Россия

В прессе рассказали о конфликте Павла Грудинина с бывшими коллегами-колхозниками

В печати появились подробности претензий, которые в 2015 году предъявил Павлу Грудинину его предшественник на посту председателя колхоза Петр Рябцев и другие бывшие коллеги.

В прессе рассказали о конфликте Павла Грудинина с бывшими коллегами-колхозниками

Они жаловались на то, что Грудинин лишил их положенного по закону земельного пая, хотя они десятки лет проработали в нынешнем совхозе имени Ленина.

В середине 90-х, в момент описываемых в жалобе Петра Рябцева событий, бывший колхоз уже назывался коллективным сельскохозяйственным предприятием (КСП) имени Ленина. Рябцев и другие истцы указывали на то, что десятки лет работали в КСП имени Ленина, а значит, имеют право на соответствующий земельный пай, которого их, однако, лишили, пишет в понедельник газета «Совершенно секретно».

Рябцев через суд потребовал компенсировать в денежном эквиваленте его долю. Официальный ответ гласил: «На Вашу просьбу сообщаем, что совхоз выполнил свои обязательства перед всеми заинтересованными лицами». На просьбу подтвердить это документами ему ответили, что все документы уничтожены за давностью лет.

Рябцев смог пробиться на прием к Грудинину, как пишет издание, на котором лично потребовал компенсацию. По словам Рябцева, его преемник ничего не ответил.

«Грудинин Павел Николаевич неизвестным образом получил свидетельства на право собственности на земельные участки, оформленные на членов трудового коллектива КСП имени Ленина», – говорится в обращении, размещенном три года назад на сайте Change.org. Истцы подозревают, что Грудинин получил их с колхозников путем обмана.

«Однако Грудинин П. Н. длительное время удерживал свидетельства, объяснив свои действия тем, что свидетельства нуждаются в исправлении ошибок и потому направлены в районный Комитет по земельным ресурсам».

По утверждению газеты, по этому поводу истцы отправляли жалобу генеральному прокурору Юрию Чайке, начальнику Следственного комитета Александру Бастрыкину и губернатору Московской области Андрею Воробьеву. 16 подписантов письма утверждали, что Грудинин «предоставил в районный Комитет по земельным ресурсам и иные органы исполнительной власти учредительный договор, а также протокол собрания трудового коллектива КСП имени Ленина. Исходя из документов данное собрание было проведено 13.06.1995, и на нем принято решение об учреждении ЗАО «Совхоз имени Ленина», принят устав, а земельные паи членов КСП имени Ленина переданы в уставной капитал образованного ЗАО «Совхоз имени Ленина».

По версии истцов, никакого собрания не было. «В ходе проведения предварительного следствия проведены экспертные исследования, по результатам которых было установлено, что подписи в учредительном договоре подделаны. Большинство свидетелей также подтвердили факт фальсификации», – утверждали истцы. В 2006 году по их жалобе было заведено уголовное дело, но в 2010 году оно было закрыто – в связи с истечением срока давности. Именно тогда Рябцев и его коллеги разместили петицию в Сети.

«До настоящего момента следствием не установлено, кто осуществил подделку подписей в учредительном договоре, а также не дана правовая оценка фактам хищения и иным преступлениям», – утверждали авторы петиции.

Свою версию того, как его лишили акций, Рябцев излагал в интервью «Комсомольской правде» в 2010 году. По его словам, когда Грудинин только начинал директорствовать, летом 1995 года, совхозом владели 526 акционеров.

По версии бывшего председателя, на общем собрании под председательством Грудинина, где решался судьбоносный вопрос об акционировании «советского хозяйства», присутствовало меньше половины коллектива – 216 человек. «Однако это не помешало Грудинину объявить решение принятым единогласно и на этом основании ходатайствовать о присвоении совхозу статуса ЗАО», – недоумевает Рябцев.

«Согласно федеральному закону о создании АО, решение об акционировании должно приниматься единогласно и 100-процентным составом людей, которые являются собственниками совхозной земли», – говорил Рябцев.

«По моим нехитрым подсчетам, если количество акционеров уменьшилось до 40 человек, то пакет акций ЗАО «Совхоз имени Ленина», принадлежащий лично Грудинину, вырос до 42,86%. И, соответственно, его доля может составлять примерно миллиард американских долларов!» – возмущается бывший председатель.

В интервью «Совершенно секретно» теперь возмущается и бывший главбух Алексей Васильев, проработавший в совхозе 21 год: «Я не то что ничего про это собрание не знал – я вообще в это время находился на больничной койке. О чем есть подтверждающий документ». По его версии, эксперты даже выдали официальное заключение о том, что как минимум три факсимиле – это подделки.

Несмотря на этот громкий скандал вокруг совхозных паев, бизнесмена Грудинина пропаганда КПРФ продолжает рисовать в образе чуть ли не главного защитника интересов рядовых россиян. Тем временем, как отмечал Рябцев, другие, также лишенные законных прав на земельный пай, работники совхоза молчат – молчат из страха быть уволенными или лишиться плодоовощного пайка, который Грудинин любит напоказ раздавать местным жителям.

Источники
889
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (22)

Profile picture for user Voker
117

СОБАКИ  (кремлеботы) лают - караван (Грудинин и КПРФ) идёт! (С)

Profile picture for user Ластик
2499

Начался наброс на вентилятор, что придумают дальше?

Детишек всех цветов кожи с криком "папа"?

Или сударыней, мечтающих о домогаткльствах?

Profile picture for user гейзер
3341

Странно, что такие эрудированные авторы подобных текстов не удосужились посмотреть пресс-конференцию Грудинина и его штаба.

Запись этой пресс-конференции представлена, например,  

на https://www.youtube.com/watch?v=aYXClAOCe_U . Почти в концеконференции представители областного телеканала задали ему вопрос о паях.В  ответе Грудинин пояснил, что в 1995 по указу Ельцина совхоз как государственное

предприятие был расформирован, прошло акционирование и создали ЗАО. Но так как

совхоз был плодо-питомнический и опытно-показательный, то благодаря постановлению

466 паи не выделяли и землю совхоза оформили в коллективную совместную

собственность. Единое предприятие нельзя было разорвать, поскольку мелиорация

была общей. В связи с этим паёв не было, и предприятие получило свидетельство

на коллективную совместную собственность на землю.  Нов 1996 г. благодаря опять же Ельцину и группе чиновников, стремившихся

разделить ЗАО «Совхоз им. Ленина» написали, что земля должна быть разделена на

417 паёв, хотя в совхозе было 526 работников и ещё тысяча пенсионеров. Началисьсуды, в итоге Верховный суд подтвердил, что совхозная земля находится в

совместной коллективной собственности акционеров и на паи не делится. Те(8 человек), которые жалуются, что им не выделили паи, в настоящее время являются

акционерами ЗАО (но ни один акционер в ЗАО не имеет земельного пая).(с)



Стоит добавить, что закон о "распаёвке" был придуман "гайдаровцами" для уничтожения совхозов и колхозов и подрыва продовольстенной безопасности страны. И называть эту диверсию законом нельзя.

..Нужно хоть иногда включать мозг...







 

Profile picture for user Амазонка
2608

to Voker:  А куда идет-то? И кто кормчий этого каравана - вот  вопрос!

СОБАКИ  (кремлеботы) лают - караван (Грудинин и КПРФ) идёт! (С)

 

Profile picture for user Тополь-М
721

to patriot7:  

Нет дыма без огня.

Это старый прием, когда ложечки находятся, а осадочек остается. Дешево, паскудно, но эффективно.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Хочу, чтобы "пресса", рассказала мне так же скрупулёзно о нынешних власть придержащих, а не о будущих!

Существующую систему олигархата и VIP-персон, понюхали уже кажется все и хорошо её поняли, а вот будущую, грудининскую - .....

Так может стоит всё-таки воспользоваться словами классика и не питаться 300 лет мертвичиной!?

Даёшь Грудинина!

Profile picture for user опять завтра
351

to КРЫМЧАК:  ok

to patriot7 - А Вы точно из Кёльна? Может из "Лахты"?

Profile picture for user aog1966
1477

Тоже удивлен интересом Форпоста к подбрасыванию на вентилятор. :-) Идем в кильватере?

Profile picture for user господин ПЖ
462

Заказная "чернуха" против Грудинина со стороны олигархических СМИ лишь показывает, что их хозяева до усрачки перепугались программы, которую он представляет в интересах самых широких слоёв населения, каждодневного роста её поддержки. Голосуем за Грудинина, за победу народно-патриотических сил!

Profile picture for user господин ПЖ
462

С него станется!

Скудно и паскудно начал работать Форпост!

 

Profile picture for user patriot7
1622

Опять завьра.

А вы точно из Севастополя? Может из Вашингтона?

Profile picture for user patriot7
1622

Господин ПЖ

Программа не Грудинина, а Зюганова и Ко.

Заводы рабочим, землю крестьянаи, море матросам, матрасы водолазам...... Уже было. Не хочу сказать, что было плохо, но развалилось. К сожалению! И развалили сами же.

Но и в те счастливые времена были элиты которые жировали как хотели. И им вся страна рукоплескала и завидовала. Разница лишь в том, что сейчас вы можете без последствий поливать кого хотите и чем хотите, а раньше боялись как вы говорите - "До усрачки!". ok

Profile picture for user господин ПЖ
462

to patriot7:  Вы знакомы с программой Грудинина и блока левых и патриотов? Вас неустраивают предложения по национализации "прихватизированного" народного достояния, введения прогрессивного налога, увеличения покупательной способности населения, развития отечественного производства и т.п.? Вы-то сами чего хотите? Можете сформулировать? 

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

Думаю в начале марта журналисты массово найдут связь Грудинина с госдепом и докажут, что ЗАО «Совхоз имени Ленина» развивалось по заданию из-за океана.  После 18-го даже не извинятся, да уже и не надо будет. Недаром одна из самых древнейших профессий. При всём уважении к ВВП, вертикаль получилась, скажем без мата - плохая.

Profile picture for user patriot7
1622

Госпожин ПЖ

Так того и хочу, что они все обещают.

Назовите хоть одного кандидата который обещает полный кердык и совершенный капут! Все обещают чуть-ли не рай земной.

Проблемм в России выше крыши. Ни кто не отрицает. И у Гн. Грудинина в совхозе-колхозе может тоже все ништяк. Во только я помню, ЧТО было до Путина и что сейчас. Даже в Севастополе, при учете не компетентности и коррумпированности чиновников, многое за 3 года улучшилось. Со стороны виднее. Поверьте.

Путиным можно быть не довольным, грязью поливать не нужно.

Profile picture for user господин ПЖ
462

Будущее пост-олигархической России – это национально ориентированное социальное государство. Т.е государство ориентированное в первую очередь на поддержание социальной справедливости и национально-государственного суверенитета через снятие самых одиозных противоречий капитализма в области экономики, политики, социальной сферы и культуры. Такие первоочередные меры как прогрессивная шкала налогообложения, полное изъятие природной ренты в пользу государства, государственное управление центральным банком, стопроцентное бюджетное финансирование медицины и образования, кратное увеличение зарплат и пенсий, законодательное закрепление соотношения зарплат работников предприятия и его руководства на уровне 1/10, и т.д., являются теми необходимыми рамками, в которые давно уже было пора загнать «дикий российский капитализм». Поэтому социальное государство Грудинина – это сегодня именно та позитивная стратегия, тот внятный ориентир, и та ближайшая цель, которая объединяет все общество, уставшее ждать «милости» от Путина. Так дальше продолжаться не может. Народ устал.  Старой команде в полном составе пора «покинуть помещение». Социальное государство в варианте Павла Грудинина – это прежде всего переход к «новой экономической политике», необходимой для вывода страны из тяжелейшего социально-экономического кризиса, в который она попала в результате ложного либерального выбора 90-х. В данном варианте, действительно, речь не идет о реставрации социализма в его полном экономическом или идеологическом смысле, а лишь о восстановлении наиболее важных для общества принципов социальной справедливости, и увеличении государственного присутствия в важнейших секторах экономики. Но и этого на данном этапе достаточно.

Profile picture for user patriot7
1622

Господин ПЖ

Ничего нового в скопированной вами цитате не просматривается. Такие статейки десятками в день, в той или инной интерпретации, в различных изданиях печатают. 

Вы поймите - я не против Грудинина. Я не против объективной критики Путина и правительства. Я против поливания грязью. Складывается ощущуние, что в России так все было замечательно! Ну, так офигенно люди жили!!! Пришёл Путин и всех в болото загнал. Обобрал, ободрал и вверг в нищету тёмную !!! 

Особенно в Крыму и Севастополе бесчинствовал !!! Так, что люди через три года после воссоединения с Россией в глубоком шоке прибывают !!! 

Не смешно самим то?!

Profile picture for user господин ПЖ
462

to patriot7:  Вы отличаете "обливание грязью" от критического рассмотрения действительности и выбора путей дальнейшего развития страны? Или для вас это одно и то же?

Profile picture for user patriot7
1622

Господин ПЖ

А для вас - "Хозяева испугались до усрачки!" является критическим рассмотрением действительности???!!

Однако!thinking

Profile picture for user Екатерина
24376

 гейзер, КРЫМЧАК, Регина Матвеева(Верещагина), господин ПЖ, aog1966, Дед Йог Клмн   

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
501

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1492

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507