Севастополь

Страдающие диабетом в Севастополе снова на грани выживания

В Севастополе снова возникли острые проблемы с препаратами для больных сахарным диабетом. Люди вынуждены отдавать половину своих средств, чтобы выжить.

Страдающие диабетом в Севастополе снова на грани выживания

В Севастополе больные сахарным диабетом остаются без льготных препаратов. Жизненно необходимые лекарства – инсулин и метформин – им приходится покупать за собственные средства. Пожилые люди ежемесячно оставляют в аптеках половину своих пенсий, потому что не могут получить бесплатно положенные им по закону препараты, сообщает НТС.

Чиновники департамента здравоохранения Севастополя приносят извинения и обещают, что необходимые лекарственные препараты скоро появятся в пунктах выдачи. Однако точной даты пока не называют.

«Очень трудно. Начался новый год, проблемы остались старые. Как не выдавали нам таблетки противодиабетические, так нам их не дают. В аптеку не дозвонишься в эту тридцатую», и – рассказывает больная диабетом Валентина Константиновна Лоза. Женщина почти не передвигается, в аптеку за жизненно важными препаратами ходит её муж, опираясь на палочку, из одного конца города в другой.

«Захожу в аптеку, а там всё забито. Человек 50 стоит. Выдают в двух окошках. Присесть негде, нога болит. И я простоял полтора часа. Глиформин выдали, метформина нет. Говорят, оставляйте рецепт, напишите свой номер телефона и когда они появятся, мы вам сообщим», – говорит муж женщины Анатолий Лоза.

Но никто не перезванивает, говорят пенсионеры. А чтобы жить, нужны лекарства, поэтому их приходится покупать.

«На одни таблетки, помимо диабетических, уходит четыре тысячи, а пенсия всего девять. Вот осталось четыре таблетки. Это на сегодня и на завтра. И надо завтра идти и покупать. Ну, просто надоело. Ну почему? Почему безобразие в этом здравоохранении? Он же сам, начальник Департамента, сказал, что с нового года проблем не будет. Извините в данный момент», – рассказывает Валентина Лоза.

В департамент здравоохранения Севастополя Валентина Лоза дозвониться не смогла: «Пыталась попасть на прием, пришла без паспорта. Там охрана. Там что за паны сидят? Не попала я, потому что без паспорта пришла. Вообще не понимаю, что за отношение к больным людям? Стыдно».

Валентина Лоза – медработник с 50-летним стажем. 30 лет проработала в первой городской больнице на двух ставках. Говорит, несмотря на преклонный возраст, она готова и сейчас работать, например, в той же льготной аптеке и абсолютно бесплатно, чтобы выдавать препараты больным сахарным диабетом.

«Мне не надо никаких денег. Я просто буду приходить и раздавать людям таблетки. Вот просто так. Я привыкла помогать людям. Я всю жизнь им помогаю. И мне людей жалко», – говорит Валентина Лоза.

Они говорят, что каждый месяц испытывают унижение, вымаливая в поликлиниках, больницах и аптеках лекарственные препараты, просто чтобы жить.

«В поликлинику приходишь, на тебя смотрят, как на нищенку какую-то. Кажется, что стоишь ты с протянутой рукой и говоришь «дайте что-нибудь». У меня еще инсулин, и инсулина тоже нет. Не хочется в поликлинику идти, потому что чувствуешь себя изгоем. С таким стажем ходишь и просишь – дайте, дайте – Нет, нету… Это что за жизнь? Это не жизнь просто», – говорит пенсионерка Зарина Евгеньевна.

Эти люди живут очень скромно, в небольшом доме на улице Черноморской. Их небольшие пенсии уходят на коммунальные услуги, лекарства и немного на еду. В ноябре прошлого года чиновники Департамента здравоохранения Правительства Севастополя обещали, что проблем с выдачей жизненно необходимых препаратов больным сахарным диабетом не будет.

«Сегодня у нас в торгах уже находится огромная заявка на 2018 год. Жители Севастополя в ближайшем 2018 году не будут испытывать никаких перебоев именно с поставками инсулина», – обещает Михаил Малишевский, начальник управления организации медицинской помощи горздрава.

«Я от лица департамента хочу принести свои извинения всем пациентам нашего города, кто имел проблемы с льготным лекарственным обеспечением. Потому что льготное лекарственное обеспечение – это одна из основных функций департамента здравоохранения Севастополя», – говорит чиновник.

По словам Михаила Малишевского, необходимые лекарственные препараты Севастополь получил, но только по федеральной льготе. Региональным льготникам они не положены.

«У нас на сегодняшний день очень большое количество метформина (4 тысячи упаковок) находится на аптечном складе по федеральной льготе. А пациенты к нам приносят рецепты по региональной льготе. Те лекарства, которые закуплены на федеральные деньги, они их получить, к сожалению, не могут. Но мы сегодня нашли механизм», – говорит Малишевской.

4 тысячи упаковок метрофмина будут переведены с федеральной на региональную льготу, сообщил Михаил Малишевский, – уже подписан приказ и скоро лекарство появится в пунктах выдачи. Департамент здравоохранения сформировал полный регистр всех больных сахарным диабетом. В 2017 году от лекарственного обеспечения в пользу монетизации отказалось более 50 процентов больных сахарным диабетом, получающих федеральные льготы. Свыше 14 тысяч человек покупают препараты за выделенные денежные средства.

В прошлом году из-за отсутствия лекарственных препаратов по региональной льготе было отсрочено две с половиной тысячи рецептов. На сегодняшний день их всего 18, – сообщил Михаил Малишевский. По его словам, в этом году будут открыты дополнительные пункты выдачи лекарственных средств: в первой городской больнице и в поликлинике поселка Андреевка. 

Стоит отметить, что о проблемах здравоохранения говорили на съезде Общероссийского народного фронта «Россия, устремленная в будущее», прошедшего в декабре 2017 года в Москве. Наш город на Форуме представляли 17 человек. Им удалось не только рассказать о проблемах здравоохранения Севастополя, но и передать информацию лидерам ОНФ.

«Нами оставлен большой пакет документов, который пойдет в работу. И я думаю, что мы сумеем решить те многочисленные проблемы, которые у нас, к сожалению, есть. К огромному своему стыду я обнаружила, что у нас дела обстоят хуже в здравоохранении, нежели в Еврейской автономной области, хотя в прошлом году именно она была лидером отрицательных показателей», – говорит Лариса Мельник, руководитель исполкома Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта.

1932
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

И все те же "герои" нашего времени:Бахлыков,Родиков и ряд других "классных специалистов",так много делающих для усложнения жизни севастопольцев.

Profile picture for user гейзер
3341

Никакой случайности и сбоя. Это делается целенаправленно по всей России. Хотели бы помочь- выдали бы наличными рублями и люди сами бы доставали.

 

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Ох и ..... этот Бахлыков! Вот только куда Овсянников смотрит, может это и есть его миссия в Севастополе, жителей изжить?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

А пока был главным эндокринологом Попович О. К. не знаю как с таблетками, а с инсулином проблем не было, верней было всего раз в начале 17 года и то уже в феврале из аптеки позвонили и сказали забрать, а пока не отменили договоры с аптеками на выдачу льготных препаратов, их можно было получить по всему городу и очереди более 5 минут, в 30 аптеке не было. Горожане видят и выводы делают, а когда уже будут делать выводы те, кому положено? Задолбали эти туристы.  

Profile picture for user allusa
8019

Бездарные управленцы! То у них просрочннны лекарства т.к. не востребованы

То имея лекарства  не могут выдать тем, кто в них нуждается.

Сколько времени нужно этим бездарям, чтобы гибко работала система ?

А, главное, никто не в ответе.

Profile picture for user Салгир
1097

Я тоже диабетик и тоже хожу каждый месяц в свою поликлинику на ул.Силаева за рецептами на бесплатные препараты. Никогда никто из докторов меня не унижал и никогда не отказывал в выдаче рецептов. Если нет талонов к эндокринологу, иду к терапевту, который также может выписать рецепт. О каком унижении с протянутой рукой написано в статье, мне не понятно. Наоборот в поликлинике каждый раз наблюдаю много изменений в лучшую сторону и грубостей со стороны персонала тоже не слашала. Да, в аптеке иногда приходится стоять в очереди, но она движется быстро и места для того, чтобы присесть в аптеке тоже есть. Так что СПАСИБО за бесплатные лекарства, а героям статьи семье Лоза желаю крепкого здоровья!

Profile picture for user love19596
3073

Проблемы с инсулином как начались летом,так и продолжаются.Один приходилось покупать за свой счет (2000руб).сейчас с 28.12 лежит рецепт в аптеке на другой вид.наверное опять надо будет покупать ( 3500).а пенсия всего 8700.Возмущает разделение на региональных и федеральных льготников.одни получают из двух фондов.а другие только из одного.

Profile picture for user Большой брат
174

Весь прошлый год не выдавали гликлазид. Он был только по федеральной льготе. Теперь не выдают метформин по той же причине. В декабре прошлого года закончился канаглифлозин, который в аптеке только по заказу в течение месяца и стоит 5 000 р/уп. Насчет того, что только 18 рецептов не обеспечено лекарствами - наглейшая ложь. На отсутствующие препараты врачи отказываются выписывать рецепты даже для того, чтобы поставить их на очередь. Сегодня, напомню, 19 января. Опять все куплено за свои. Г-н Малишевский и г-н Бахлыков, может быть, что-то объяснят на этот счет? Салгиру завидую. У них, хотя-бы эндокринолог есть. Мы забыли, что это такое. Вся медпомощь заключается в выписке или невыписке бесплатных препаратов.

Profile picture for user Sevvv
830

Издевательство над людьми в городе русской славы. Почему, до сих пор это продолжается, и кто стоит за этим?  Почему никакой ответственности никто не несёт? Бухают , что ли...

Profile picture for user Не понимаю
1066

to  Sevvv ()

Издевательство над людьми в городе русской славы. Почему, до сих пор это продолжается,

Звание "города русской славы" мы получили именно из-за того,  что первыми и в большей степени терпели все невзгоды и превратности жизни. Гражданской и военной, теряя, теряя и теряя…

И кроме того,  положение "Форпост" также обозначает: Первыми встречать тяготы и лишения, и даже - первыми погибать…

и кто стоит за этим? 

Чиайте Конституцию РФ. Там очень чётко все расписано.

Почему никакой ответственности никто не несёт?

Почему не несет? У нас строгая вертикаль власти.  Вышестоящая инстанция  эту ответственность налагает, она же и определяет степень  исполнения этой "ответственности".  А по череде отставок в этой области,  очевидно, что ответственность "несется". Но она несколько другого рода, чем Вы думаете, ожидая, наверное, крови.

_______________________________________________________

P.S.  Обсуждаемая на ветке история с медпрепаратами, с завидной ежеквартальной повторяемостью уже который год… Меняются  почти с такой-же периодичностью руководители….  Но ничего не меняется… Не идут дела…  А может "в  понедельник нас мама родила? А может, проблема эта не в людях-исполнителях, а в неправильном подходе к медицине и данной бюрократической, вернее - в забюрократизированной системе?  Ведь так само она работает и на материке  (смотрите региональные телестудии).

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Мечтаю о том чтобы Бахлыков понес наказание за деяния в Севсатополе!!!

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
7
1971

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5393

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4702

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1467