Севастополь

На 35-й береговой батарее прошел час памяти защитников Отечества всех эпох и поколений

На 35-й береговой батарее прошел час памяти защитников Отечества всех эпох и поколений

«Есть такая профессия – Родину защищать». Под таким девизом 23 февраля в музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» прошла встреча с теми, кто, выполняя свою присягу в годы военного лихолетья, кто встал на защиту своей Родины, теми, кто выполнял интернациональный долг в мирное время, теми, кто в феврале 2014 года отстаивал Севастополь, теми, кто сегодня защищает рубежи Отечества.

Праздник мужества, чести и любви к Отчизне. Именно так День защитника Отечества, ставший Днем Народной воли для севастопольцев в Русскую весну, называют на 35-й береговой батарее. 99 лет назад, 23 февраля 1918 года, отряды Красной армии одержали победу над немецкими войсками под Псковом и Нарвой. Эта дата и вошла в историю как «День Красной армии и флота».

«В эти почти сто лет, сколько всего вместилось: это и гражданская война, в которой участвует наша Красная армия; это и самая главная наша Победа – Победа в Великой Отечественной войне; это и послевоенный период, когда наши ребята защищали наши границы – вторая половина ХХ века; это локальные войны, которые мы всегда думали: «Ну и что, где-то там за границей», но мы все равно отстаивали интересы нашей страны; и, наконец, 2014 год – это тоже армия и Севастополь», - говорит заведующая экскурсионно-просветительским тделом музейного историко-мемориального комплекса "35-я береговая батарея" Татьяна Уманская.

И сегодня все эти люди – вместе. В День защитника Отечества на 35-й батарее рука об руку – ветераны Великой Отечественной войны, участники локальных конфликтов и те ребята, кто, выполняя присягу, отстаивает интересы нашей Родины.

Там, где трагически завершилась Вторая героическая оборона Севастополя в 1942 году, 70 лет спустя, началась и его новая история – на 35-й береговой батарее была подписана заявка на проведение митинга Народной воли 23 февраля на главной площади города.

«Видимо, те защитники, которые обороняли Севастополь, которые погибали на этих рубежах, не сдавались, те люди, которые выстояли в невероятно тяжелой борьбе – их подвиг не мог быть напрасным. Я думаю, что та оборона Севастополя, которую мы сегодня называем «третьей», она освящена их именами, она освящена их памятью. А уж только Покрова Пресвятой Богородицы знает, почему это получилось именно так», - считает депутат законодательного собрания Вячеслав Горелов.

2096
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user allusa
8019

Спасибо за 35 батарею - истинный памятник трагическим и героическим событиям.

Profile picture for user Ефрем ( Севастополь -Город Герой)
623

Беда нашего города в руководителях меньшиковых и горчаковых; народ мужественно защищал город, а горчаковы трусливо сдавали. Потому что уж очень любят всё английское.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
734

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1677

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3745