рядом, но это другое место уже отдано в вожделенную Ж4 для наших славных девелоперов. Ну не за их же счет реализовывать ФЦП!

Profile picture for user strelec
23927

to Помор (Севастополь)

Цитирую публикацию Форпоста:

"В Севастополе для спасения стройки погубили 60 краснокнижных растений
2017-07-21 17:33:33

Попытка пересадить деревья фисташки туполистной и кусты можжевельника колючего, включённые в Красную книгу, в Севастополе завершилась провалом. Засохли 20 деревьев фисташки и 40 кустов можжевельника.

Об этом ForPost сообщил общественник Григорий Донец, который посетил ландшафтный парк регионального значения «Максимова дача», куда из мест традиционного произрастания в районе Античного проспекта (бухта Омега) около двух недель назад пересадили 23 дерева фисташки туполистной и 46 кустов можжевельника колючего.

Как писал ForPost, 15 июля в бухте Омега прошёл рейд, организованный региональным отделением ОНФ, в котором участвовали также представители власти и общественности. Вместе они пытались найти рецепт сохранения для Севастополя уникальной 100-летней фисташковой рощи.



Уже там эколог Наталья Мильчакова говорила представителям ГАУ «Севастопольский лесхоз», которым санкцию на пересадку фисташек и можжевельника из бухты Омега в район Максимовой дачи выдал Росприроднадзор, что краснокнижные растения в новой среде не выживут и что пересаживать их нельзя.

На это Алевтина Гайдукова, замдиректора ГАУ «Севастопольский лесхоз», говорила, что «нет законодательного акта, запрещающего пересаживать фисташку». А также что ими соблюдены все требования по пересадке."

Получается,что "злочинцы" - Росприроднадзор,выдавший предписание на пересадку целой рощи краснокнижных деревьев,обреченную на провал, и зам.директора Лесхоззага Алевтина Гайдукова,отстаивающая это преступное решение.
А виртуальные требования руководства города,если они и были на самом деле,к делу не пришьешь.Каждый должен отстаивать интересы дела на своем месте,а не прогибаться под начальственную дурь и некомпетентность.И отвечать за свои преступные деяния в соответствии с законом.


Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

По фисташкам я начала бить тревогу ещё в июне 2016 года,когда увидела бульдозеры у фисташковой рощи,тогда и был сделан Ксенией Багинской первый репортаж "Прощай,роща!"Сколько этих репортажей прошло на всех новостных порталах,сколько напечатано статей в газетах!!!А ситуация с краснокнижными реликтами становится всё более катастрофичной ,т.к. вместе с ними гибнет экосистема бухты Круглой-АПОКАЛИПСИС на лицо,а вернее,на самодовольном лице ВРИо Овсянникова ,прикрывающегося пресловутой ФЦП для разрушения исторического наследия (уничтожена античная усадьба 4 в. до н.э.) и убийства эндемиков Крыма -реликтовой фисташки и можжевельника колючего. А ведь рядом пустует прекрасный детский лагерь "Омега" с роскошным парком! Почему не передать его под детский сад?! Или территория лагеря уже зажата чьими-то мохнатыми лапами?

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

to Ya_Maha (Севастополь) Не удивлюсь, если независимый эксперт с материка. Самый среднеграмотный дачник севастопольский не стал бы пересаживать ничего в такую жару.... Загубили" по науке" !!!!
Не могу согласиться с учёными -биологами,что фисташку в раннем возрасте можно пересадить...Сила фисташки в её корнях-насосах,а внешне она,как айсберг:ствол у взрослой фисташки ,которой больше 100лет,от силы 6-7 метров,а корни 10-15 в глубину и 30-40 в ширину...Это всё равно,что отрезать человеку полтуловища...Да разве это будет жизнь...Фисташка очень выносливая,но она живёт в своей (!)среде обитания,ей нужно много(тонны воды!),поэтому мощные ,поражающие наше воображение корни -это её средство выживания в нашем засушливом климате.Повредив корни при пересадке даже в детском возрасте,её сделают инвалидом на всю оставшуюся жизнь,именно потому что она растёт как дикорос,размножаясь в сложившейся экосистеме миллионы(!) лет с помощью птиц.

Profile picture for user Регина-Николаевна Матвеева
600

to zems (Севастополь) Хорошо бы все штрафы и компенсационные выплаты востребовать из личных карманов эффективных менеджеров и независимых экспертов. Да и губернатора поставить на вид, что это у него за управленцы без мозгов.
1000%!!!!

Profile picture for user Помор
1217

to strelec (Севастополь) Получается,что злочинцы - Росприроднадзор,выдавший предписание на пересадку целой рощи краснокнижных деревьев,обреченную на провал, и зам.директора Лесхоззага Алевтина Гайдукова,отстаивающая это преступное решение. А виртуальные требования руководства города,если они и были на самом деле,к делу не пришьешь.Каждый должен отстаивать интересы дела на своем месте,а не прогибаться под начальственную дурь и некомпетентность.И отвечать за свои преступные деяния в соответствии с законом.
Вспомните начальника управления по охране объектов культурного наследия. Он подписал акт о наличии памятников античности на территории строительства этого садика. Утром пришел на работу с кучей планов, а вечером уже был уволен. Никто не хочет повторять его судьбу.

Profile picture for user strelec
23927

to Помор (Севастополь)

При незаконном увольнении никто не мешает обратиться в суд.Помимо восстановления на работе,виновный в незаконном увольнении еще и обязан выплатить за время вынужденного прогула.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2221

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5508

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4718

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1471