Севастополь

«Почти полдень». В студии ForPost кандидат географических наук Людмила Харитонова

Потеряет ли Крым свои пляжи, которые активно застраиваются в последние десятилетия? Что происходит с Чёрным морем, куда бесконтрольно сливается канализация? И что может помешать строительству тоннеля через Севастопольскую бухту?

«Почти полдень». В студии ForPost кандидат географических наук Людмила Харитонова
Кандидат географических наук Людмила Харитонова

Мы говорили о проблемах прибрежной зоны Крымского полуострова с кандидатом географических наук, сотрудником Морского гидрофизического института РАН Людмилой Харитоновой.

Эфир провёл Алексей Лохвицкий.

Запись трансляцию смотрите здесь и на канале TV ForPost.

Программа подготовлена по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках цикла материалов о сохранении природных территорий

1447
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user IgorKorn
331

после прослушивания сложилось твердое мнение, что МГФИ абсолютно не востребован, не понятно по какой причине - то ли нет специалистов, то ли утеряны связи и с РАН, и городскими и республиканскими властями, отсутсвие собственного менеджмента...

За время интервью были упомянуты интересные вопросы, особенно касающиеся междисциплинарных исследований : прибрежное строительство, сбросы канализации и прибрежная экология, рыболовецкая (ихтиофауна) отрасль, - это те насущные вопросы , которые нужно решать сообща. Не каждая республика в России может похвастаться таким институтом, а в Крыму он не востребован. И напрочь отстуствуют междисциплинарные научные связи. При том, что Крым "напичкан" биологами, геологами, и местными властями, которые на данный момент похожи ... нет не похожи на трио из басни Крылова, в басне они тянут в разные стороны, - а в Крыму ученые разных дисциплин и власти просто не видят в упор друг друга, или всеобщий пофигизм

А ведь несложно спрогнозировать то время, после строительства моста, когда антропогенная нагрузка на прибрежную полосу моря вырастет многократно..! Почему-то при строительстве моста предусмотрели модернизацию федеральных авто трасс в Крыму (четырехполосные итп) - чтобы избежать эффекта "бутылочного горлышка", так вот в ближайшее время это "бутылочное горлышко" окажется в прибрежной зоне Черного моря..

пока МГФИ неуд. Нет неуд у студентов, а для ученых черные шары)

PS.. в догонку. Посмотрел структуру МГФИ, научные направления, их четыре. Первые два из них - не по Сеньке шапка - звучат очень академично и что-то связано с Мировым океаном и морями, омывающими РФ !?

Третье направление - разработка гидрофизического инструментария - ОК.

4-е направление (самое главное) - комплексные междисциплинарные исследования основных процессов формирования и эволюции экосистем Черного, Азовского и других морей РФ ?????

Черное море кричит караул, институт расположен в центре моря, а исследования проводятся на других морях РФ!!! Да и собеседник во время интервью не мог членораздельно назвать геологические характеристики прибрежной зоны Крыма, неужели это такая неподъемная задача для специалистов...

Направления исследований института надо приблизить к Крыму и Черному морю в первую очередь в междисциплинарной связке. Академическое направление должно быть одно. Взаимодействие менеджеров МГФИ с властями, как минимум, республиканского уровня. Городским властям может быть интересно только копание туннеля.

Profile picture for user strelec
23923

"Проникновенье наше по планете особенно заметно в далеке..."

Проблема в том,что правительство не желает считаться с учеными МГИ Севастополя.Так,игнорируется разумное и экономически самое выгодное предложение ученых о создании резервного водохранилища в Темной балке Камышловского оврага с готовым,подаренным природой, профилем ландшафта для водохранилища и подходящим качеством грунтов,с использованием весеннего паводка р.Бельбек,соспоставимиого с объемом Чернореченского водохранилища.Мы тупо бурим скважины с риском их засоления,но продолжаем тупо сливать пресную воду р.Бельбек в море.

       Прежде,чем вымогать у России миллиарды на бредовую идею туннеля под

севастопольской бухтой,чиновникам следовало проконсультироваться у севастопольских ученых,в т.ч. и по глубине ила на дне бухты.Видимо,учитывая возможный отрицательный ответ,предпочитают похоронить миллиарды на дне бухты,предварительно хорошенько попилив и пощипав их. Ведь 45 м ила впечатлят и отрезвят кого угодно.

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
437

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
416

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2956

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241