Новости Севастополя

Севастопольцы выбрали еще четыре зоны для благоустройства

Служба новостей ForPost

Привлекут ли к проектированию архитекторов, а не только строителей?

Севастопольцы выбрали еще четыре зоны для благоустройства
Фото:
ForPost

Отбор территорий, которые будут благоустроены в 2021 году, проводился в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». О том, какие именно зеленые зоны участвуют в голосовании, мы рассказывали 8 апреля. Правда, при подготовке материала выяснилось, что размещенные на сайт правительства города «дизайн-проекты», возмутившие многих познакомившихся с ними, не стоит воспринимать всерьез: ничего общего с тем, как будут выглядеть выбранные севастопольцами территории на самом деле, они не имеют.

«Там нет проектов, там есть голосование за общественные пространства, по которым потом будут составляться проектные решения. Вид пространства однозначно будет другим, потому что у людей одно видение, у проектировщика — другое. Я просто не могу поставить на сайт фотографию участка в том виде, в котором он есть сейчас. Поэтому мы разместили эскизные предложения — как это может выглядеть. Но они никого ни к чему не обязывают», — объяснил ForPost директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

С одной стороны, это вселяло надежду, что реальные проекты окажутся значительно лучше уже увиденного. С другой - вновь вызывало к жизни многократно задаваемые руководству города вопросы по поводу скоординированности работы разных его подразделений.

Выяснилось, в частности, что руководство и сотрудники департамента архитектуры и градостроительства никакого участия в составлении «дизайн-проектов» не принимали и вообще не знали, какие территории отобраны для участия в конкурсе. Остается надеяться, что руководство департамента городского хозяйства, которое отвечает за реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» в Севастополе, сдержит свои обещания согласовать реальные проекты и с департаментом, и с архитектурной общественностью.   

«Всё это будет долго и упорно согласовываться. Но в этом году мы должны провести конкурс на проектирование, чтобы всё сделать в 2021 году», — пообещал нам неделю назад Евгений Горлов.

Хорошо бы, конечно, чтобы подобные проекты поступали на рассмотрение архитектурно-художественного совета не при рассмотрении готового результата работы проектировщиков, а на стадии подготовки техзадания на проектирование. Об этом мы тоже неоднократно писали. Такой порядок позволил бы сэкономить время, деньги, нервы, пошел бы на пользу имиджу власти, а главное, избавил бы город от нелепых конструкций и раздражающего горожан благоустройства.

Ну а пока сообщаем, что по итогам голосования, которое проводилось на сайте правительства Севастополя с 6 по 10 апреля, были отобраны четыре территории, которые будут благоустроены в 2021 году:

- зеленая зона в районе дома № 141 по ул. Хрусталева в Ленинском районе;

- сквер у памятника Ю.А. Гагарину в Гагаринском районе;

- сквер по ул. Тимирязева (пос. Сахарная Головка) в Балаклавском районе;

- общественная территория по ул. Горпищенко, д. 61 в Нахимовском районе.

Как отмечается в сообщении пресс-службы правительства, наиболее активно голосовали жители Нахимовского и Ленинского районов. Поздравляем всех, кто доволен результатом, и надеемся, что благоустройство зеленных зон нас всех по-настоящему порадует.

Ольга Смирнова

6323
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (13)
love19596
3203
love19596

А может в первую очередь надо заняться строительством больниц и очистных?

Denzo
1763
Denzo

"...Вид пространства однозначно будет другим, потому что у людей одно видение, у проектировщика — другое..." — объяснил ForPost директор департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Hа хр*на нанимать таких проектировщиков, которые не учитывают мнение людей? Если люди проголосовали - их нужно и спросить в каком городе они хотят жить.

вредная мышка
1302
вредная мышка

Сквер у памятника Ю.А. Гагарину в Гагаринском районе совсем маленький пятачок, вдоль загазованной дороги. Что там можно сделать и для кого? Там только с собаками гуляют.

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

От малого к большому...А там недалек тот час, когда Севастополь реально превратится в города-сад!

madagarova
6304
madagarova

Что-то мне подсказывает, что в заголовке ошибка с падежом - СевастопольЦАМ выбрали еще четыре зоны для благоустройства.smile

Lubel 71
1078
Lubel 71

Количество пергол,фонтанов,деревьев под спил,и квадратуру плитки, озвучте сразу! Чтоб привыкали...

Тимур
12439
Тимур

Что-то мне подсказывает, что в заголовке ошибка с падежом - СевастопольЦАМ выбрали еще четыре зоны для благоустройства

Что касается 38-й школы, сквер давно люди просили сделать.ok

 

Redme
313
Redme

 

От малого к большому...А там недалек тот час, когда Севастополь реально превратится в города-сад!

В город-зад превратиться Севастополь без градообразующих предприятий. Уже инвалидов-колясочников на остановках общественного транспорта грабят. Что дальше? Камни с неба?

sevmaks77
866
sevmaks77

На Сталинграда эпопея по зарытию трубы, хорошо различимой даже из космоса,  должна иметь логический конец: Что с дублером проспекта и огороженной забором свалкой (или складом) недовывезенного грунта возле 60го дома? - Там жители окружающих домов давно просили сквер.

yahan
96
yahan

Скверы это, конечно, хорошо, но парки луше. Зачем столько кричать про скверы? Это же пара клумб, несколько скамеек и деревьев - чисто локальная история. То ли дело парки в районе Московского или на Учкуевке.

Какого лешего расширяют дорогу на Толстого, сужают тратуары, убирают деревья? Севастополь - это разве город для машин? Чем больше дорог, тем больше машин. В Севастополе уже с ними перебор!

https://sev.gov.ru/vote/result/59/ - результаты голосования в цифрах

Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to madagarova:  Вот тот же вопрос возник...точно савастопольцы выбрали?

LEON
8445
LEON

В Севастополе нет памятника Гагарину, есть стела "Покорителям космоса"

elise
903
elise

Только сразу - запрет на фонтаны в засушливом Севастополе!

Главное за день

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
127

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
859

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2975

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1792

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4764

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3662
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
100

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
1835

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
2115

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
914

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1085

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1644