Крым

Украина пообещала закидать ООН резолюциями по Крыму

«Антикрымские» резолюции ООН направлены на расшатывание ситуации внутри России, отвлечение мирового сообщества от хаоса, который царит на Украине, и продление санкций против РФ.

Украина пообещала закидать ООН резолюциями по Крыму
Фото:
infoaccent.net
Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что Киев готов выносить на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюции по Крыму одну за другой ради возвращения полуострова Киеву, передаёт RT со ссылкой на украинские СМИ.

По сути своей антикрымские резолюции Украины на самом деле направлены не на то, чтобы вернуть полуостров в состав Украины, а на продление антироссийских санкций, считает крымский политолог Иван Мезюхо

«Разумеется, Украина и дальше будет заваливать различные международные институции фейковыми документами по крымской тематике, делается это для внутренней пропаганды и для продолжения антироссийских санкций. Никакого эффекта в плане изменения российского статуса Крыма они не дадут.

Если же перед инициаторами резолюций стоят задачи по обеспечению материалами для внутренней пропаганды на Украине и продлению антироссийских санкций со стороны Запада, то в этом случае такие инициативы можно назвать если не успешными, то привычными для Запада и государств-сателлитов в плане поиска причин для продолжения антироссийских санкций», – сказал Мезюхо.

В 2018 году, на который назначены выборы Президента России, подобные выпады со стороны Украины участятся, уверен политолог.

«Тема Крыма муссируется Западом в том числе для влияния на внутренние процессы в российском государстве. И в год президентских выборов Запад, в том числе через свои государства-сателлиты, будет муссировать тему Крыма, чтобы влиять на внутриполитические процессы в нашей стране. Но, учитывая, что в российском обществе сформирован крымский консенсус, – у них ничего не получится», – отметил Мезюхо.

Сенатор от Республики Крым, член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Ольга Ковитиди считает, что подобные заявления представителей украинской власти направлены на то, чтобы отвлечь мировую общественность от проблем самой Украины: гражданской войны в Донбассе, критической экономической ситуации, провокаций за пределами государства.

«В частности, Украине необходимо выполнить рекомендации, содержащиеся в 13-м докладе ООН „О положении в области прав и свобод на Украине”, подготовленном 3 марта 2016 года в Женеве управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

В документе содержится призыв к действующей власти на Украине расследовать многочисленные заявления о нарушениях прав человека, совершённых украинской стороной на территории Крыма в период с 16 ноября 2015 года по 15 февраля 2016 года, что привело к многочисленным блокадам Крыма и нарушениям законных прав и свобод жителей Республики Крым и находящихся на её территории людей», – сказала сенатор.

Она подчеркнула, что с 2014 года Россия последовательно и терпеливо разъясняет Украине и всем зарубежным партнёрам, включая США, политико-правовые причины (украинский государственный переворот. – Ред.) законного вхождения Крыма в состав РФ. И это приносит свои плоды – всё больше стран воздерживаются от голосования за резолюции ООН по Крыму, добавила Ковитиди.

Сенатор напомнила, что резолюции носят рекомендательный характер.

«Если мы изучим практику ООН, посмотрим, сколько резолюций было принято по Израилю, – ни одна израильской стороной никогда не исполнялась. Поэтому сегодня никто не сможет вмешиваться в вопросы суверенного государства. И относиться к этому нужно в соответствии с той практикой, которая уже существует в мировом сообществе. Для нас самое главное – это наши национальные интересы, интересы России», – подчеркнула Ольга Ковитиди.

Напомним, очередную резолюцию по ситуации в области прав человека в Крыму Генассамблея ООН приняла 19 декабря. Тогда крымский политолог Александр Ирхин обратил внимание на то, что количество государств, воздерживающихся от голосования за подобные резолюции, постепенно увеличивается.

Власта Пидпалая

875
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
10
263

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1283

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3198