Кратко

Список перспективных профессий для молодых специалистов

По прогнозам, в ближайшие годы появится больше рабочих профессий.

Список перспективных профессий для молодых специалистов

Экономическая, политическая и социальная ситуация, сложившаяся в России, привели к изменению перечня востребованных профессий. По прогнозам, в ближайшие годы появится больше рабочих профессий. Обусловлено это активным развитием производства и технологий. Выгодные позиции будут и у работников, чьи должностные обязанности связаны с ИТ-сферой.

Тенденции на мировом рынке

Во всех развивающихся странах происходит роботизация. Такие технологии будут внедрены во всех области. Актуальны профессии:

  • инженер-робототехник;
  • мобильный робототехник;
  • проектировщик;
  • разработчик нейроинтерфейсов по управлению роботами;
  • инженер-изобретатель.

Специалисты, получившие профессию по одному из этих направлений, смогут устроиться в научно-исследовательские центры, крупные коммерческие концерны, конструкторские бюро.

Востребованы и ИТ-специалисты. Сфера информационных технологий активно развивается, выступает одной из самых привлекательных по зарплате на международном рыке. Талантливым ИТ-специалистам предлагают работать из любой точки мира на компании разного масштаба. Более конкурентоспособными становятся специалисты с метанавыками. Основные запросы рынка касаются работы четырех областей:

  • программирование и разработка;
  • DevOps;
  • тестирование и аналитика;
  • руководство.

Еще одна профессия, на которой многие аналитики делают акцент – архитектор виртуальной и дополненной реальности. Такие профессионалы расширяют и изменяют работу практически в любой отрасли, зарабатывают хорошие деньги. Специальность находится на стыке программирования, психофизиологии и некоторых других областей.

Важны и профессии, связанные с иностранными языками. Уровень из знаний должен находиться на высоком уровне. В будущем планируется тесное сотрудничество между государствами во многих сферах деятельности.

Список востребованных профессий в России

В 2021 году проще было найти работу:

  • страховым агентам;
  • рабочим;
  • медикам;
  • фармацевтам;
  • водителям и автослесарям;
  • менеджерам по продажам.

Рабочие профессии

Из-за пандемии появилось много свободных мест на стройках. На них раньше трудились иностранные граждане. Одна из главных проблем – низкая востребованность у молодежи рабочих профессий. Многие хотят получить более престижную профессию, поэтому появилась «переполненность» рынка юристами и экономистами. К рабочим профессиям относят деятельность с ручным трудом. Наиболее популярные:

  • автомеханики;
  • водители;
  • каменщики;
  • логисты;
  • маляры;
  • механики;
  • официанты;
  • продавцы и некоторые другие.

Медицинская сфера

Есть перспективные профессии и в медицинской сфере. Молодые специалисты должны быть готовы к долгому обучению, но направление будет престижным. Всегда требуются фельдшеры, хирурги, стоматологи, узкие врачи, медсестры. Самой высокооплачиваемой профессией остается стоматолог-ортодонт, но и получение образования по этому направлению обойдется дороже. Хороший заработок имеют и пластические хирурги, нейрохирурги.

В ближайшие годы актуальны станут профессии в области персонализированной медицины. Они предполагают учет генетических особенностей каждого пациента. Специальность будущего – ИТ-медик, который будет заниматься программированием медицинских роботов.

Экономическая сфера

Во многих компаниях есть должность помощника менеджера высшего звена. Узнайте более подробно про профессию ассистент-руководителя. Она вам подойдет, если вы владеете основами делопроизводства, иностранным языком, понимаете специфику общения с клиентами, партнерами и сотрудниками.

Гражданам с высокими показателями стрессоустойчивости, активной жизненной позицией, аналитическим складом ума подойдут профессии банкира, бухгалтера, логиста, маркетолога и менеджера. Спрос на такие профессии не связан с ВВП, валютным курсом. У людей с большим практическим опытом есть все шансы получить высокую заработную плату. Ее уровень сопоставим только с ИТ-областью.

Сельскохозяйственная область

В России активно развивается и продвигается импортозамещение. К престижным и перспективным профессиям относят те, которые имеют прямое отношение к сельскому хозяйству. Актуальны как управленческо-вспомогательные, так и производные должности. Первые связаны с организацией рабочего процесса, а вторые – с его осуществлением.

Одно из новых направлений – сити-фермер. Он занимается растениеводством, выращиванием культур в городской среде. Обычно для этого используют склады, крыши, пустующие помещения. К перспективным направлениям относят профессию биолога, фермера, ветеринара, эколога.

В этом секторе можно работать как на себя, так и по найму. Часто деятельность специалистов включает работу руками, выполнение задач независимо от погодных условий.

Научные профессии

Им уделяют особое внимание. Биологи, биотехнологи, геологи, физики – профессии, без которых невозможен прогресс. Научная деятельность подойдет активным и амбициозным людям, способным выступать на конференциях, решать задачи, требующие скрупулезности и педантичности.

Общество уважительно относится к исследователям. Можно легко получить грант на разработки, открытия или внедрение нововведений. Государство готово помочь по направлениям: ядерная энергетика, космические системы, рациональное природопользование.

Один из примеров перспективной профессии – нанобиотехнолог. Этот специалист занимается разработкой и способами включения искусственных элементов в живые. Благодаря научным исследованиям появляется шанс вывести медицину на новый уровень, решить проблему смертельных и тяжелых болезней.

Список перспективных профессий периодически расширяется. Появляются новые направления, о которых несколько лет назад нельзя никто не слышал. Перед выбором изучите профессии, появившиеся в последние годы. Многие из них легко освоить с нуля независимо от возраста. При необходимости всегда можно посетить профильные курсы.

137
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
299

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4134

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1692

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2517