Новороссия

На Украине восемь лет арестовывали пострадавших в событиях 2-3 мая в Одессе

Очевидец: власти Украины восемь лет арестовывали пострадавших в событиях 2-3 мая в Одессе.

На Украине восемь лет арестовывали пострадавших в событиях 2-3 мая в Одессе
Фото:
РИА Новости
Дом профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года

Власти Украины на протяжении восьми лет арестовывали родственников и пострадавших во время событий в Одессе 2-3 мая, рассказала РИА Новости очевидица событий Марина.

"На протяжении восьми лет Киев арестовывал в Одессе не только пострадавших, но и родственников пострадавших во время событий 2-3 мая 2014 года в Одессе на Куликовом поле и в Доме профсоюзов. В начале это делалось для того, чтобы обменивать их на попавших в плен в Донбассе карателей ВСУ - в 2014 году. Во время первых обменов, среди тех, кого Киев привез на обмен, были несколько выживших в Доме профсоюзов", - рассказала Марина.

Она отметила, что представители властей города не понесли никакого наказания за случившееся.

"Единственный, на кого завели дело - начальник полиции Одессы, и завели дело за то, что он рассказал, как все происходило. Что специально в этот день созвали совещание, забрали у него все телефоны, и именно в тот момент, когда все происходило, то есть по факту весь состав правоохранителей Одессы более низкого звена не мог получить никаких распоряжений от руководства. Как действовать или реагировать. И за то, что он об этом рассказал, на него дело и завели", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, данные о пострадавших и о виновниках собирали по личной инициативе родственники, официальные власти этим не занимались.

"Никого не привлекли - ни с какого уровня. Ни молодчиков, которые были непосредственными исполнителями, ни сотников, ни организаторов. Более того, когда спустя время пытались устраивать акции, привлекать внимание к трагедии, проводить флешмобы в память о сожжении одесситов, их участников арестовывали", - сказала она.

Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами "антимайдана" с одной стороны и футбольными "ультрас" из Харькова и Одессы, а также участниками "евромайдана" - с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, в котором укрылись представители "антимайдана".

Жертвами трагедии в тот день стали 48 человек, шесть - в районе Греческой площади и торгового центра "Афина" (из них двое умерли в больницах), 42 - на Куликовом поле и в Доме профсоюзов (трое скончались в больницах). Шесть человек скончались от огнестрельных ранений, десять выпали из окон горящего здания и разбились, 32 погибли от ожогов и в результате отравления угарным газом. Более 250 человек пострадали.

Источники
342
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3716

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1498

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2339

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4620