Крым

Участники СВО получают в Крыму удостоверение ветерана боевых действий

Время ожидания почётного статуса — от трёх до шести месяцев.

Участники СВО получают в Крыму удостоверение ветерана боевых действий
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Удостоверение даёт много социальных гарантий.

Церемония вручения удостоверения ветерана боевых действий впервые в Крыму прошла в помещении Госфонда «Защитники Отечества» сегодня, 13 сентября. В торжественной обстановке почётные документы получили семеро жителей Симферополя и Алушты, участвовавших в специальной военной операции.

Ждать недолго

52-летний Андрей Вивчарик с ноября 2022 года служил по контракту в подразделении «Шторм» морской пехоты 810-й бригады в Херсонской и Запорожской областях.

«Пошёл добровольно, потому что посчитал нужным защищать наших детей, внуков. До этого у меня был боевой опыт, участвовал в боевых действиях. По военной специальности я — наводчик БТРа», — рассказал собеседник ForPost.

Вернувшись домой в конце весны 2023 года, мужчина сразу подал документы на получение удостоверения ветерана боевых действий. Сегодня Андрей — один из семерых участников СВО, которым вручены заветные «корочки».

«Никаких сложностей с получением документов не было. Четыре месяца ожидания — это недолго, я считаю. Нам говорили, что ждать [документов] придётся от трёх месяцев до полугода, — поделился впечатлениями бывший морпех. — Статус ветерана даёт много плюсов: льготы, большая помощь семье».

крым симферополь алушта ветеран боевых действий удостоверение сво

Участникам СВО вручают удостоверения ветерана в помещении фонда «Защитники Отечества».

Такого же мнения придерживается офицер запаса, штурмовик ЧВК «Вагнер» Игорь Уреки.

«С октября 2022 года находился в ЧВК «Вагнер» до июля этого года. Участвовал в штурме «Бахмута» от начала и до конца. Слава Богу, жив-здоров! — рассказал собеседник ForPost. — Хочу обратится к таким офицерам запаса, как я: не сидите дома, не протирайте штанов, а вместо этих молодых пацанов идите выполнять свой долг перед Родиной. От этой фашистской нечисти надо защищать наших родных и близких!».

Читайте по теме: В Крыму разъяснили алгоритм предоставления земли участникам СВО

Несмотря на то, что Игорь на следующей неделе собирается вернуться в зону СВО уже в составе одного из подразделений Минобороны, мужчина считает важным получить сейчас удостоверение ветерана. «Близкие могут воспользоваться льготами, предоставляемыми ветерану», пояснил бывший «вагнеровец».

крым симферополь вагнер бойцы ветеран боевых действий СВО

Боевые медали Игоря Уреки.

Впрочем, по словам собеседника, получить «корочку» оказалось непросто.

«Спасибо районному военному комиссариату, потому что они долго добивались выписки из приказа от 150-й дивизии в Новочеркасске, но в итоге проделали кропотливую и достойную работу — документы получены», — поблагодарил ветеран.

На какую помощь могут рассчитывать ветераны СВО в Крыму

Государство выделяет немало льгот тем, кто стоит на защите Отечества. Однако поддержку и материальную помощь можно получить, только имея на руках определённые документы, напомнил в ходе церемонии замглавы администрации Симферопольского района Сергей Петелин.

«Сегодня вы получаете тот документ, который позволяет воспользоваться этими льготами, — подчеркнул чиновник, обращаясь к ветеранам СВО. — Да, это малая толика того, что может сделать государство вам за ваш долг, который выполнили».

Руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в Республике Крым Владимир Трегуб также поблагодарил участников СВО за их работу и пригласил на приём специалистов организации.

крым симферополь фонд защитники отечества помощь СВО спецоперация

Фонд «Защитники Отечества» открыт в Крыму с конца весны 2022 года.

В целом за три месяца работы фонд оказался востребован у участников СВО и их родственников. Как рассказала ForPost социальный координатор фонда Алеся Ротарь, в день обращается до 20 человек.

«В целом по Крыму работает 35 координаторов, на каждого из нас в среднем приходится около 120 человек. Кто-то из заявителей получил удостоверение ветерана, кто-то ещё нет. С основными трудностями сталкиваются, как правило, добровольцы. Все, кто при Минобороны, получают документы легко. Но рано или поздно, удостоверение ветерана получат все!», — заверила собеседница.

Читайте по теме: Гражданских участников спецоперации на Украине приравняли к ветеранам

Соцработник напомнила, какие социальные гарантии положены владельцу удостоверения ветеран боевых действий. Это льготы по пенсионному обеспечению;50% компенсация расходов на оплату жилых помещений;обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями;преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, культуры и спорта, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя.

Пелагея Попова

Фото автора

1538
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Вот у меня вопрос к губернатору? Как должны бежать в убежище мои родители 86-ти летние, которые проживают на Гагарина, а убежище на Шостака. Вот чем он руководствуется? Неужели нельзя пенсионеров на Гагарина распределить к подвальному помещению в магазине на Ерошенко 2? Ну как так можно относится к оставшимся детям войны.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3620

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1479

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2321

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4599