Севастополь

Турпоток в Севастополе падает, а доходы от него растут

Магия цифр?

Турпоток в Севастополе падает, а доходы от него растут

Для Севастополя 2022 год в плане туризма оказался не очень удачным — турпоток по итогам года сократился более чем на 30% (почти 650 тыс. туристов посетило город в 2021 году). При этом поступления в бюджет от туристической отрасли существенно выросли — примерно на 60% — до 511 млн рублей.

Впрочем, никакой мистики. Причины магии цифр во время аппаратного совещания городского правительства объяснила вице-губернатор Севастополя Мария Литовко.

Этому способствовала легализация отрасли. Из-за государственных мер поддержки отрасли гостиницы и заведения общественного питания пошли на официальное оформление своих сотрудников.

«Плюс ещё 623 сотрудника у субъектов малого и среднего предпринимательства в этой сфере появилось за прошлый год. Это связано с ожиданием выплаты МРОТ (мер поддержки), поэтому легализовали своих сотрудников. Это в том числе сказалось на части НДФЛ, которые пришли от этой отрасли», — пояснила Мария Литовко.

Ранее о достижениях туристической отрасли Севастополя губернатор города Михаил Развожаев докладывал Президенту России Владимиру Путину.

Глеб Вадатурский

3746
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Oko за okO
111

Ну и славненько. 

Поток туристов отшибают нытики, всё пропало и всё не так.

Бюджет не пополняли барыги и главные рестораторы города)) Кстати, не помню, чтоб такая должность была, как она сегодня называется? Штукатур?

Ну и вишенка на торте, как говорится. Бюджет - это легальные доходы. А значит, в городе всё переходит в правовое поле, хватит этого беспредела с теневыми доходами.

Вот где деньги, на поликлиники о онкоцентры.

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Чем больше отдаем,тем больше воруют. Просто математика.

Profile picture for user Верещагин
11669

На 2023 год доходы и расходы бюджета Севастополя спрогнозированы в суммах около 70,82 млрд руб. и 75,39 млрд руб. Какую часть 511 миллионов составляют от этих миллиардов? Сколько  реально в % населения при таком раскладе способен прокормить этот бизнес? Во сколько должен вырасти этот доход в сравнении с нынешним, что бы хотя бы 2 % (а это статистическая погрешность!) нынешнего населения кормить? В три раза? Это реально? Говорите это деньги на "поликлиники и онкоцентры"? Ну-ну.... Там только прожекты половину этой суммы тянут, а их потом еще и переделывать!  И эти люди рассчитывают, что растущий город можно прокормить туризмом и прости Господи - "рекреацией" без всякой промышленности! Ога! 

Profile picture for user Oko за okO
111

to Верещагин:  Про реакриакцию к Стрелеку, а для поликлиник и онкоцентра лишними деньги не будут, если начнут платить по полной в бюджет.

Profile picture for user zhenyas
2109

Туризм это не надёжный доход в бюджет. Были бы заводы, предприятия, то люди работали и платили налоги. А так люди приезжают и снимают квартиру, а не в гостиницу идут...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2487

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4953

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2867