Россия

«Поддельные бланки, штампы и базы данных»: ФСБ задержала группу организаторов нелегальной миграции

Сотрудники ФСБ совместно с МВД и Росгвардией задержали 12 граждан Центральной Азии, которые занималась переправкой нелегальных мигрантов в Россию.

«Поддельные бланки, штампы и базы данных»: ФСБ задержала группу организаторов нелегальной миграции

При обыске в офисе преступников нашли поддельные печати и бланки, а также магнитные носители с базами данных потенциальных клиентов. В ФСБ пояснили, что преступники занимались организацией «масштабных каналов незаконного пребывания иностранных граждан в России».

Федеральная служба безопасности совместно с МВД и Росгвардией пресекла деятельность преступной группы, состоящей из граждан Центрально-Азиатского региона. Преступники занимались организацией «масштабных каналов незаконного пребывания иностранных граждан на территории России».

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисных и жилых помещениях, которые использовали преступники.

«Обнаружены и изъяты поддельные печати и штампы, дата-штампы о пересечении государственной границы, поддельные бланки миграционных карт, оригиналы и копии документов иностранных граждан, компьютеры и магнитные носители, содержащие базы данных, различная учетная и архивная документация, подтверждающие их причастность к противоправной деятельности», — говорится в официальном заявлении Центра общественных связей ФСБ России.

Силовикам удалось задержать 12 активных участников и лидеров преступной группы. В рамках возбужденного уголовного дела им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»).

Другие задержания

14 ноября сотрудниками ФСБ были задержаны сразу 69 членов экстремистской организации «Таблиги Джамаат»*, руководство и большинство членов которой также составляли выходцы из стран Центральной Азии. В ведомстве отметили, что членами группировки «принимались меры конспирации и противодействия правоохранительным органам».

У задержанных были изъяты экстремистская литература, средства связи, а также электронные носители информации, на которых содержатся подтверждения противоправной деятельности.

В начале октября управление ФСБ также пресекло деятельность «Таблиги Джамаат» в Крыму. Задержаны были шесть граждан центральноазиатского региона и один россиянин, среди них были и руководители ячейки.

Тогда же, в октябре, ещё семеро членов ячейки были задержаны ФСБ России по республике Татарстан. Правоохранители провели обыски по 39 адресам пребывания 34 лидеров и участников группы в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Азнакаеве, а также в Рыбно-Слободском, Кукморском и Сабинском районах республики.

В Татарстане в октябре этого года были задержаны восемь членов террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»**. В ходе обысков у них изъяли большое количество запрещённой литературы, рукописные материалы и отчёты о вербовке.

2 октября в Московском регионе были задержаны члены «Исламского государства»***. Задержанные планировали устроить взрывы в людных местах, включая общественный транспорт.

В ФСБ заявили, что ячейкой руководили иностранные эмиссары, а в её деятельности участвуют граждане России, которые «являются сторонниками насильственного объединения всех мусульман в целях создания так называемого всемирного исламского халифата».

В квартирах у боевиков были обнаружены и изъяты два самодельных взрывных устройства большой мощности, два 9-миллиметровых пистолета Макарова, две гранаты РГД-5, средства связи, а также другие предметы, необходимые для изготовления взрывных устройств.

«Указанные лица придерживались повышенных мер конспирации. Как было установлено, членами ячейки в сентябре 2017 года планировались к совершению резонансные террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры», — рассказали в ведомстве.

На законодательном уровне

Депутаты Госдумы заявляют, что необходимо решать проблему нелегальной миграции и на законодательном уровне. 16 ноября представитель партии «Родина» Алексей Журавлёв предложил объединить все нормативно-правовые акты, регулирующие миграционную политику. По его мнению, настало время унифицировать все правила, так как сейчас существует более 320 нормативно-правовых актов в этой сфере, в которых сложно разобраться самостоятельно.

«Давайте сделаем миграционный кодекс, который сведёт и будет понятен и прозрачен. Он будет понятен и мигрантам, и специалистам, давайте над этим вопросом поработаем вместе, потому что он назрел и перезрел», — сказал Журавлёв.

Одновременно с этим Госдума приняла в первом чтении законопроект, который увеличивает штрафы до 500 тыс. рублей за нарушения порядка оформления документов на право пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства.

Согласно проекту закона, в России будут введены штрафы за оказание каких-либо услуг иностранным гражданам или лицам без гражданства, которые находятся в стране с нарушением оформления документов на пребывание или транзит. Теперь за предоставление жилого помещения или транспортного средства нелегалам гражданские лица должны будут выплатить от 2 до 5 тыс. рублей, должностные лица — от 35 до 50 тыс. рублей, юрлица — от 400 до 500 тыс. рублей.

* «Таблиги Джамаат» — международное религиозное объединение, признанное экстремистским и запрещённое на территории России (решение Верховного суда РФ от 07.05.2009).

** «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

*** «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источники
327
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
485

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1473

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3493