Севастополь

В Севастополе могут застроить около пяти тысяч гектаров леса

В лесном фонде Севастополя не учтено более 5 тысяч гектаров леса. Речь идёт о лесопосадках с краснокнижными соснами, которым по 40–50 лет.

В Севастополе могут застроить около пяти тысяч гектаров леса
Фото:
Власта Пидпалая

Сейчас в Севастополе около пяти тысяч гектаров леса находится под угрозой застройки, так как эти земли не входят в состав лесного фонда города. Об этом на итоговой конференции Севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта заявил член движения Григорий Донец.

Общественник рассказал, что с 2015 года в Севастополе ведётся работа по недопущению регистрации права собственности на объекты недвижимости и земельные участки, которые выданы с нарушением градостроительного законодательства. Этими вопросами занимается специальная рабочая группа при правительстве Севастополя. По словам её первого руководителя, члена севастопольского отделения Общероссийского народного фронта Григория Донца, во время основной работы этой группой была выявлена ещё одна очень острая проблема города. Оказалось, что значительная часть земель, на которых десятилетиями растут сосны, в том числе краснокнижные, не вошла в лесной фонд города, а значит, находится под угрозой застройки.

«Когда мы работали по этой проблеме, на тот момент выяснилось, что у нас в Севастополе 3,5 тысячи гектаров неучтённых лесов. Речь идёт о лесопосадках возрастом 40–50 лет, в которых и обычная сосна, и краснокнижная сосна Станкевича имели место быть. Особенно на Красной горке, Тороповой даче и в Лабораторной балке», – сообщил Донец.

Общественник, пояснил, что изначально, когда Севастополь вошёл в состав России, на кадастровый учёт поставили лесной фонд площадью 32 тысячи гектаров, который был учтён в землях лесхоза при СССР и Украине.

«Нужно понимать, что неучтенные лесные земли – это условное название. Мы под ним понимаем те лесопосадки, возрастом 40–50 лет, которые осуществлялись жителями города под руководством управления лесного хозяйства для создания благоприятных климатических условий нам же самим. Но ввиду того, что тогда была советская власть и всё было наше, никто не собирался покушаться на эти лесопосадки, их никто в земли лесхоза не заводил. А когда пошёл дерибан земли, в связи с тем, что они не были поставлены на учёт как леса, их начали „распиливать” как земли города. Городские власти, видя на карте земли города и не видя на них лесов, раздавали их направо и налево под индивидуальное жилищное строительство и кооперативам. В результате и образовалась ситуация, с которой мы воюем», – пояснил Донец.

По его словам, ещё в 2016 году от ОНФ прозвучало предложение создать отдельную рабочую группу по неучтённым лесам, но до сих пор такая группа не создана. При этом уточнил общественник, по последним данным, количество неучтённых лесов, которые в том числе подтверждаются отчётом Севприроднадзора за 2016 год, может достигать 5 тысяч гектаров.

Предложение Донца о возобновлении деятельности рабочей группы при правительстве города (о постановке на кадастровый учёт неучтённых лесов) в виде рекомендации внесли в протокол итоговой конференции севастопольского отделения ОНФ, которая состоялась на прошлой неделе. В эту группу, считает инициатор, должен входить представитель ОНФ.

Начальник Севприроднадзора Сергей Самойлов заверил ForPost, что необходимость создания такой рабочей группы отсутствует, так как она уже создана и работает.

«Рабочая группа работает. Проводит инвентаризацию неучтённых лесов. Но нужно понимать, что там есть и лесные участки земель сельхозназначения. Но в целом работа ведётся», – сказал чиновник.

Подробности о том, кто входит в состав этой рабочей группы и как будут использованы результаты её работы, ForPost пообещали сообщить дополнительно.

Власта Пидпалая

3014
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_301840287
282

В ту же копилку.Краснокнижное дерево диаметром ствола 20 сантиметров,поврежденное до прекращения роста=шраф 75000.руб.biggrin

Profile picture for user Пенсионер 777
492

Превратим Крымские леса  в бетонную пустыню! Я знаю город будет! Я знаю саду цвесть! Когда такие люди в стране российской есть!!!hysterical

Profile picture for user PPSh
2846

to Пенсионер 777: Зачем превращать в пустыню? Выселить пенсионеров777 за Перекоп, и русским людям не придётся губить лес...

Profile picture for user nord
10762

Обшая площадь лесов крыма - 340 тыс га или 13% от территории полуострова.

5 тыс га - это 1,5% от площади всех лесов Крыма.

А если учесть, сколько леса уже уничтожено застройкой, то Крым превратится в лысую безводную пустыню очень скоро.

 

Profile picture for user halk
114

первые гектары"неучтённого" соснового леса - левая сторона от кольца "новая линия" в сторону ялтинского кольца.Даёшь патологическую застройку!Не оставим ни глотка чистого воздуха!Довольствуйтесь словом "крым".

Profile picture for user halk
114

 

Превратим Крымские леса  в бетонную пустыню! Я знаю город будет! Я знаю саду цвесть! Когда такие люди в стране российской есть!!!hysterical

нам уже обещали город-сад!оказалось,что сад камней ... 

Profile picture for user Сажатель
1159

tu PPSh (Севастополь навсегда!)

  А может тебя с Овсянниковым в обнимку выселить??!

Profile picture for user strelec
23918

 

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ЛК РФ Статья 102. Защитные леса и особо защитные участки леса

 

 

2. С учетом особенностей правового режима защитных лесов определяются следующие категории указанных лесов:

 

1) леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях;

 

2) леса, расположенные в водоохранных зонах;

 

3) леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов:

 

а) леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;

 

б) защитные полосы лесов, расположенные вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;

 

в) зеленые зоны

 

в.1) лесопарковые зоны;

 

г) городские леса;

 

д) леса, расположенные в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов;

 

а) государственные защитные лесные полосы;

 

б) противоэрозионные леса;

 

в) леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах;

 

г) леса, имеющие научное или историческое значение

 

ж) ленточные боры;

 

з) запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов

 

 

3. К особо защитным участкам лесов относятся:

 

1) берегозащитные, почвозащитные участки лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов;

 

2) опушки лесов, граничащие с безлесными пространствам

 

 

 

5) участки лесов с наличием реликтовых и эндемичных растений;

 

6) места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения животных

 

7) другие особо защитные участки лесов.

 

5. В защитных лесах и на особо защитных участках лесов запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями.

 

6. Отнесение лесов к защитным лесам и выделение особо защитных участков лесов, и установление их границ осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 настоящего Кодекса

Profile picture for user Жужа
729

Надо расширять земли под застройку. Население города увеличивается. Строить негде. Иного выхода нет!

Profile picture for user strelec
23918

to Жужа (Севастополь): В городе уже давно кризис перепроизводства  жилья.Все высотки пестрят объявлениями о продаже.

" В защитных лесах и на особо защитных участках лесов запрещается осуществление деятельности, несовместимой с их целевым назначением и полезными функциями."

Profile picture for user Справедливый_кот
3041

Зачем увеличивать население всего Крыма,если не хватает питьевой воды?

Не замечали на президенской объездной дороге примерно между Мекензиевы горы и Инкерманов в лесополосе стали усиленно застраивают  коттеджами.

Profile picture for user M.V.Y
1312

Да не переживайте так. Никто не будет их застраивать. ПОКА. Пока не застроен Проспект Победы и Горпищенко. Пока не застроен ЮБК на  отобраных участках.... Просто не хватит ресурсов. А приглашать застройщиков других никто не хочет и не будет. А если какой землевладелей пригласит - у него тут-же окажуться недействительными документы..

Profile picture for user Не понимаю
1066

to strelec (Севастополь)

"Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

ЛК РФ Статья 102. Защитные леса и особо защитные участки леса

Из Ваших постов я многое узнал об особом статусе очень многих участков территории Крыма и Севастополя. Согласно многим правовым документам государства. Но и из Ваших же постов я узнал, что эти правовые документы у нас не действуют или не всегда действуют. Как и на материке.

Зря законодатели время тратили?

Profile picture for user Не понимаю
1066

to M.V.Y ()

Да не переживайте так. Никто не будет их застраивать. ПОКА. Пока не застроен Проспект Победы и Горпищенко. Пока не застроен ЮБК на  отобраных участках.... Просто не хватит ресурсов.

Вы уверены в осведомлённости о их ресурсах?

А приглашать застройщиков других никто не хочет и не будет.

Вы считаете, что у них нет своих "застройщиков".

А если какой землевладелей пригласит - у него тут-же окажуться недействительными документы..

Это из какого или чьего опыта вывод? Не путайте грешное с праведным. А документы у них, боюсь,  уже есть. Самые действительные .

_____________________________________

Святая простота - хуже воровства! В народе так говорят.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Сажатель (Севастополь)

А че, Димону Пу не надавал по попе??!!

Послушным детям по попе не наддают.

____________________________________

А чем "Димон" Вам не угодил?

Profile picture for user Помор
1216

Если почитать упомянутый в статье отчет Севприроднадзора, а конкретно раздел 6.1.5. Городские зеленые насаждения, то там прямо написано, что учет не ведется, реестра нет, определить в чьей ответственности они находятся не представляется возможным. Вот и вся проведенная работа. Хотя есть постановление правительства Севастополя обязывающее управление городского хозяйства 2 раза в год проводить инвентаризацию зеленых насаждений. Не надо создавать никакие комиссии. Нужно просто потребовать от чиновников выполнения того, за что они получают зарплату.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to Помор (Севастополь)

Хотя есть постановление правительства Севастополя обязывающее управление городского хозяйства 2 раза в год проводить инвентаризацию зеленых насаждений.

Вы хотите сказать, что инвентаризация зеленых насаждений должна была провестись за последние уже скоро четыре года раз восемь?

Не надо создавать никакие комиссии. Нужно просто потребовать от чиновников выполнения того, за что они получают зарплату.

Потребовать кому? Стрельцу из Севастополя, который знает соответствующие нормативы?

Насколько я понимаю, потребовать от чиновника что-то выполнять может лишь его непосредственный начальник и выше. Как и изменить размер его зарплаты.

Profile picture for user Даккар
6631

УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Даёшь каменные джунгли!!!!!!!!!!!Бабло превыше всего!!!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Очень много хотят жить именно в Крыму.crybaby А какая реклама, чтоб ей.. по всей стране!!! - "Коттеджи в Крыму", "квартиры у моря" - чтоб им ... cry

Profile picture for user Злюка
1676

Хотят жить в Крыму - пусть переезжают в Крым. Чего они все в Севастополь прутся? Севастополь - не Крым, а военно-морская база, да еще и заброшенная-неухоженная. Крым - это Ялта, Алушта, Феодосия, Евпатория, Керчь, в конце-концов! Впрочем, thinkingтеперь - в начале начал biggrin

 

ЮБК не хватает? Джанкойский, Первомайский, Гвардейския, Нижнегорский, Советский, Кировский и Белогорский районы ждут своих героев! И места для строительства новых кварталов - навалом! Степь кругом!



К морьку хоцца? Не вопрос! К морю примыкают Раздольненский, Сакский, частично - Красноперекопский, Бахчисарайский и Симферопольский районы. А Ленинский и Черноморский - так вообще полуострова - с трех сторон морем омываются. 

И какое море! Песня, а не море! 



Все - в Крым, товарищи! Все - в Крым!!!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
687

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
795

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33136

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2365

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9565

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12546