Курсы валют:

56.76
69.63
Погода:
Cloudy

Севастополь 4 °C

Подписаться:
45

В Севастополе начнут отбеливать фасады старинных зданий

Чтобы освежить облик Севастополя как белокаменного города, нужно отбелить фасады его старинных зданий. Сейчас 10 таких объектов находятся в стадии проектирования, и уже в 2018 году их ждут строительно-монтажные работы. Об этом на сегодняшнем заседании заксобрания города сообщил замгубернатора
Аватар пользователя lenaP
lenaP

Обсуждение (45)

постов:
4310
Atos (Севастополь)
- 19/09/2017 в 14:06

Жду, не дождусь, когда наш белокаменный город, вновь станет белым, чистым!!!!!!!!!!

постов:
1063
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 19/09/2017 в 14:15

нельзя не заметить - город хорошеет!

постов:
11
Igor Polkan ()
- 19/09/2017 в 14:38

Ну кто придумал такую глупость?! Никогда у нас не "отбеливали" фасады! Побелить можно дерево от насекомых. Их чистили до белого камня. Потому и "Белокаменный"

постов:
27
Blondin (Севастополь)
- 19/09/2017 в 14:40

время покажет))

постов:
5
Елена_ (Севастополь)
- 19/09/2017 в 14:46

А ещё убрать с фасадов уродскую рекламу! И работать с такими зданиями действительно должны только организации, имеющие соответствующую лицензию. Нельзя такие фасады тупо красить или белить. Должна применяться специальная технология и оборудование!

постов:
5538
aquila (Севастополь)
- 19/09/2017 в 14:48

Может, сейчас новые технологии... Но в нашем городе фасады действительно чистили, а не отбеливали.

постов:
213
Пенсионер 777 ()
- 19/09/2017 в 14:49

Все обещалки...и то и то и это...Побелят фасады только тех домов в которых сами живут или их родственники , а на остальные денег нет)))

постов:
286
Aliens (Севастополь)
- 19/09/2017 в 15:00

Фасадчики которые знали как работать по умирали уж все! Остались тока отбельщики! На новые технологии не стоит надеяться тут только старыми способами можно достигнуть результата нормального!

постов:
28
21век (севастополь)
- 19/09/2017 в 15:02

Просьба к автору статьи Елене Журавлевой на будущее подбирать фото соответствующие теме. Или кто там у вас занимается версткой? Думаю объяснять не надо. Просто почитайте свою же статью и вникните про что идет речь. А речь идет про Белокаменный город Герой Севастополь. Вы ребята вообще то понимаете это? Или приехали оттуда http://img-lab.ru/pochemu-otvalilsya-keramogranit-s-fasada Пробить картинку и узнать источник фото не трудно. Трудно осознавать что Форпост Уже не тот.....

постов:
61
Омега плюс (Севастополь)
- 19/09/2017 в 15:20

Ура! Ура! Ура! Отличная новость! Снова город будет таким как в этом видео: https://www.youtube.com/watch?v=IuStgHUxhjg

постов:
695
nemoronin (Севастополь)
- 19/09/2017 в 15:32

"севастопольское правительство, не дожидаясь разработки региональной программы по отбеливанию фасадов, приступило к проектированию по 10 старинным зданиям города" - Энто как? Чегось они там прожэктировать собрались? Отмыв "освоение" денег на проектах(!!!) побелки ( для аутентичности -известью!!!) 10 еще не угробленных новациями зданий?

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 19/09/2017 в 15:33

Почистят, или побелят? Вот в чем вопрос. Восстановят ли цоколи? Тоже важно. Приведут ли рекламу и вывески к одному формату как Питере? И хорошо бы паутину проводов убрать. Мечты, мечты.

постов:
2579
Олег Березенко ()
- 19/09/2017 в 15:35

to nemoronin (Севастополь)

Проект нынче - наше всё. Мне вот интересно, дома когда лампочку меняют, тоже проект готовят?

постов:
956
Ocean II (Севастополь)
- 19/09/2017 в 15:40

Фасады домов не белили,а чистили шарошками. И делали это к майским праздникам ежегодно.Будем надеяться,что технология не утеряна.

постов:
14271
narumbol (Севастополь)
- 19/09/2017 в 15:41

Отбелить, т.е. сделать белым не есть побелить !

постов:
695
nemoronin (Севастополь)
- 19/09/2017 в 15:45

to narumbol (Севастополь)

Зато "освоить" - означает сделать своими! А проект чего либо, в нынешнее время вообще ничего не означает кроме "освоения"!

постов:
473
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 19/09/2017 в 15:53

Отличная новость!

постов:
61
Омега плюс (Севастополь)
- 19/09/2017 в 15:55

Отбелить, т.е. сделать белым не есть побелить !
в данном случае наверное больше похоже на: Отбелить = Зачистить. (отличное свойство инкерманского камня)

постов:
603
smoke (Севастополь)
- 19/09/2017 в 16:00

А что будет с фонарями по центральному кольцу? Это же позорище-горит по одной лампе, увитые какими-то проводами! А ведь их когда-то делал СМЗ! Севгорсвет-ау!

постов:
737
Вячеслав Елисеев ()
- 19/09/2017 в 16:16

ничего нового только не отбеливать а чистить верхний слой до белого это было в ссср а теперь может новые технологии у приезжих

постов:
522
Irina Ivanova (Севастополь)
- 19/09/2017 в 16:17

Чтобы освежить облик Севастополя как белокаменного города, нужно отбелить фасады его старинных зданий.
Ага и дать команду застройщикам перекрасить все то разноцветное уродство в которое они понамазали новострои. Это кем надо быть чтобы разрешить и исполнить такое?

постов:
62
Сергей Ерёменко ()
- 19/09/2017 в 16:19

Без паники. Некорректно подана новость. Базаров мечтает отбелить Севастополь. «Но не просто побелкой, а очистить фасады» Будут ЧИСТИТЬ!

постов:
2626
Алексеевич ( Севастополь)
- 19/09/2017 в 16:25

Особенно убого смотрятся здания принадлежащие МО . Музей Флота , бывшее здание политпросвещения ,Библиотека и Матросский клуб .Загаженные , грязные . ,а у Матросского клуба опасно ходить - может что то упасть на голову

постов:
2219
Вад Лето ()
- 19/09/2017 в 16:27

по 10 старинным зданиям города


Зная историю, как город был разрушен в годы обороны словосочетание "старинный здания" не совсем подходят к нашему городу-герою.
Белокаменные здания нашего Центра были, в основном построены в 50-х годах прошлого века -явно не "старинные".
"Песню" об отбеливании фасадов слышали и от Яцубы и от Меняло.
А, восстанавливать утраченные за эти годы элементы декора, кровли, решётки не будут?
А, если по чесноку-надо обложить огромными штрафами тех, кто мазал фасады, особенно первые этажи, наших домов цветной штукатуркой и за счёт этих штрафов провести ремонты фасадов.

постов:
40
sev74 (Севастополь)
- 19/09/2017 в 16:48

Фасад Казанского собора в Питере испортили за большие деньги. Поосторожней с подрядными организациями.

постов:
1099
Vaskes (092)
- 19/09/2017 в 16:54

Посмотрите на 16 дом по улице Луначарского - красота, вот тока стал он розовый с белыми окнами но красиво... сегодня завезли опалубку для ремонта балкончиков и перехода на кладовые (они встроены в дом в два этажа). Завезли щебень и песок. Работы ведутся уже почти месяц. Всё здание (не только фасад) было полностью оштукатурено и побелено от земли до крыши. Ремонтировалось всё, что даже просто плохо выглядело. так что думаю со временем приведут облик центра к виду достойному.

постов:
5753
Вифлеем (Севастополь)
- 19/09/2017 в 17:04

to Igor Polkan to Пенсионер 777 to Aliens (Севастополь) to nemoronin (Севастополь) to Олег Березенко to Ocean II (Севастополь)

Вы читать , что ли не умеете ??Сказано!

данный момент, не дожидаясь программы, 10 зданий у нас находятся в проектировании с привлечением организаций, которые имеют лицензию.
Организациям , для побелки зданий не нужна лицензия. Лицензия нужна , для реставрации памятников архитектуры. Центр города находится под охраной Управление охраны объектов культурного наследия и они будут давать разрешение на проведение работ.

постов:
5753
Вифлеем (Севастополь)
- 19/09/2017 в 17:06

to Вад Лето

А, если по чесноку-надо обложить огромными штрафами тех, кто мазал фасады, особенно первые этажи, наших домов цветной штукатуркой и за счёт этих штрафов провести ремонты фасадов.
УВЫ! Не пойман не вор. Вот если у вас есть видео , как они красили , то тогда ,ДА!!

постов:
416
santo (Navara)
- 19/09/2017 в 17:25

В бюджет надо забить новый Откат на миллионы . А кто проверит ? Туалетов нет для приезжих . Они нам покрасят и помоют углы и подъезды смотря отбеленные стены .

постов:
535
Партизан (Севастополь)
- 19/09/2017 в 17:36

Аварийные балконы падают! Кто будет этим заниматься? Прямо в центре города.

постов:
140
SashaKovalev (Севастополь)
- 19/09/2017 в 17:43

Каждые 5 лет отбеливают. У нас дом 54ого года, хоть кто-то отбеливать или побелить хоть один разочек придёт за эти все эти годы? Хватит цент вылизывать для бахвальства перед москвой. Люди у себя в районах живут, а не в центре! И там нужно белить и дороги делать, а не в центре.

постов:
140
SashaKovalev (Севастополь)
- 19/09/2017 в 17:44

Аварийные балконы падают! Кто будет этим заниматься? Прямо в центре города.
Балконы принадлежат собственникам приватизированных квартир. Как и все здание. Вот они пусть и занимаются. А пока штраф впаять за угрозу жизни прохожим по причине ненадлежащего содержания имущества.

постов:
3915
Galaxe (Севастополь)
- 19/09/2017 в 18:00

Вообще-то вроде известняк правильно не белить, а очищать (зашкуривать). Ну по крайней мере без этого не обойтись. А то если положить побелку на слой грязи - то через полгода вся эта побелка поотлетает к черту.

постов:
164
мичман Жорж (Cевастополь)
- 19/09/2017 в 18:43

Господа отбеливатели знают, что здания по городскому кольцу облицованы мраморовидным известняком? Что его нельзя белить и штукатурить, а только чистить механически? Хотя, кажется, уже все цокольные этажи варварски заштукатурены АБС-кой, а то и вовсе облицованы плиточкой.

постов:
210
змей в очках (Севастополь)
- 19/09/2017 в 19:20

Если бы чистили фасады механически все эти годы, то от плиток мраморовидного известняка уже ничего бы не осталось. 21 век, нужно искать новые техннологии + ремонт и убрать рекламу.

постов:
164
мичман Жорж (Cевастополь)
- 19/09/2017 в 19:30

Механически - не значит пайольной щёткой. Зданиям нужна бережная реставрация. А вот чинушам нужен распил средств.

постов:
9
Юрий Галеев ()
- 19/09/2017 в 20:07

Почитаешь ваши комментарии и удивляешься столько грамотных. Все знают что надо делать. А че город то был такой засраный?

постов:
210
змей в очках (Севастополь)
- 19/09/2017 в 21:42

to Юрий Галеев

Если непонятно почему, то проходи, тебе не сюда.

постов:
69
amoretti (sevastopol)
- 19/09/2017 в 21:47

Молодец Базаров! Давно пора! Архитектура красивая, а состояние безобразное! Только 10 домов маловато будет. Обязательно нужно делать программу «Фасады города». Начать с кольца и продолжить на центральном холме...

постов:
24
Просто обыватель (Севастополь)
- 19/09/2017 в 23:43

Фасады севастопольских зданий облицованы тесанным и резным известняком инкерманским и крымбальским. Когда их стали драить и пескоструить еще при СССР в первый раз, то испоганили тесанную скарпелями поверхность облицовки. Вместо красивой фактуры оставленной камнерезным инструментом образовались отвратительные механические потертости. Не было ни какой необходимости это делать! Известняк со временем приобретает благородную патину старины, которая кому-то кажется грязью. Доводить облицованные а не штукатуренные фасады, периодически, до первозданной белизны просто глупо. Ведь, тупо, до дыр можно дотереть.Теперь то деваться некуда. Протертый шарошками камень пылится и темнеет неравномерно, пятнами и выглядит плохо. И что с ним будут делать все равно хоть белить, хоть красить хоть штукатурить. Мы потеряли самобытные, благородные фасады, задуманные архитекторами и выполненные мастерами(которых, к стати уже нет) "Восстановительного периода" . Вот так решение неграмотного чиновника портит замыслы и труды многих людей.

постов:
258
Гюйс (Севастополь)
- 20/09/2017 в 5:27

to Просто обыватель (Севастополь)



Вы совершенно правы! Именно так и обстоит дело сегодня. "Шкрябальщики" 60 - 70-х передали нам привет:

Протёртый шарошками камень пылится и темнеет неравномерно, пятнами и выглядит плохо.... Мы потеряли самобытные, благородные фасады, задуманные архитекторами и выполненные мастерами(которых, к стати уже нет) Восстановительного периода.


Помню как "шкурили" дедовский дом на Большой Морской на Ушакова, Дед тогда сказал: "Заставь пролетария молиться, так он и лоб себе сотрёт!"

Ныне на первозданный дедов дом можно взглянуть лишь вот в этом фильме. Да на старых совсем фотографиях. "В Севастополе начнут отбеливать фасады старинных зданий" - гласит заголовок информации о предполагаемой работе. Ну!?. И к чему весь этот ор в комментариях по поводу "замазанного известняка"? Вам по-русски писано: "отбеливать", а не "белить"!

Не "побеливать" в общем.

постов:
695
nemoronin (Севастополь)
- 20/09/2017 в 8:37

to Гюйс (Севастополь)

Товарищ агитатор "за все хорошее", дело не в технологии ("отбеливать" или "белить") и разумеется не в собственно работе, которая безусловно нужна. Дело в том, что все эти манцы в очередной раз сведутся к "осваиванию" денег через "проекты", уж больно наглядно эта схема работает последние годы.

постов:
5753
Вифлеем (Севастополь)
- 20/09/2017 в 8:48

to Просто обыватель (Севастополь)

Севастополь облицовывали уже мшанкой. Крымбальский камень выработан был до революции.

постов:
24
Просто обыватель (Севастополь)
- 20/09/2017 в 10:55

to Просто обыватель (Севастополь) Севастополь облицовывали уже мшанкой. Крымбальский камень выработан был до революции.
А парапет у памятника Синявину, а цоколи фасадов многих домов?... и т.д и т.п

постов:
410
Ефрем ( Севастополь -Город Герой) (Севастополь)
- 21/09/2017 в 16:19

Жду, не дождусь, когда наш белокаменный город, вновь станет белым, чистым!!!!!!!!!!
Севастополь станет Настоящим!