Крым

Обещали 10 тысяч долларов: подорвавший машину в Крыму агент СБУ ждёт суда

Следком завершил расследование и поделился новыми подробностями.

Обещали 10 тысяч долларов: подорвавший машину в Крыму агент СБУ ждёт суда
Фото:
скриншот видео ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю
Дома у задержанного нашлись доказательства его подрывной работы.

Уроженец Винницкой области отправится на скамью подсудимых по делу о покушении на убийство чиновников Запорожской военно-гражданской администрации (ВГА), которое он пытался устроить в Крыму. Подробностями завершившегося расследования поделились в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ по Республике Крым и Севастополю.

Речь идёт о происшествии с внедорожником «Тойота Лэнд Крузер» на Евпаторийском шоссе в июне 2023 года. Как писал ForPost, по первоначальной версии водитель автомобиля «допустил наезд на препятствие с последующим возгоранием газобаллонного оборудования». В результате этого ДТП трое находившихся в машине мужчин были госпитализированы.

Однако в конце года в Следственном комитете сообщили, что ДТП случилось из-за взрыва, который с помощью дистанционной взрывчатки устроил 39-летний уроженец Винницкой области. Злоумышленник по указанию куратора из СБУ пытался таким образом ликвидировать ехавших в автомобиле чиновников ВГА Запорожской области.

Во время расследования, которое длилось всё это время, следователям удалось выяснить и другие детали. Оказалось, что винничанину, который проживал в Симферополе, кураторы из СБУ обещали вознаграждение в 10 тысяч долларов США, если он ликвидирует чиновников Запорожской ВГА. Поэтому злоумышленник установил маршрут движения своих жертв между Симферополем и Мелитополем, затем приобрёл взрывчатку и в своём гараже изготовил из неё дистанционное взрывное устройство.  

«Механизм был установлен под газовый баллон автомобиля «Тойота Лэнд Крузер 200» и приведён дистанционно в действие ранним утром 19 июня 2023 года во время движения транспорта по Евпаторийскому шоссе, — отметили в крымском Следкоме. — В результате троим находившимся в иномарке сотрудникам ВГА Запорожской области были причинены тяжкие телесные повреждения, им была оказана своевременная медицинская помощь. В настоящее время жизни и здоровью пострадавших ничто не угрожает».

Расследование обстоятельств ДТП и привело сотрудников уголовного розыска и их коллег из Управления ФСБ по региону к исполнителю. Злоумышленника задержали. Во время обысков в доме, где проживал мужчина, нашли и остатки материалов, из которых была изготовлена бомба, и пульт управления, и средства связи, с помощью которых агент СБУ поддерживал связь со своими кураторами.

В итоге мужчина обвиняется в «покушении на убийство граждан в связи с осуществлением ими служебной деятельности и выполнением общественного долга, совершённом общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору по найму», а также в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств. Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для дальнейшей их передачи в суд.

Видео: ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю|ВКонтакте

1075
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2470

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4926

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1842

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2858