Новороссия

В ДНР будут собирать тракторы и спецтехнику из Череповца

На Торезском электротехническом заводе в Донецкой Народной Республике показали первые два экскаватора, навесное оборудование к которым изготовили из донецкого металла.

В ДНР будут собирать тракторы и спецтехнику из Череповца
Фото:
Марина Лютая
Торезский "тракторный" завод

В самопровозглашённой Донецкой Народной Республике начали выпуск собственной продукции для доукомплектования тракторов, закупленных в Череповце. Производство запустили на Торезском электротехническом заводе.

«На данный момент мы частично перепрофилируем наше предприятие, осваиваем колёсную технику, спецтехнику… Сами трактора приходят из России, мы производим сборку. Подписали лицензионное соглашение, согласно которому мы получим конструкторско-технологическую документацию и будем осваивать выпуск всего навесного оборудования для спецтехники на нашем предприятии», – сказал изданию ForPost директор Торезского электротехнического завода Игорь Еволеный.

В свою очередь, министр промышленности и торговли ДНР Алексей Грановский сообщил ForPost, что сами трактора будут закупаться в городе Череповце – в полном объёме республика их изготавливать самостоятельно пока не сможет. Однако уже доукомплектованные в ДНР единицы будут использоваться в сельскохозяйственной, коммунальной, строительной отраслях – например, для прокладки траншей, резки асфальтобетона, прокладки газо- и водопроводов, сетей канализации, расчистки снега.

«Вот эти первые два трактора уйдут в Дебальцево… Кроме того, общая потребность республики в спецтехнике – более 40 единиц. Как правило, это коммунальные предприятия городов и районов, службы, которые обеспечивают благоустройство и жизнедеятельность городов и районов», – добавил он.

На презентации первых двух экскаваторов присутствовал глава ДНР Александр Захарченко. Он добавил, что для изготовления навесного оборудования будет использоваться исключительно металл, который производят на металлургических заводах в ДНР.

Марина Лютая

Фото автора

411
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
11
2388

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5543

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4727

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1473