Севастополь

Пятиэтажный недострой в Севастополе опасно наклоняется в сторону жилого дома

Жители многоквартирного дома всерьез опасаются, что недострой может рухнуть и повредить их квартиры.

Пятиэтажный недострой в Севастополе опасно наклоняется в сторону жилого дома

Строительство этого здания ведется с 2015 года, рассказывают жители дома №5 по улице Ломоносова в Севастополе. Раньше здесь была небольшая одноэтажная пристройка с двумя комнатами, но за три года хозяйка помещения надстроила еще 4 этажа. В ситуации разбирался телеканал НТС.

Невооруженным взглядом видно, как близко дома расположены друг к другу. Специальное строительное ограждение отсутствует.

Севастопольцы забеспокоились, когда этажность дома увеличилась в два с половиной раза.

«Построен двухэтажный дом, крыша сносится – строится трёхэтажный. Крыша сносится – строится четырехэтажный дом. Мы делаем вывод, что дом строится без всякого проекта. Правительство города подает иск на незаконное строительство дома. Суд принимает решение о сносе незаконной постройки. Но несмотря на решение суда, продолжается стройка, в итоге мы видим пятиэтажное здание», - говорит жительница соседнего дома Татьяна Лукашова.

За помощью севастопольцы обращались в правительство города. В ответе от 10 января 2018 года сказано, что разрешительные документы на строительство капитального объекта не выдавались, и самовольную пристройку, согласно решению Ленинского районного суда необходимо снести.

Но, по словам жильцов, в марте этого года на заседании Севастопольского городского суда решение первой инстанции было отменено.

«Апелляционный суд по какому-то непонятному стечению обстоятельств и, с моей точки зрения, прежде всего, по вине людей, которые представляли правительство в суде (сотрудники ДИЗО), суд был проигран правительством Севастополя, и суд отменил решение первой инстанции. Я очень опасаюсь за свою жизнь,потому что строится дом, который был квалифицирован как капитальный объект строительства. Он строится абсолютно непонятно как, без какой-либо разрешительной документации», - говорит житель соседнего дома Кирилл Столетнев.

По словам соседей, строительство дома ведется эпизодически, разными бригадами без всякой лицензии и разрешений: «Налицо неправильная геометрия дома, выпирающие стены, нависающие кирпичи». Люди боятся, что новострой рухнет.

Председатель совета дома №5 по улице Ломоносова Борис Переверзев рассказывает, что разрешение на реконструкцию «пристройки» владелица получила еще в 1997 году – это подтверждает и документ:

«Ей были выданы рекомендации 16 лет назад: при проектировании произвести усиление стен и фундамента цокольного этажа, предусмотрев внутри цокольного этажа железобетонную рубашку внутри цокольного этажа – этого не сделано». 

Борис Переверзев уверен, женщина возвела 4 этажа на здании, которое в любой момент может рухнуть. За комментарием мы обратились к хозяйке дома.

Наталья дверь не открыла, но на телефонный звонок ответила.

Редакция телеканала направит запрос в департамент по имущественным и земельным отношениям, а также в департамент городского хозяйства правительства Севастополя, чтобы выяснить, на каких основаниях ведется строительство дома, проверяли ли стройку на соблюдение градостроительных норм и техники безопасности.

 

6055
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (14)

Profile picture for user nord
10762

Прям, памятник жадности человеческой и никчемности городских властей. 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_856130371404
1190

"Правительство города подает иск на незаконное строительство дома. Суд принимает решение о сносе незаконной постройки. Но несмотря на решение суда, продолжается стройка, в итоге мы видим пятиэтажное здание".                    

Cherchez la femme  -  выражение, которое буквально означает «ищите женщину».                                       В том смысле, что, когда мужчина ведёт себя необычно или мотивация его поступков неясна, причиной может быть его попытка скрыть незаконное дело с женщиной,.....ok... или наоборот....

Profile picture for user Иценков
7759

Нашли к кому обращаться - к правительству Севастополя. Да оно способно только с бабками и инвалидами "строить" "отношения" - на большее ума нет.

Profile picture for user 55555
7395

Репортаж НТС содержит много неточностей и вольных акцентов. 1 этаж или полтора? В 2.5 раза стал больше от какой этажности: бывшей или разрешённой? 5 этажей - это где: 1 этаж в сторонке и 3 с мансардой рядом? 

Проект не всегда нужен, это ИЖС, не такое уж большое. Дважды сказано - НЕ СДЕЛАНО - про укрепление внутри старого здания, а чем-нибудь это подтверждено?

"Невооружённым взглядом видно, что здания слишком близко". ИЖС на своём участке строится, если зашло на красную линию или сделало крышу жилой мансардой с превышением этажности - заплатит штраф, разберёт - после решения суда.

Надо глянуть, откуда там Ломоносова, 5: вполне возможно - вместо небольшого домика или двух. 

Profile picture for user ulogin_mailru_1070651210271849695
261

Глупец-это человек считающий себя умнее других...

Profile picture for user 55555
7395

Заехал туда, посмотрел, позвонил Наталье в 14-00 - не поговорили, к сожалению. К НТС изменил отношение. Репортаж сделан односторонне, неправдиво ("Пятиэтажный недострой в Севастополе опасно наклоняется", "возвела 4 этажа на здании", "которое в любой момент может рухнуть", "Налицо неправильная геометрия дома, выпирающие стены, нависающие кирпичи". Чушь, нависающие кирпичи - это всего лишь размер камня при кладке по частям, обычное дело, штукатуркой выравнивается внутри или снаружи - выбрали вариант - снаружи). К ИЖС, на первый взгляд, один вопрос - близость к границе. Но сам многоквартирник с претензиями нарушил больше правил и сам выстроен впритык к границе, когда собственники покупали квартиры, разве они не понимали, что берут дешевле наглую постройку на земле ИЖС, что под их балконом - чужой домишка? И не один, они нависли над частными домами и справа и слева.

Жители многоквартирного никаких больших прав, чем владелица новостроя, не имеют. Начали войну они, построив при доброй Украине многоквартирник к неудовольствию соседей.

Про суд - что вас, собственники Ломоносова, 5, удивляет в отмене решения суда 1 инстанции? Что конкретно нарушила владелец ИЖС? Она не построила такую же, как ваша, многоквартирную дуру, вплотную. А пытается на своём участке построить разрешённый дом. Где нарушения? Не на словах только.

На видео НТС скрыт вид "многоквартирного дома". Восполню пробел:

Это район между ул. ген. Петрова и Центральным рынком, рядом - Щербака. Несколько сталинских трёхэтажек, двухэтажки и частные старые дома.

Застройщики при Украине покупали дома подешевле и выстраивали коммерческие многоквартирные, район выглядит примерно так:

Страдалец из репортажа - многоквартирный 6-этажный дом - не на камеру НТС:

Кто на кого тут наклонился, все объекты вокруг 6-этажного жилого дома на участке ИЖС (по виду - 2-3 сотки) по центру снимка - довольно безобидны, разве что столб и гараж обижают? Соседи справа тоже могут легко выстроить 3-5 этажей для равновесия, если не 6 - для справедливости. Слева выстраиваются только 3 этажа с мансардой (где-то левее и ниже существует отдельно 1 этаж, который ранее был - "1.5 этажа").

 

Profile picture for user 55555
7395

Перечитал свой первый пост, который написал до того, как увидел наяву это место. Ошибся только в слове "двух". "Обижаемый", по словам НТС, многоквартирный дом, на самом деле выстроен вместо одного старого дома. В ряду таких же участков ИЖС слева и справа. Если не больших. Я написал так, как увидел и понимаю. Возможно, услышим ещё мнение собственника ИЖС.

Нарушения есть. Со всех сторон.

Profile picture for user igorade
511

одни вкатали дом многоэтажный среди частного сектора, другая из своей хибары также стала строить несколько этажей

Profile picture for user strelec
23931

Ну да,в зоне строительства ИЖС бесстыже гонят многоэтажки,создавая неудобства остальным жителям ИЖС.Но оспариваемую многоэтажку примут в эксплуатацию только в случае,если владелец поделится с правительством,потому что,согласно российскому градостроительному законодательству, в зоне застройки ИЖС запрещено строить многоэтажные многоквартирные дома.Дом ИЖС может быть не выше трех этажей,включая цокольный и мансардный этажи и предназначен для проживания ОДНОЙ семьи.То,что чиновники в очередной раз проиграли суд в интересах застройщика,свидетельствует лишь о коррупционной составляющей,потому что налицо самовольная постройка,подлежащая сносу,согласно Градкодексу РФ.

Profile picture for user angry bird
500

В городе нет объективной прессы, нет незаангажированного суда,далее можно продолжать до бесконечности...

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Да уж заповеди никто из соседей не соблюдает: «возлюби ближнего», не лезь к нему во двор, не закрывай ему свет, а то он тебе закроет.biggrin

 

  Распятие духа на кресте материальных ценностей

Profile picture for user M.V.Y
1312

Я так понимаю, что никого вообще не волнует, что если участок и дом принадлежат ОДНОМУ человеку, то дом по умолчанию - одноквартирный. И по закону - по другому не может быть. Поскольку многоквартирным он становиться ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА КВАРТИРУ. 

Но кого в Севастополе интересуют законы?

, в зоне застройки ИЖС запрещено строить многоэтажные многоквартирные дома.Дом ИЖС может быть не выше трех этажей,включая цокольный и мансардный этажи и предназначен для проживания ОДНОЙ семьи.То,что чиновники в очередной раз проиграли суд в интересах застройщика,свидетельствует лишь о коррупционной составляющей,потому что налицо самовольная постройка,подлежащая сносу,согласно Градкодексу РФ.

 

Profile picture for user M.V.Y
1312

А теперь абсолютно жизненная ситуация.

Жили были мужик и баба. И построили они себе хороший дом. ИЖС. Три этажа. 30 комнат. И родилось у них трое детей. И развелись они. И поделили дом поровну - по 1/2 мужу бывшему и жене бывшей... (и вот они уже не одна семья, и даже не родственники). И выделили они доли в натуре. И стало у них вместо ИЖСа - двухквартирный дом (почему наше долбанутое ДИЗО при разделе дома сразу присваивает квартиры - знаю, чуть позже). И выросли их дети и женились. И подарили мама и папа им части своего дома. И выделили они доли в натуре. И вот в доме уже 5 квартир. И вот мама второй раз вышла замуж, и скоропостижно умерла завещавл свою долю второму мужу. И погиб один ребенок трагически, завещав всё своей супруге.

И пошел муж регистрировать свою долю, и жена сына и провело Севреестро с ДИЗо проверку, и выяснило, что на участке ИЖСа, стоит пятиквартный дом, подало иск в суд, на снос самовольного строения...

Кто-то думает - не реально? В жизни бывают еще и не такие повороты.

А теперь почему ДИЗО сразу пишет квартиры в домах. Если участок под домом не приватизирован - а таких много, старой застройки - то выделение квартиры, а не присвоение номера дома в виде 1А или 1Б, автоматически лишает граждан права на земельный участок. Поскольку дом становиться многоквартирным.

Profile picture for user aiib56
19

А ещё Правительство Севастополя в лице УК с удовольствием борется с палисадниками вокруг многоквартирных домов - не жалея бумаги, рассылает угрозы о сносе ограждений, видимо, заботясь о собачках, владельцах авто и асоциальных элементах.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2909

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1314

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2201

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4462