В мире

В мире происходит крупнейшая вспышка лихорадки денге

Медики Бразилии уже сравнивают ситуацию с худшими днями пандемии коронавируса.

В мире происходит крупнейшая вспышка лихорадки денге
Фото:
pixabay.com
Лихорадку переносят комары

В Бразилии, Перу, Парагвае и Аргентине наблюдается крупная вспышка лихорадки денге. Как пишет Daily Mail, заболевание стремительно распространяется по Южной Америке: в одной только Бразилии с начала года зафиксировано 1,5 миллиона случаев лихорадки и 390 смертей от неё, при этом за весь прошлый год насчитывалось всего 1,6 миллиона случаев заболевания.

В 17 городах страны было объявлено чрезвычайное положение в связи со вспышкой заболевания. В столице страны Бразилиа медики утверждают, что ситуация начинает напоминать худшие дни пандемии коронавируса: больницы переполнены пациентами, которые кричат от боли в суставах и костях, которую причиняет лихорадка.

В Перу за первые два месяца этого года насчитывается 31 тысяча случаев заражения и 32 смертельных случая, что почти в два раза больше, чем за аналогичный период в прошлом году. В Парагвае и Аргентине в 5 раз больше типичного количества случаев заражения: более 150 тысяч и 57 тысяч соответственно.

Эпидемиологи считают, что главной причиной такого стремительного роста заболеваемости может являться глобальное потепление, которое позволяет комарам, переносящим вирус, жить дольше и распространяться на более обширные территории.

Существуют опасения, что из-за роста температур заболевание может перебраться на юг США и большой процент территории Европы.

«Случаи лихорадки денге растут с угрожающей скоростью. Ситуация приближается к кризисной: лихорадка приближается к местам, где её раньше никогда не было», — заявила Габриэла Пас-Бейли, специалист по лихорадке денге Центров по контролю и профилактике заболеваний США

Например, в американском штате Флорида за последний год сообщалось о 178 случаях заражения лихорадкой денге. Подобные случаи также наблюдались на Гавайях и в штатах Техас, Аризона и Калифорния.

Симптомы лихорадки денге напоминают грипп: они включают высокую температуру, головную боль, озноб, тошноту, отёки и сыпь, но при этом инфекция также вызывает крайне сильную боль в костях и суставах. Обычно вирус изживает себя в течение одной-двух недель, но приблизительно каждый двадцатый случай заболевания рискует превратиться в тяжёлый и потенциально смертельный.

Ранее Всемирная организация здравоохранения предупредила, что вспышка холеры сейчас наблюдается в 17 странах, многие из которых являются популярными туристическими направлениями. Сообщается, что с начала года уже более 41 тысячи человек заразились холерой, при этом 775 из них скончались в связи с заболеванием.

608
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3651

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4603