Севастополь

Почему в Севастополе не могут избавиться от самостроев

За три года после возвращения Севастополя в Россию в городе принудительно снесены только два самостроя. В местном правительстве говорят, что у судебных приставов нет денег на сносы, и готовятся проводить их за свой счёт.

Почему в Севастополе не могут избавиться от самостроев

Правительство Севастополя обнародовало «чёрный список» 50 капитальных объектов, которые будут снесены в этом и следующем году, на это планируется потратить 9 миллионов рублей. В перечень вошли скандально известные сооружения: к примеру, пристройка к ресторану «Казбек» на улице Гоголя, многоквартирный дом на улице Артдивизионовской, пятиэтажный недострой ЖСК «Стрелецкий проезд, 14», бар «Тортуга» на Приморском бульваре. Решения судов, которые поддержали требования исполнительной власти города о сносе этих объектов, признанных самостроями, уже вступили в законную силу.

До этого, как писал ForPost, суды принимали решения о сносе расположенной у самого моря фавелы в Каче, многоквартирного дома на улице Гусева и других самовольных построек. Однако на памяти нашей редакции – только один снесённый (да и то с третьей попытки) объект в Севастополе: многоквартирный «овощной магазин» на мысе Хрустальном.

Мы решили узнать, сколько реально исполненных судебных вердиктов о сносе самостроев, о которых заявляло правительство города и его структурные подразделения.

По данным правового управления правительства Севастополя, с 18 марта 2014 года по 23 октября 2017 года по искам исполнительных органов государственной власти города судами рассмотрено  57 дел о сносе самостроев, решения по которым вступили в законную силу. И мировые соглашения по ним не заключались.

Из этих 57 вердиктов два исполнены в принудительном порядке, ещё по шести, по состоянию на 23 октября этого года, не истекли сроки добровольного сноса.

«На исполнении находятся 49 решений о сносе самовольных построек. Основная причина их неисполнения – отсутствие у управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю денег на мероприятия по сносу», – сообщили ForPost в правовом управлении.

«В связи со сложившейся ситуацией 28 сентября 2017 года правительством Севастополя приняты поправки к постановлению от 2 марта 2017 года № 160–ПП «Об утверждении порядка принятия решения о сносе самовольных построек на территории города Севастополя», которые позволят финансировать мероприятия по сносу из городского бюджета с последующим взысканием стоимости выполненных работ с ответчика на основании процессуального законодательства РФ», – уточнили в правовом управлении.

В управлении Федеральной службы судебных приставов, которое должно обеспечивать исполнение судебных решений, нам сообщили иную информацию. По данным руководителя УФССП Юрия Чудновца, у них на исполнении находятся 35 дел о сносе самостроев.

То, почему в УФССП не тратят деньги ведомства на принудительный снос, Чудновец пояснил так: согласно Федеральному закону об исполнительном производстве, для обеспечения принудительного сноса строения/здания/сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав может предложить взыскателю за свой счёт принудительно исполнить решение суда и потом возместить деньги за счёт должника. Почему у УФССП нет денег и появятся ли они в дальнейшем, Юрий Чудновец не сказал.

По мнению руководителя общественной организации «Золотое сечение» Ивана Комелова, затяжка в исполнении решений судов отчасти вызвана с попытками собственников самостроев договориться с правительством Севастополя и заключить мировые соглашения, чтобы сохранить свои объекты, – и такие решения принимались спецкомиссией по сомнительной застройке при правительстве города. Например, по упомянутым выше домам на улице Артдивизионовской и на Стрелецком проезде.

«Этими решениями чиновники обнадёжили покупателей сомнительной недвижимости не только в этих домах. При этом люди начали тратить свои деньги на ремонты в надежде, что объекты будут узаконены, при этом, как выяснилось из информации правительства для ForPost, правительство мировые соглашения по данным объектам не подписало. Кто возьмёт ответственность за компенсацию этих затрат, для меня остаётся вопросом.

Под вопросом остаётся и качество подготовки списка полусотни объектов под снос, который был опубликован правительством города. Например, открывающая перечень пристройка к ресторану «Казбек» снесена ещё в 2015 году – что же планирует снести правительство?» – отметил Комелов.

В связи с этим возникает вопрос: а хотят ли вообще местные чиновники избавиться от скандальных самостроев и навести порядок в сфере строительства, требующей прозрачности? Если да, тогда, будьте добры, неукоснительно исполните решения судов, на которые ушли время и силы не одного госслужащего, проводившего проверки, составлявшего иски, участвовавшего в судебных заседаниях. В конце концов – исполняться должны и закон, и законные решения суда, иначе в Севастополе закон так и останется фикцией, которая наблюдалась горожанами до 2014 года.

Алексей Лохвицкий

 

5839
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user narumbol
16397

Под вопросом остаётся и качество подготовки списка полусотни объектов под снос, который был опубликован правительством города. Например, открывающая перечень пристройка к ресторану «Казбек» снесена ещё в 2015 году – что же планирует снести правительство?» – отметил Комелов.

 

Иван, выйди в город, посмотри глазами...notme

Там в стальном каркасе пристроен навал из черных булыжников ко входу в ресторан.

Profile picture for user Линьков
32078

«На исполнении находятся 49 решений о сносе самовольных построек. Основная причина их неисполнения – отсутствие у управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю денег на мероприятия по сносу», – правовое управление правительства.

Не вдаваясь в подробности, кто и почему, сносом самовольной постройки занимается специализированная организация собственными силами или с привлечением сторонней организации, с соблюдением установленного порядка и сроков (издания распоряжения, опубликования соответствующей информации в печати и сети интернета и т.д.).

Снос осуществляется на основании договора, заключенного с Департаментом городского хозяйства правительства, с соблюдением требований ФЗ№44.

Таким образом, в случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, уклоняется от сноса, ответственными за исполнение являются: правительство, организатор сноса (департамент городского хозяйства), специализированная организация.

Снос (демонтаж) самовольной постройки осуществляется за счет средств бюджета, в которые включаются затраты специализированной организации (третьего лица), составление проектно- сметной документации по сносу (с целью соблюдения СНИПов по безопасности работ). Нормативно- правовыми актами того же правительства установлены жесткие сроки по сносу самовольных построек. Он (срок) с учетом характера постройки, личности чиновника не может превышать 12 месяцев со дня выявления (принятия решения).

Без шума и пыли

Если одним предложением, то плохому танцору ноги мешают

 

Profile picture for user 55555
7395

Под вопросом остаётся и качество подготовки списка полусотни объектов под снос, который был опубликован правительством города. Например, открывающая перечень пристройка к ресторану «Казбек» снесена ещё в 2015 году – что же планирует снести правительство?» – отметил Комелов.

 Казбек (пристройка) - первый в списке правительстваиз 50 объектов, решения суда о незаконности которых вступили в силу.

Непонятно, кто и зачем поставил в этот список пристройку Казбека. Непонятно, что отсудил владелец Казбека позже сноса 2015, в 2016:

 

Список Правительства, объект № 1.

Решение суда 2016, в пользу владельцев Казбека:

http://qoo.by/2PI4

 

Список Правительства, 50 объектов:

http://bit.ly/Снос

Profile picture for user 21век
36

Диалог и улица Сергея - Ценского? То же "Договорился"

Profile picture for user strelec
23917

А чем,собственно,отличается многоэтажка на Артдивизионовской от комплекса подобных многоэтажек в зоне застройки ИЖС в б.Казачьей? Или от подобного же комплекса в природном заказнике Феолент ? Или от высотных апартаментов в урочище Ласпи ? Правильно,многоэтажные хатынки на лучших видовых лесных и прибрежных территориях имеют отношение к бу министру обороны Украины П.Лебедеву,,дезертировавшему из Киева в Севастополь  и трусливо отказавшемуся в дни Русской Весны издать приказ о сдаче укровоеннослужащих и самооборонцам пришлось их выкуривать из ВЧ до самого референдума.Выходит, губернатор за это и благодарит подлого труса,оберегая его самострои от сноса ?

Profile picture for user польза
412

Мне только интересно, а как можно назвать страну, которая сперва сама узаконила дом на Волнистой,24. Выдала документы РФ, а после сообщила, что дом надо снести. Возникает вопрос - у нас в городе документы в Росреестре выдают пьяные работники???!!!! Или больные на голову????!!!!

Profile picture for user 55555
7395

to польза (Севастополь):

страна сперва сама узаконила дом на Волнистой,24. Выдала документы РФ, а после сообщила, что дом надо снести...

пьяные работники???!!!! Или больные на голову????!!!!

Узаконила - про это Вам журналисты Москвы или Нью-Йорка рассказали? Они "пьяные или больные на голову"?

Profile picture for user Майрин
210

бу министру обороны Украины П.Лебедеву,,дезертировавшему из Киева в Севастополь  и трусливо отказавшемуся в дни Русской Весны издать приказ о сдаче укровоеннослужащих 

 Вы в курсе, что Лебедев был министром обороны хохланда до 27.02.2014? Погуглите, если не знаете.При чем тут Русская весна?

Далее про УФССП по Севастополю.

Не вдаваясь в подробности, кто и почему, сносом самовольной постройки занимается специализированная организация собственными силами или с привлечением сторонней организации, с соблюдением установленного порядка и сроков (издания распоряжения, опубликования соответствующей информации в печати и сети интернета и т.д.).

Зря в подробности не вдаетесь. УФССП в своей деятельности руководствуется Федеральным законом №229-фз от 02.10.07. Если на исполнение переданы исполнительные документы, то служба обязана их исполнить. То, что денег нет, давно все знают: зайдите к приставам, у них даже марок на конверты нет, не говоря уже про укомплектацию штата. Взыскатели, не только, Правительство со сносом, месяцами не получают свои средства. Почему взыскателей должно волновать отсутствие бухгалтера-депозитчика?  

Посему клубок НЕисполнения решений суда сложный, и не надо нагнетать, крича, что есть неприкосновенные, оперируя при этом недостоверными фактами.

Profile picture for user Paul_S
5438

Все просто . "Самостройщики" - это замечательные "дойные коровы". Те, котрые стали меньше давать "молока" - пошли под нож. Дающие хороший удой - получают усиленную пайку и лушие выпасы. 

 

Profile picture for user strelec
23917

to Майрин (СЕВАСТОПОЛЬ): П.Лебедев 21 февраля уехал из Киева в Севастополь и считался Министром обороны Украины до 27 февраля,когда Верховная рада отправила его в отставку.

       После Вече народной воли 23.02.2014 и до 27.02.2014 у него была возможность издать приказ о сдаче укровоеннослужащих в крымских ВЧ,о чем попросил его народный мэр А.Чалый.Но Лебедев трусливо отказался.Видимо,выжидал,чья воозьмет.Это факт,изложенный Чалым А.М.

       В списке 50 приговоренных к сносу самостроев нет ни одного лебедевского.

Так что бедственное положение судебных приставов не при чем.Незаконно возведенные многоэтажные хатынки от П.Лебедева охраняются губернатором и Департаментом архитектуры.

Profile picture for user Линьков
32078

to Майрин (СЕВАСТОПОЛЬ):

Если у территориального органа ФССП России нет возможности привлечь специализирванную организацию, с которой заключен государственный контракт (договор) о сносе самовольно возведенного строения, то взыскатель (правительство или уполномоченный орган) вправе принять решение об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника. Выход есть всегда, было бы желание.

 

Profile picture for user польза
412

 

to польза (Севастополь):

страна сперва сама узаконила дом на Волнистой,24. Выдала документы РФ, а после



Узаконила - про это Вам журналисты Москвы или Нью-Йорка рассказали? Они 'пьяные или больные на голову'?

Повторяю для ......! Хозяйка Волнистой,24 уже будучи в РФ покупала земельный участок с недостроем! А вот узаканивала строение уже сама и в РФ!!!!!!! Понятно или повторить?!

Profile picture for user Eugenn
610

to польза (Севастополь):

Вы, если хотите что то сказать по делу, то называйте факты, а не свои "точные базарные новости".  "Хозяйка",  "узаконить"....  Надеюсь всем понятно, что если бы она покупала в рамках закона, то и "узаканивать" пытаться не надо было. И результаты " узаканивания"  были бы иные.  Если вообще чего то покупала, поскольку нет ни фамилий 5и документов, только "точная" информация от Пользы

Profile picture for user польза
412

Трудно  когда до человека не доходит с первого раза. Хозяйка Волнистой,24 сдавала в эксплуатацию этот дом уже в РФ, а сейчас РФ говорит о незаконности!!!!!! По-моему понятно нормальному человеку......

 

Profile picture for user ambr
145

to strelec (Севастополь):

Действительно, почему не сносят?!   уважают, наверне....

Profile picture for user ambr
145

to Линьков (Севастополь):

...а желание и "должностные обязанности" - понятия несовместимые для них!  ...похоже

Profile picture for user LenaKov
38

Самострой плохо, и сносить их  не хорошо...А как развивать город? Как расширять улицы, дороги, строить новую трассу? Так и будем жить в совдепии? Казань и Уфа - города, построенные практически заново, на развалинах самостроев и трущебах - так называемых "дачных участках". Сколько было шума из-за сносов на Красной Поляне! В результате образовались красивейшие 5 курортов на месте "сарайной" архитектуры. Может пора принимать генплан и начать обновлять город?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16535

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2189

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8940

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10611

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5021