Крым

В Крыму объявили в розыск экс-гендиректора «Крымэнерго»

Бывший руководитель предприятия подозревается в превышении полномочий.

В Крыму объявили в розыск экс-гендиректора «Крымэнерго»
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Деятельность ГУПа находится под пристальным вниманием правоохранителей уже несколько месяцев.

Многомесячные проверки работы ГУП «Крымэнерго» вылились в возбуждение уголовного дела по статье о превышении должностных полномочий из личной заинтересованности. В связи с этим бывший гендиректор предприятия объявлен в розыск. Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СКР по Республике Крым и Севастополю.

Как пояснили в ведомстве, следователям в ходе проверок удалось установить, что бывший руководитель предприятия в мае 2023 года поручил своим сотрудникам внести изменения в информационные сервисы ГУПа, которые работали с заявками граждан. В итоге процесс подачи заявок на любые услуги «Крымэнерго» усложнился.

«Таким образом руководитель пытался снизить негативные показатели в части неисполнения обязательств по технологическому присоединению к электросетям потребителей, по новым поступающим заявкам и, соответственно, по сокращению сумм штрафов, накладываемых на предприятие от их несвоевременного рассмотрения», — пояснили в региональном Следкоме.

Как уточнили в прокуратуре Республики Крым, в работу сервисов сотрудники «Крымэнерго» внесли целый ряд корректировок. В результате крымчане не могли подавать заявки в нерабочее время, а черновик заявки хранился в системе не больше суток. Кроме того, сервис не разрешал вносить правки в уже поданные заявки, а также подавать новую или возвращённую на доработку заявку раньше, чем через сутки. К тому же с одного IP-адреса абоненты не могли подать более одной заявки в течение суток.

Все эти «усовершенствования» привели к тому, что с мая по октябрь предприятие получило больше 100 обращений от своих абонентов о некорректной работе сервиса «Личный кабинет». Эти нарушения среди прочего были обнаружены во время проверок сотрудниками антикоррупционного комитета Республики Крым. Кроме того, проверки проводили и в прокуратуре региона. Все материалы в итоге были переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, которое и было заведено.

«В настоящее время следователем по расследованию особо важных дел бывший генеральный директор ГУП “Крымэнерго” объявлен в розыск по подозрению в превышении должностных полномочий, совершённом из личной заинтересованности», — сообщили в региональном Следкоме.

Напомним, до сентября 2023 года предприятием руководил Андрей Цурканенко. В начале осени, когда глава Крыма Сергей Аксёнов представил нового руководителя ГУПа, стало известно, что предыдущий гендиректор написал заявление об увольнении по собственному желанию. Параллельно с новым назначением на предприятии начались массовые проверки.

Первым их результатом стало задержание бывшего директора по реализации услуг и передаче электрической энергии. Он также подозревается в превышении должностных полномочий, по данному факту было возбуждено уголовное дело. Однако после этого проверки продолжились.

«Всего же в рамках расследования данных уголовных дел следствием проведено 60 обысков в помещениях электросетей всех районов Республики и по местам жительства фигурантов, изъята документация по жалобам и обращениям граждан. Всем фактам будет дана принципиальная правовая оценка», — отметили в Следкоме, добавив, что расследование находится на личном контроле руководителя Главного следственного управления Владимира Терентьева.

 

1578
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Endemic
180

У меня знакомая дама при укурине годами жила спокойно в своём коттедже. Ага, в розыске. Или это микро-Чубайс?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3682

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1493

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2328

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616