В мире

Румыния, Молдавия и Украина: зачем Бухаресту новый закон

В случае принятия этот правовой акт даст стране новые возможности.

Флаг Румынии
Фото:
pxhere.com
Флаг Румынии

В Румынии опубликован проект нового закона «Об обороне», в соответствии с которым данное государство заявляет о своём праве «защищать румынских граждан, находящихся в опасности» за его пределами.

В Румынии собираются узаконить то, что их Вооружённые силы могут быть использованы вне территории самой Румынии, иными словами, на территории иностранного государства. По сути, речь идёт о легализации права на военную интервенцию. С данной инициативой предсказуемо выступило румынское Министерство обороны.

В случае, если данный закон будет принят, помимо возможности ввода Вооружённых сил на территорию другой страны Румыния получит также законодательную возможность применения и других видов вмешательства для того, чтобы «противодействовать гибридной угрозе» своей безопасности. В качестве одного из поводов для того, чтобы применить регулярную армию за рубежом, может выступать «необходимость защиты граждан Румынии».

Новый правовой акт в случае его принятия будет разрешать проводить оперативную мобилизацию, если возникнет «гибридная угроза национальной безопасности Румынии», а также осуществлять милитаризацию личного состава румынской полиции и других правоохранительных структур данного государства.

В период мирного времени указанные силовые структуры должны реорганизоваться с расчётом на обеспечение возможности осуществить быстрый переход в режим сил обороны. Что должно дать возможность Румынии для кратного увеличения численности Вооружённых сил в форсированные сроки.

Необходимо напомнить о том, что для румынских граждан единственная теоретическая угроза — это тлеющий конфликт в Приднестровье. Всё дело в том, что до 50 процентов молдавских граждан имеют паспорта Румынии.

При том, что данные паспорта не являются редкостью и для граждан самого Приднестровья, ибо создают возможность для местных жителей спокойно посещать Евросоюз с целью заработков. Румынский паспорт вообще популярен и за пределами территории бывшей Молдавской ССР. Его и граждане РФ какое-то время назад с удовольствием получали.

А теперь вопрос: для каких целей Румынии понадобилось принимать данный закон? Ну если его примут, конечно (в чём сомневаться вряд ли стоит). Впрочем, вероятно и то, что румыны готовятся к распилу украинского наследства. Ведь никто же не хочет опоздать к столу?

Павел Кухмиров

594
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2458

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4889

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1839

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2845