Новороссия

Советник Пушилина не исключил военный переворот на Украине

Гагин: Залужный может возглавить военный переворот для свержения Зеленского.

Советник главы ДНР Ян Гагин заявил РИА Новости, что на Украине не исключен военный переворот для свержения отменившего президентские выборы Владимира Зеленского, возглавить переворот может бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Выборы президента на Украине должны были состояться 31 марта 2024 года, а инаугурация новоизбранного главы государства прошла бы в мае. Однако выборы были отменены из-за военного положения и всеобщей мобилизации. Зеленский заявлял, что выборы сейчас "не ко времени", подчеркнув, что на этом вопросе следует поставить точку. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в Кремле будут анализировать ситуацию в связи с истечением в мае срока полномочий Зеленского, чтобы заявить о своей позиции. 

"Если говорить о легитимности самого Зеленского, то у меня есть сомнения в изначальной легитимности его как президента, потому что он пришел на штыках военной хунты, которая захватила власть на Украине еще в 2014 году. Поэтому он второй нелегитимный президент после (Петра) Порошенко, на мой взгляд", - заявил Гагин. 

По его словам, при этом Западу важно поддерживать "картинку хотя бы какой-то демократии на Украине", поэтому после отмены президентских выборов в этой стране не исключен военный переворот.

"Вполне возможно, что Зеленского заменят путем военного переворота. Да, это возможно. Претендентов на его место достаточно в стране, и за каждым из них стоит иностранная разведка стран НАТО. В любом случае кого-то из них могут разыграть как очередную фигуру на шахматной доске. Ну, изначально называли Залужного, прежде всего, потому что Залужный имел и имеет до сих пор некий авторитет и среди гражданских, и среди военных", - считает собеседник агентства.

Зеленский 8 февраля объявил о назначении Александра Сырского главнокомандующим ВСУ вместо Залужного . До этого Сырский командовал сухопутными войсками ВСУ. Ряд украинских и западных СМИ еще осенью 2023 года писали о вероятном конфликте Зеленского и Залужного . Журналисты газеты Washington Post отмечали, что Залужный , пользующийся популярностью среди сограждан, может представлять угрозу для Зеленского, если решит начать политическую карьеру. МИД РФ называл затянувшуюся ситуацию со слухами вокруг отставки Залужного агонией украинских властей. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила мнение, что это отражение полного распада украинской власти и окончательного распада украинской государственности.

Источники
395
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3 (2 голосов)
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Николай Орлов
2615


Залужный может возглавить военный переворот для свержения Зеленского.

Я уеду жить в Лондон...

 

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3819

С запозданием на 10 лет начали вопрос легитимности продвигать?

Вероятность переворота очень высокая 50%. А может и нет,тоже 50%.

Вот вопрос ответсвенности за решения по легитимности в 14 году не у кого не возникает?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2319

Толочь воду в ступе не будет там никакого переворота там всех все устраивает и майдана никакого не будет

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2497

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4965

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1847

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2873