Новороссия

США обучат украинских военных обращаться с поставляемым Киеву оружием

Пентагон: США обучат украинских военных обращаться с поставляемыми Киеву гаубицами.

США обучат украинских военных обращаться с поставляемым Киеву оружием
Фото:
Global Look Press/ZUMA Press/Serg Glovny

Власти США намерены обеспечить обучение украинских военных использовать поставляемые Киеву американские гаубицы, а также планируют тренировки с другими видами оружия. Об этом 18 апреля сообщил журналистам высокопоставленный представитель Пентагона.

«Мы добились определенного прогресса с точки зрения организации тренингов для украинцев. В ближайшие дни за пределами Украины будет налажена подготовка конкретно для гаубиц», — приводит его слова «РИА Новости».

Представитель американского ведомства уточнил, что США рассматривают также варианты обучения для других систем.

Накануне стало известно, что на Украину начала прибывать новая партия оружия и техники в рамках последнего пакета помощи от администрации президента США Джо Байдена. По данным источника в Белом доме, США впервые согласились предоставить Киеву виды мощного оружия, в том числе 11 вертолетов Ми-17, 18 155-миллиметровых пушек Howitzer и еще 300 дронов Switchblade.

13 апреля Байден утвердил дополнительный пакет военной помощи в обеспечение безопасности Украины на сумму $800 млн. По словам президента США, новый пакет поддержки включает уже предоставленные системы вооружений, а также артиллерийские системы, бронетранспортеры, вертолеты.

После этого российская сторона направила США ноту с осуждением поставок вооружения на Украину. Выдержку из обращения привела газета The Washington Post, в редакцию которой поступила копия ноты. В тексте говорится, что Москва призывает Россию «прекратить безответственную милитаризацию Украины, которая подразумевает непредсказуемые последствия для региональной и международной безопасности».

Как писали «Известия» 14 апреля, с 2015 по 2020 годы минобороны США вложило в обучающие программы для украинских военных порядка полумиллиарда долларов. Согласно перечню проектов международной технической помощи, прошедших государственную регистрацию на Украине, участниками программ были военнослужащие частей, дислоцированных в том числе в приграничных с Россией районах.

Страны Запада начали активно вооружать Украину на фоне проведения Россией специальной операции по защите Донбасса, о начале которой было объявлено 24 февраля. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входят демилитаризация и денацификация Украины, реализация которых необходима для обеспечения безопасности России. Решение было принято на фоне обострения в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Источники
259
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user tatarin67
1997

Москва призывает Россию «прекратить безответственную милитаризацию Украины

Вот так новость! Всем новостям новость. 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4092

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1673

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2490

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4732