Новости России

Россиян предупредили о резком росте цен на сахар

И тут же отыграли назад.

Служба новостей ForPost

После 1 июня цены на сахар снова могут поползти вверх. Об этом заявила замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут на совещании с крупными производителями кондитерских изделий и безалкогольных напитков, пишет «Коммерсант».

По её словам, в этом году к удорожанию сахара может привести отставание по севу сахарной свёклы на фоне завершения 1 июня соглашения о фиксации цен.

Напомним, власти озаботились регулированием цен на сахар после критики президента Владимира Путина. Подробнее об этом ForPost писал ранее — читайте в материале «По указу президента: чего ждать россиянам от госконтроля цен на продукты?».

В декабре прошлого года правительство заключило соглашение, согласно которому были обозначены предельные цены на сахар-песок в оптовой продаже и в рознице. Так, сахар у оптовиков должен был иметь стоимость не более 36 рублей, а в рознице — 46 рублей. Действие соглашения заканчивается 1 июня.

В преддверии этой даты правительство рассматривает новые меры регулирования рынка сахара. Речь идёт о создании интервенционного фонда и утверждении ежегодной квоты для беспошлинного импорта.

Минсельхоз будет рекомендовать заводам в регионах продавать сахар в первую очередь крупным торговым сетям. В ведомстве также считают целесообразным формирование запаса сахара для бесперебойных поставок и сохранения стабильных цен.

Читайте по теме: Сладкая жизнь закончилась: в Крыму вслед за всей Россией подорожал сахар

Однако сразу после публикации материала в правительстве РФ россиян успокоили. В Минсельхозе текущую ситуацию оценивают как стабильную, передаёт РИА Новости. По словам чиновников, условия соглашений по сдерживанию цен соблюдаются в полном объёме, и стабильная стоимость будет сохраняться и в дальнейшем за счёт квоты на импорт с пониженной ставкой пошлины и увеличения посевных площадей под сахарную свёклу.

По данным министерства, производство свёклы в 2021 году составит не менее 40 млн тонн, что позволит получить около 6 млн тонн сахара. В ведомстве подчеркнули, что этого хватит, чтобы удовлетворить внутренний спрос и создать запасы. Кроме того, будет действовать ещё одна мера поддержки предприятий — субсидии на килограмм произведённого и поставленного в торговые сети сахара.

Читайте также: Почему россиянам грозят тюремные сроки за фейки о росте цен

681
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
мерцание
5113
мерцание

haha

Вентура
4467
Вентура

Россиян предупредили о резком росте цен на сахар. И тут же отыграли назад.

Классика. Под одной крышей злой полицейский и добрый. Но, как правило, в нашей жизни побеждает злой.

Mir vsem
5546
Mir vsem

"...в этом году к удорожанию сахара может привести отставание по севу сахарной свёклы"

На что только не пойдёт капиталист, что только не придумает ради роста своих любимых процентов!

Главное за день

Экс-командующий ЧФ стал четвертым в истории современной России адмиралом флота

Главком ВМФ Александр Моисеев стал третьим в современной истории России, кому присвоено это звание.
11:03
1
1212

Как в Крыму зарабатывать 100 тысяч рублей в месяц?

Компании стали чаще предлагать большие зарплаты, но есть нюанс.
18:28
6
2696

Разноцветный Краснодар готовится к любимому празднику

В столице Кубани засиял Александровский бульвар.
18:15
0
613

Почему жестокое обращение с животными в Крыму редко доходит до суда

За два года официально не возбуждено ни одного уголовного дела.
16:26
1
462
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2057

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4821

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1727

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
391