Севастополь

В правительстве Севастополя не смогли объяснить отсутствие доходов винзавода и рыночного ГУПа

Повышением эффективности работы предприятий озабочены в Заксобрании Севастополя.

В правительстве Севастополя не смогли объяснить отсутствие доходов винзавода и рыночного ГУПа

Севастопольский винодельческий завод и ГУП, организующий работу городских рынков, почти не приносят денег в бюджет, но, по мнению городских чиновников, управляются предприятия эффективно. Такое противоречие вызывает много вопросов, а ответов на них как не было, так и нет — возмущены севастопольские депутаты, которые на сегодняшнем пленарном заседании заслушивали доклад о работе сельхоздепартамента в 2020 и 2021 годах.

О том, что предприятия не могут похвастаться финансовыми достижениями, а Севастополь соответственно — ростом бюджетных доходов от их работы, уже не в первый раз говорит депутат Антон Пархоменко. Он озвучил такие публичные данные: в 2020 году оба предприятия ничего не принесли городу, в 2021 году винзавод отчислил чуть более одного миллиона рублей, а ГУП — всего 81 тысячу рублей.

Внести ясность в вопрос повышения эффективности работы винодельческого завода и ГУПа не смогли ни директор департамента Наталья Скорюкова, ни замгубернатора Алексей Парикин. Более того, оба чиновника отмечают «положительную динамику». Вопрос только — в чём?

Не время пить шампанское

По заявлению главы профильного департамента Наталии Скорюковой, Севастопольский винзавод (ГУП «Агропромышленное объединение „Севастопольский винодельческий завод”») работает эффективно: предприятие смогло выйти на полный цикл работы, не имеет задолженности по зарплате и налогам, не берёт кредиты с 2020 года и снизило кредиторскую задолженность с 350 до 190 млн рублей.

Замгубернатора Севастополя Алексей Парикин заверяет: скоро мы увидим положительную динамику, ведь предприятие даже «выходит на уровень сопредельных государств», — есть заказы на продукцию винзавода из Беларуси.

Депутаты же удивлены тем, что в правительстве не ставят вопрос, к каким целевым показателям нужно стремиться: к безубыточности, к росту доходов бюджета, к увеличению производства или к каким-то другим.

«Фиксировать положительную динамику недостаточно. Если сюда приходит директор департамента, который во многом ответственен за судьбу предприятия, мы ожидаем услышать не фиксацию динамики, а некие целевые показатели, к которым мы должны прийти», — поясняет позицию депутатов Антон Пархоменко.

антон пархоменко депутат севастополя заксобрание

Он также напомнил о том, что в 2020 году завод получил субсидию в 30 млн рублей на покрытие расходов.

«То есть мы ещё доплачиваем заводу, чтобы он производил шампанское», — отмечает парламентарий.

В чём кроются причины столь неэффективной работы предприятия, депутатам и севастопольцам поможет разобраться Контрольно-счётная палата, которая до конца года должна представить свой отчёт по итогам проверки работы завода.

Севастопольскому винодельческому заводу с самого начала пришлось столкнуться с большими проблемами, которые были связаны в первую очередь с отсутствием собственного оборудования, — отметил в разговоре с корреспондентом ForPost глава бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов.

«Когда мы оказывали помощь этому предприятию, были представлены расчёты: после выкупа оборудования завод быстро рассчитывается с кредитами и выходит на рентабельную работу. Этого не произошло. Возможно, это связано с объединением в единый комплекс винодельческого завода и совхоза имени Полины Осипенко. У совхоза было много проблем, включая большие долги. Хотя мне кажется, что при правильном хозяйствовании всё-таки таких проблем не было бы», — делится своим мнением Аксёнов.

Где деньги, Зин?

Ещё печальнее ситуация с ГУПом «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». Напомним, что от предприятия, которое организует работу пяти городских рынков, в 2020 году ничего не поступило в бюджет, а в 2021 году — всего 81 тысяча рублей. При этом их выручка, по данным налоговой, составляет 232 млн рублей в год.

«Куда деваются эти деньги? Почему они в бюджет не поступают?» — пытается добиться ясности от руководителя департамента Антон Пархоменко.

наталья скорюкова правительство севастополя

Наталия Скорюкова предупредила сразу: ответ будет сухим, в виде справки.

«ГУП „Рынки”: выручка за 2021 год — 278 млн рублей в год, расходы — 212 млн рублей, чистая прибыль — 16 млн рублей, прибыль по налогообложению — 17 млн рублей. Начислено налоговых сборов 88 млн рублей, арендная плата за землю составляет 18 млн рублей. Предприятие управляется эффективно. Я ответила на вопрос?» — поинтересовалась в свою очередь глава департамента.

Однако депутата ответы разочаровали:

«Недопустимо называть чёрное белым и думать, что за это ничего не будет. Это неправильно. 81 тысяча рублей поступила в бюджет города, и 232 миллиона — это оборот предприятия. Куда это годится? Зачем ГУП вообще существует? Может быть, стоит нам не про урожайность рассказывать, а про то, куда этот ГУП потратил деньги?»

Вопросы, к сожалению, пока остались без чётких ответов. Приходится ждать результатов проверки КСП, на которую депутаты возлагают большие надежды.

Ольга Сидорчук

Фото Севастопольского винзавода и пресс-службы заксобрания Севастополя

4290
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Uta
3903

Пархоменко молодец, но надо было до конца прижимать эту Скорюкову ! Проверить их очень просто, надо смотреть на состав расходов, а именно : зарплату управленческого аппарата и цены услуги сторонних организаций )

 

Profile picture for user AlexNSN
1634

Одни воруют, другие задницы мнут и ни за что не отвечают... 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Скорюкова наверно пойдет следом за дизошницей бывшей, если будет себя так вести.

Profile picture for user Turn
36298

Куда не кинь свой взор где не копни ну не просто ворье а закоренелые махровые воры 

Profile picture for user Коровьев полагает
800

Всех не воров - отправить в командировку на освобождённые русские территории!

Воров - привлечь к уголовной ответственности!

Прошу местные органы ФСБ и Прокуратуры ответить на вопросы, которые объективно возникают по поводу возможного наличия  в органах власти Севастополя патриотов и воров.

И каждому определить в соответствии с Законом и пожеланиями жителей города их дальнейшую судьбу на благо нашей Родины!

Profile picture for user SB_Sb
9418

Там все предельно просто.

ГУП задекларировал чистую прибыль 17 млн. руб.  Соответственно все 17 млн. руб должны быть перечислены в бюджет города.  Если  город решил  инвестировать в развитие  ГУПа, то потом  он эти же 17 млн  вносит бюджетным финансированием в его  развитие.

Profile picture for user SB_Sb
9418

to Uta:  

Он бы прижал, но она может его  просто послать или  нести пургу "на голубом глазу". У  депутатов нет полномочий влиять на исполнительную власть, особенно когда город дотируется, а власть назначается "из центра" 

  И тем более  они не могут призывать своих избирателей   не голосовать за ЕР, чтобы ЕР не стала партией власти и не прислала  в город таких "пи-пи-пи" чиновников, т.к.  и депутаты и чиновники  члены и/или ставленники ЕР. Круг замкнулся.....

Profile picture for user ulogin_vkontakte_15181276
638

Хотите пусть маленький но Доход (прибыль) - берите примеры с конкурентов коих в Севастополе и Крыму предостаточно!

Profile picture for user Tatyanochka
919

за кирпичем следом послать их, одно ворье, и все сидят на жопе ровно, …..

Profile picture for user Uta
3903

to SB_Sb:  я все понимаю, но напрасно Вы думаете, что такие чиновники -вина исключительно ЕР. Они присосутся и перекрасятся под кого угодно и всегда будут с наглой мордой . Что не знаете примеров ?

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

Хотят отжать винзавод

 Однозначно. 

(Надо сделать хороший запас прекрасных игристых вин Севастопольского винзавода по пока ещё прекрасной цене. Когда отожмут будет хуже, но дороже)

Profile picture for user leo1933
609

Все существо его протестовало против краж, но не красть он не мог. Он крал, и ему было стыдно. Крал он постоянно, постоянно стыдился, и поэтому его хорошо бритые щечки всегда горели румянцем смущения, стыдливости, застенчивости и конфуза.©

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Я вот не пойму, Развожаев подбирает себе кадры по какому принципу?  Это чтоб на их фоне выглядеть суперспецом? 

Profile picture for user leo1933
609

А зачем нужен здоровой экономике государственный винзавод? Вина что-ли мало или это социальный продукт?

Profile picture for user Линьков
32078

Вы что, объяснить ничего не можете? Не могу. В поезде я с полки упал, башкой ударился. Что эффективно работает объяснить могу. Что денег не приносит- не могу. Обзовись! Век воли не видать! Как завод получил субсидию в 30 млн рублей на покрытие расходов, помню, как покрывали помню, в середине отрезало!. Вы скажете, так не бывает: тут помню тут не помню! Бывает! Я вот раз надрался, проснулся в милиции ничего понять не могу !

Profile picture for user Устроительница
1411

Не могут объяснить, значит, нет желания разбираться, всё устраивает, ждут банкротства винзавода, как запланированного итога. А это может происходить только от крайней, исключительно личной, заинтересованности. Значит, СК и прокуратура на горизонте.

Profile picture for user alexo
163

Заправки тоже были убыточными. Схема стара как мир. Обанкротить и продать с молотка.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3207

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1112

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1110

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3377