Новости Севастополя

Стало известно, когда могут поднять затонувший в Севастополе док

Служба новостей ForPost

Для подъёма сооружения запущен научно-исследовательский проект.

Стало известно, когда могут поднять затонувший в Севастополе док
Южная бухта в Севастополе
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

На подъём затонувшего в Севастополе плавучего дока ПД-16 91-го судоремонтного завода (СРЗ) Черноморского флота уйдет до полугода, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

По имеющейся информации, задача по подъёму будет непростой.

«В настоящее время один из научно-исследовательских институтов ВМФ делает план судоподъёма. Практические работы могут занять до шести месяцев», – сообщил источник.

Как сообщал ForPost, 15 декабря в Южной бухте Севастополя затонул док ПД-16 со списанной подлодкой Черноморского флота Б-380. После инцидента подлодка Б-380 самостоятельно всплыла на поверхность и позднее была отбуксирована в Инкерман.

Учитывая сложную и длинную историю заложенного в 1938 году плавдока, принадлежность затонувшего военного имущества оказалась дискуссионным вопросом – и, соответственно, была отложена утилизация подлодки и дока, в котором она находилась. 

Утилизация должна была стать задачей победителя тендера по разделке «на металл» утонувшего имущества. Аукцион был объявлен ещё в 2016 году, однако о победителях в нем до сих пор не сообщалось.

Николай Сведски

2801
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (12)
Oberon
6879
Oberon

главное, чтобы он там на дне какую-нибудь мину не подвинул. а так - с металлоломом справятся. вон, сколько в 90-х топляка подняли в инкермане на порезку.

Банщик
24877
Банщик

задача по подъёму будет непростой

Задача архиколоссальная...hystericalЗаварить дыры и подать внутрь сжатый воздух.Так даже линкоры поднимали...ok

Отдайте док частникам.Через месяц он будет на Чёрной речке...smile

SRT
11
SRT

Сначала просрать все, а потом репу чесать, как это по- русски

Банщик
24877
Банщик

А хохлы вообще всё просрали и даже репу не чешут.Это уже по европейски...hysterical

суржик
6861
суржик

to Банщик:  

... Отдайте док частникам.Через месяц он будет на Чёрной речке...

 да ты что? а бабло попилить?

Справедливый_кот
4936
Справедливый_кот

to суржик:  Если  топляк на Черной речки - памятник разгильдейству Советской власти,то это памятник - новой власти. А тогда ,где хваленная "Коммуна"?

YNGOR
423
YNGOR

Всё правильно, сначала надо ТЗ написать, потом тендер объявить, потом проект, потом Главэкспертиза проекта , потом различные согласования с ведомствами, возможно суды с недобросовестными подрядчиками. Полгода ещё мало. В советское время тот же командующий флотом Касатонов или Чурсин дал бы команду - поднять, через две недели доложить....  

Топотушка
2567
Топотушка

И это всё(и подлодку ,и док) будут пилить в Инкермане. Тяжёлый смог в инкерманской долине станет ещё гуще... Да, кстати. как там со статистикой онкозаболеваний в Инкермане? При Украине она была засекречена.

Банщик
24877
Банщик

Тут непонятно, что и где варить.

Откуда пузыри идут, там и дырки затыкают...ok

aquila
7878
aquila

МО не принадлежит. А кому принадлежит?

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Док не док но бабло вояки за полгода на этом деле поднимут точно. У них судя по статье о предстоящем "трудном" и "героическом" подъеме уже радость. НИ проект уже запущен.

Koka
552
Koka

Обследовать док, потом заварить дыры, это просто. Надо сначала объявить конкурс на разработку конструкторским бюро ( каким ни будь, лучше  Удмуртским или Якутским) плана, тех. документацию  по подъему и сумму работ, при том сумма будет эдак миль.  20-30 руб. Иначе нельзя, иначе не всплывет . 

 

Главное за день

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
8392

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
820

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
7996

Россия переходит к системным ударам по Украине: почему дипломатии больше не осталось места?

Эксперты объяснили новый этап противостояния и рассказали, сохраняется ли возможность мирного завершения конфликта.
28/05/2026 12:18
1828

Какой ущерб нанёс ночной комбинированный удар Украины по Севастополю

В муниципальные комиссии поступило уже 120 обращений о поврежденном жилье и автомобилях.
27/05/2026 16:01
11239
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
11815

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
903

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2164

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
5967

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1507

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1058