Севастополь

Несколько месяцев дворники Севастополя живут без зарплаты

С октября 2021 года балаклавским дворникам не платят за работу.

Несколько месяцев дворники Севастополя живут без зарплаты
Фото:
НТС

Дворникам Балаклавы несколько месяцев не выплачивают зарплату. В редакцию телеканала НТС обратились сотрудники подрядной организации управляющей компании Балаклавского района. По словам людей, долг у предприятия – около 2,5 миллионов рублей, заработанных денег дворники не видели с октября прошлого года, передает НТС.

«-Мы очень любим наш город, и мы его ценим.

- Нам обидно. Нам обидно, что сейчас дворы стоят грязные, просто грязные. Нам проходить противно. Но мы ничего не делаем, потому что компания поступила с нами так».

Рабочий день дворников начинается в 4 утра. Нужно успеть привести в порядок более 60 соток территории – это уборка дворов от мусора, листьев или снега. Зачастую, из-за нехватки персонала и сравнительно небольшой зарплаты, один сотрудник берёт на себя сразу несколько участков. Зимой и осенью работы прибавляется в несколько раз.

 «Ноябрь и декабрь мы работали на износ. Извините, можно я скажу, сколько мне лет? Мне 69 лет. Я вкалывала, как ишак. Мне помогали внуки, ко мне приходили дети на участок помогали. И для того, чтобы убрать всё это, чтобы до нового года всё было вычищено, вылизано. Они всё это проверили, всё это подписали, но денег они нам не дали», – рассказывает Тамара Близнюк.

В общей сложности город лишился 35 дворников. Без заботливых рук специалистов в первую очередь страдают жители Балаклавы – дворы стоят неубранные, регулярно поступают жалобы на управляющую компанию, говорят люди.

«Уборка не производится, дворы стоят грязные. Люди там митингуют, кричат. Приходят в управляющую компанию, спрашивают, задают конкретные вопросы по поводу того, когда выйдут на свои рабочие места дворники придомовой территории. Им просто тупо отвечают – когда надо, тогда и выйдут», – говорит Наталья Кович.

Дворники не вышли на работу после того, как закончился договор управляющей компании Балаклавского района с подрядной организацией – ИП Фулга. За несколько месяцев до завершения контракта прекратились и выплаты. По предварительным подсчётам горожан, общий долг у предприятия – около 2,5 миллионов рублей.

«Когда мы обращались напрямую к Ткачуку коллективно и приходили к нему в кабинет, он не обещал нам, просто не обещал ничего. Просто выгонял нас и всё, не хотел говорить. В последний раз мы пришли к нему в прошлый понедельник. В прошлый понедельник на нас наорал его заместитель Орёл Виктор Иванович. Очень по-хамски, делал неприличные жесты. И вообще орал, нехорошо орал», – добавляет Ольга Токмакова.

Телефонный разговор с начальником юридического отдела УК Балаклавского района ситуацию не прояснил. Виталий Роковой подтвердил, что «какая-то задолженность есть», но вопросы необходимо задавать индивидуальному предпринимателю.

«Там выплачивается большая часть ИП Фулги, и куда она эти денежные средства расходует. Она, наверное, в первую очередь, не на зарплату расходует, поэтому, наверное, нет денег на зарплату. Я точно не могу сказать», – объяснил Виталий Роковой, начальник юридического отдела УК Балаклавского района.

В этом же разговоре юрист начинает противоречить себе и говорит о том, что выплату задолженности нужно решать уже через суд.

«Насколько я знаю, есть какая-то задолженность, но это вопрос гражданственно-правовой, который решается в судебном порядке, т.е. здесь необходимо решать путём регулирования правового, а не вот такими вот способами. Как бы, все сотрудники, которые у неё работали, перешли все к нам, кто хотел. И все получают заработную плату», – заявил Виталий Роковой.

Редакция телеканала НТС направит официальный запрос в Департамент городского хозяйства с просьбой разобраться в работе управляющей компании, а также ответить на вопрос – когда дворникам выплатят зарплату и кто понесёт за это ответственность.

3207
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (38)

Profile picture for user Atos
7815

Департамент городского хозяйства -Вам не стыдно? Этих людей ценить надо, премии платить за их работу и хорошую зарплату! Позорище((((

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Вот же сволочи!

А Ткачук  со своим Орлом какое имеет право орать на людей?

 Если каждая ...... при должности ведет себя так по хамски, это надо расценивать, как подрыв  авторитета не только городской власти, а и всей российской. Только так и не иначе!!!

Ишь ты, что придумали- людей  в суд посылать!

А честнее было бы городу за этот косяк дворникам выплатить то, что задолжало ИП Фулга, а потом с этой фулгой судиться до посинения. Люди-то здесь причем? Они трудились, а их откровенно кинули! Да за такие дела руководству фулги надо для начала морду набить, чтобы другим не повадно было.

Profile picture for user Андрей Юрист
95

Самое обидное, что руководство ДГХ опять выйдет сухим из воды, накажут стрелочников и на этом все...

Profile picture for user Aleksd
2015

90 е начинаются? А говорили,что  один спаситель спас от них. Он же спас, он же и привел, только уже без промышленности.

Profile picture for user Conservative
2525

Интересно а будет новость, что Руководитель Департамента городского хозяйства три месяца не получает зарплату???

Profile picture for user cosmopolit
1357

"Директор предприятия отсутствовал три дня на работе и никто это не заметил. Уборщица не вышла на работу  один день и все  сразу  заметили."

Profile picture for user zitramon
4262

А директор управляющей компании на пару с главным инженером зарплатку получили?

Profile picture for user Татьяна СВ
24

У нас по ул. Толстого 29 больше года никто не подметает подъезд , потому что работникам не платят зарплату, в платежке ежемесячно начисляется только с одной квартиры 1000 руб.  Платим посторонним людям, чтобы подмели. Куда деваются начисленные деньги  - не трудно догадаться. 

Profile picture for user Помор
1217

Деньги одни - бюджет. Из них кормится аппарат муниципалитета, управляющей компании и еще блин ИП! Не до хрена ли управленцев?? Ясен пень на дворников там ничего не остается, т.к. львиная доля идет начальству, владельцу и лицам к ним приближенным. На хрен они все сдались?! Чтоб размазать ответственность и концов не найти кто за что отвечает?? Разогнать всех , дворников подчинить непосредственно муниципалитету и драть главу как сидорову козу за неубранные дворы!! Сократятся расходы на секретуток, бухгалтеров и воровство в каждой из разогнанных контор, но зато появится ясно и четко ответственное лицо - глава муниципалитета, с которого и должно будет спрашивать за всё.

Profile picture for user ulogin_google_115782792465757107989
41

                    Зажрались!!!!  Честно скажу. А что скажет наш губернатор??

Profile picture for user Val85
626

За 2.5 года только распилы, скандалы, грязь, пустозвонство в соцсетях и всеобщая деградация. Что Вы хотите услышать от такого руководителя?

                    Зажрались!!!!  Честно скажу. А что скажет наш губернатор??

 

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Давно не встречал дворников!УК - помойка для отмывания денег.

Profile picture for user я филантроп
526

Горлов, в очередной раз скажет: - Я сделаю кадровые выводы...

Profile picture for user Н.Д. Русский Севастополь
2734

Молодежь в дворники не идет, т.к. не престижно, труд тяжелый  и  платят копейки. Идут только бабушки и дедушки, которые  на пенсии и то только те, которым на эту пенсию не прожить. Сколько же надо цинизма и наглости, чтобы еще за такой труд деньги не заплатить!

Profile picture for user erifffff
41

По улице Горпищенко за домом быта "Каштан" у мусорных контейнеров скопление обрезанных веток деревьев - целый лес! Когда вывезут! Бардак!

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Самое гнусное в этих историях то, что все это подрывает репутацию власти. А это главный детонатор разрушения страны. Ни Украина . ни Казахстан ничему не учат.  Воры распоясались и творят , что хотят. Власть-  АУ. Если Вы, господа, мер не примете, то страна семимильными шагами покатиться к разрушению. И никакие враги не потребуются. 

Profile picture for user Ангал
1694

Не надейтесь,  там  закон соблюдается.

Интересно а будет новость, что Руководитель Департамента городского хозяйства три месяца не получает зарплату???

 

Profile picture for user Saul
2357

Как это не платить зарплату, да ещё и с октября? Начальство себя любимых не оставляет без зарплаты. Или им и без зарплаты хватает? У нас дворников по Острякова уже полтора года нет. А за уборку территории начисляют и оплачиваем регулярно. Это же какие деньжищи. Раз нет дворников, значит и зарплату не платят. Куда же деваются эти деньги? Я задала этот вопрос в департамент. Дали какой то невразумительный ответ. А я догадываюсь куда. Начисляют на подставных лиц и спокойно их получают. Там уже пора прокуратуре заняться куда наши деньги деваются. В чёрную дыру. Ладно бы не убирали, так и не начисляли бы. Так нет, начисляют же исправно. 

Profile picture for user Veteran
2961

Дворники не вышли на работу после того, как закончился договор управляющей компании Балаклавского района с подрядной организацией – ИП Фулга.

Аналогичная практика сложилась во многих ГУПСах. Конечно это право предприятия выбирать способы уборки дворов, но в данном случае выбранный способ не сработал,-что сделала власть?- ничего,-послало дворников в суд.

Profile picture for user peka
1412

A за что, и кому мы платим "управляшкам", да на безбедное существование начальнику с шоблой приближенцев ! Дворники в этот круг не входят, их можно просто послать на ..., вернее в СУД , самый гуманный в мире, со своими "расценками" , ну вы наверное все знаете о чём я, выход вижу только один - наказать, вернее вернуть справедливость, это лишить их денежного потока, дырку от бублика, а не оплату этим дармоедам !!! Пущай идут в суд и доказывают своё выполнение прямых обязанностей, а потом ежели докажут (что может быть при этом "справедливом" суде) три года меня ищут  приставы судейские !!!

Profile picture for user Линьков
32078

Нужно проверить условия соглашения между  управляющей компанией и подрядной организацией и его законность. Например, ИП обязан выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц;за свой счёт перечислять страховые взносы за работника и предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск;своевременно удерживать НДФЛ с зарплаты и других выплат персоналу и перечислять налог в бюджет и т.д. Это к тому, что, кроме невыплаты з.п., у ИП могут возникнуть другие проблемы. Не исключено, что между ИП и работниками (дворниками), вместо трудового соглашения,  был заключён гражданско- правовой договор.

Profile picture for user Veteran
2961

to Линьков:Не исключено, что между ИП и работниками (дворниками), вместо трудового соглашения,  был заключён гражданско- правовой договор

И об этом все знают.

Profile picture for user Olga70
85

Горлова в отставку, стрелочник уволен, а главный виновник мусорного коллапса опять вышел сухим из воды  такого грязного и замусоренного города не было НИКОГДА!!!!!

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

С молчаливого согласия наводнили город чинушами -"понаприехами" ничего не знающими и не умеющими, кроме как воровать и подворовывать. 

Profile picture for user zhanneta
1736

А мне интересно, куда вообще делись дворники с осени 2020 года? По Острякам, в частности Геловани 18 свалка мусора два года! Все урны забиты, все детские площадки засыпаны мусором, который разлетается с мусорной площадки. И два года, если не позвонить, не наорать, не отослать в Черный список фотографии, никто ничего не делает! На вопрос в ОООУК ,как же так, ведь за уборку дворов мы платим в том числе? Ответ-а вот как то так! Не нравится, приходите каждый месяц делать перерасчёт! А дворников у нас нет, от слова-совсем!

Profile picture for user alek-1980
274

блин при украине года с 2005 кидать перестали и вот на тебе! хотя даже укры дворников не кидали я по крайней мере не слышал! 

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Ткачука и Орла, Горлов уволил. Милое решение. Необходимо Орла и Ткачука на условный срок за воровство денег дворников, Горлова на увольнение.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_376905491
58

Предлагаю тем, кто не платит зарплату людям взять мётла и лопаты в зубы, поднять зад и идти поработать!  совсем охренели уже, себе то  не задерживают оплату!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_377356711
170

Как всегда страдают самые простые работяги......

Profile picture for user Mir vsem
5508

Ну вот! Только собрался в дворники пойти, а тут на тебе... Им оказывается денег не платят!

Заводов нет, фабрик нет... уже и в дворники податься проблема! Подумал, может работа дворником станет градообразующим... Так нет! Облом. Доруководились! 

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

Что значит ИП не выплачивал зарплату, у УК нет своих дворников? Хорошая организация, напоминает «Рога и Копыта», а тогда вопрос: «Для чего нужны УК, для раздутого штата штанопротирателей?». В Балаклаве, по ул. Аксютина, два месяца не мылись подъезды. Вчера пришли какие-то алкаши, подмели (спасибо), развезли грязь и ушли. А Горлову -  метлу в руки, его любимую шапку с надпись на уши и вперед на дворы.

Profile picture for user Unrealman
84

 

У нас по ул. Толстого 29 больше года никто не подметает подъезд , потому что работникам не платят зарплату, в платежке ежемесячно начисляется только с одной квартиры 1000 руб.  Платим посторонним людям, чтобы подмели. Куда деваются начисленные деньги  - не трудно догадаться. 

 Так обратитесь в управляющую организацию с заявлением и пусть исключат из платежных документов данный пункт. Ну а если подписываете акт, как иногда бывает, что уборка производится, значит она производится официально.

Profile picture for user Анатолий Марета
267

Уважаемые представители самой чистой в Мире профессии! Кому из Вас удобно работать в Гагаринском районе, а именно - "Лётчики", Камышовая, улицы комбрига Потапова, Челнокова и др. - обращайтесь, пожалуйста по телефону +7 978 868 92 20 в Управляющую компанию "ШИК". Здесь всё честно, без всяких там субподрядчиков. Зарплата вовремя. Также приглашаются уборщики подъездов. Смотрите группы ВКонтакте, отзывы.

С уважением!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3082

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1351

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2234

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4499