Лента новостей

Крым

967
3

Набережную Ялты зачищают от незаконных «шалманов»

В Ялте активизировалась борьба с незаконно установленными НТО – после того как курортную столицу Республики Крым посетил глава региона Сергей Аксёнов.
ForPost - Новости : Набережную Ялты зачищают от незаконных «шалманов»

На территории Приморского пляжа Ялты сотрудники МУП «Объединённая управляющая компания» приступили к демонтажу очередного летнего кафе, у собственников которого не оказалось разрешительных документов на его размещение, сообщила пресс-служба местной администрации.

По словам заместителя генерального директора «Объединённой управляющей компании» Александра Гребенюка факт незаконной установки НТО был выявлен во время недавнего визита в Ялту главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Он подчеркнул, что этого объекта нет в схеме размещения нестационарных торговых объектов города. Вместе с тем, добавил чиновник, собственник кафе лично подтвердил, что у него нет разрешительных документов на размещение объекта. Расходы по демонтажу лягут на его плечи.

Демонтаж НТО в Ялте этим одним объектом не ограничится. В настоящее время местные власти ведут проверку законности размещения всех некапитальных объектов на территории пляжа, пояснил Гребенюк. По информации ForPost, до конца года власти Ялты планируют снести около 40 НТО на всей территории города.

Председатель городского Совета Ялты Валерий Косарев рассказал ForPost, что все 3,5 года, как Крым входит в состав России, местные власти пытаются очистить город от самовольно установленных на территории города киосков и летних кафе.

Однако результатов пока не видно, потому что эта работа ведётся бессистемно, считает депутат горсовета Алексей Яковенко: «Есть объекты, самовольность установки которых ни у кого не вызывает сомнения. А есть объекты, у собственников которых имеются документы как на землю, так и на недвижимость. В таких спорных ситуациях администрация могла бы пойти по пути подачи иска в суд. И этот вопрос давно был бы закрытым. А вместо этого власти наносят точечные удары, системного подхода нет. Это саботаж поручений главы республики».

Депутат обратил внимание ForPost на то, что подобный подход власти к решению вопроса вызывает социальное напряжение. В 2016 году, напомнил он, непродуманные действия городских властей привели к смерти владельца кафе «Хоттабыч», который, протестуя против сноса, совершил акт самосожжения.

«Я сторонник корректного подхода – в каждом случае нужно разбираться отдельно. Но, конечно же, на пляжах, набережных и видовых площадках НТО быть не должно. Набережная – это прогулочная зона. В ближайшее время на утверждение будет вынесен генплан Ялты. После его утверждения будут разработаны градостроительные регламенты, где конкретно и подробно будут предусмотрены правила землепользования», – сказал Яковенко.

Власта Пидпалая
Фото: пресс-служба администрации Ялты

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Сажатель
постов:
1139
Сажатель (Севастополь)
- 06/12/2017 в 18:42

 

Гоблин "зачищает " свою территорию, а наш "гоблин" свою...

У нас на остановке Исполком/Парк Победы плиточку перекладывает из парка Победы!!!"

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 06/12/2017 в 18:54

Кафе летний сезон отработало, мзду все получили. Теперь можно и снести для пиара. А весной всё  по отработанной схеме. Что, когда его устанавливали был такой густой туман, что никто не видел?

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 06/12/2017 в 19:12

Летом же зачищали набережную в Ялте, в отличие от севастопольских набережных,повсеместно загаженных торговлей.Что,опять заселились ?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1400
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
894
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9144
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9543
11

ТОП 5