Крым

Нехватку собственных виноградных саженцев в Крыму преодолеют после 2020 года

Крупный питомник саженцев винограда в республике будет создан в течение двух лет.

Нехватку собственных виноградных саженцев в Крыму преодолеют после 2020 года
Фото:
stavvinprom.com

Республика Крым сможет избавиться от зависимости от импорта саженцев винограда после 2020 года, когда в регионе заработает питомник. Его в 2018–20 годах намерен создать частный инвестор. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на министерство сельского хозяйства РК.

Однако в перспективе комплекс сможет удовлетворять спрос виноградарских предприятий Крыма только с 2020 года, при этом ежегодная потребность в саженцах – 3,5 миллиона штук, уточнили в Минсельхоз республики.

«Создание ультрасовременного прививочного комплекса с маточниками привойных и подвойных лоз винограда мощностью три миллиона саженцев в год может в перспективе решить проблему дефицита высококачественного посадочного материала винограда на территории Республики Крым», – сообщили в министерстве.

Инвестором является российская компания «Инвест–Алко», которая хочет создать на участке площадью 30 гектаров базисный маточник европейских классических сортов и клонов винограда, на участке в 70 гектаров – школку (грядки для проращивания).

Напомним, ООО «Инвест–Алко» в 2016 году получило в Бахчисарайском районе 1790 гектаров сельскохозяйственной земли (аренда на 49 лет, согласно данным Минимущества Крыма) для своего инвестпроекта, в который намерено вложить более 780 миллионов рублей, сообщала пресс–службе правительства РК.

Конечными бенефициарами «Инвест–Алко», согласно ЕГРЮЛ России, являются четыре физических лица. Василий Шишков – московский бизнесмен (о бизнесмене с точно такими же именем и фамилией писали «Молдавские ведомости», возможно, речь идёт только о полном тёзке), Иван Эмануэль – московский предприниматель, Николай Сафронов – основатель группы компаний «Агора», а также его бизнес–партнёр Михаил Журавлёв.

369
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
468

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1442

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3464