Новости Севастополя

Мусорный полигон в Севастополе будет производить топливо

Модернизация полигона в экотехнопарк даст городу и новые рабочие места.

Мусорный полигон в Севастополе будет производить топливо
Фото:
Наталья Назарук / ForPost

Правительство Севастополя утвердило перечень объектов, в отношении которых в 2023 году планируется заключение концессионных соглашений. Соответствующий документ, с которым ознакомился ForPost, опубликован на сайте правительства региона, и в нём значится только один такой объект – «Севастопольский экотехнопарк по обработке и утилизации ТКО».

Как сказано в документе, утверждённом 27 января 2023 года и опубликованном в начале февраля, предварительная стоимость модернизации мусорного полигона в Первомайской балке в современный экотехнопарк по обработке мусора оценивается в 3,5 млрд рублей.

Мощность обработки составляет 250 тыс. тонн, отбор вторсырья – 15%, утилизация – 60%, размещение остатков – 15%.

Планируется, что на мощностях технопарка будут применяться технологические решения, которые обеспечат максимальное вовлечение твёрдых коммунальных отходов в хозяйственный оборот, и будет установлено до 80% российского оборудования.

Перспективный объект даст городу более 150 рабочих мест.

По результатам ввода в эксплуатацию мусорного перерабатывающего комплекса также запланированы мероприятия по сортировке твёрдых коммунальных отходов, производству топлива для дальнейшей его продажи, использования тепловых электростанций и котельных, а также использования образованного технического грунта в качестве материала для отсыпки балок и выравнивания рельефа местности.

Как ранее писал ForPost, о планах строительства в Севастополе современного комплекса переработки отходов стало известно в 2021 году. Перспектива создания подобного объекта на площадке полигона ТКО «Первомайская балка» в апреле 2021-го обсуждалась губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым с директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

Напомним, что Севастополь ежегодно производит около 200 тысяч тонн мусора, который размещается на единственном полигоне «Первомайская балка», работающем с целым рядом нарушений природоохранного законодательства.

Павел Истомин

2111
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Гусь лапчатый
326
Гусь лапчатый

Так и не понял "экотехнопарк" планируется убыточным или прибыльным.

Profile picture for user love19596
3203
love19596

Опять несбыточная мечта.

Profile picture for user AlexNSN
2285
AlexNSN

Будет то, будет это, обещаниями накормили, а по факту что сделано за 9 лет?

Profile picture for user Аурелия 77
1024
Аурелия 77

Этой мусорной кучей до небес испоганили красивейшие места!

Profile picture for user Верещагин
15496
Верещагин

Вопросы:

1 "Мощность обработки составляет 250 тыс. тонн, отбор вторсырья – 15%, утилизация – 60%, размещение остатков – 15%" - итого = 90%, а куда еще 10%, в личное подсобное хозяйство?

2 "По результатам ввода в эксплуатацию мусорного перерабатывающего комплекса также запланированы мероприятия ... производству топлива для дальнейшей его продажи, использования тепловых электростанций и котельных." -  что за "топливо" они собираются производить из бытовых отходов в кол-ве пригодном для включения в энергобаланс тепловых станций и котельных? Биогаз? А дальше по "биогазопроводу" в котельные и ТЭЦ или сжижать и баллонами? Может твердые горючие брикеты взамен угля? Тогда чего и с какой калорийностью и где у нас ТЭЦ на твердом топливе?

Надо не псевдо техно парки строить, тем более "эко", а реальные утилизационно - перерабатывающее предприятие, как это давно делают в Японии и это политика государства и муниципалитетов, а  не непонятно когда ожидаемых "инвесторов".

Profile picture for user Расенов
899
Расенов

Будет, проектируется, устроим, запустим ... Любимые фразы из Дома на Ленина  ...

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1523
Игорь Сыроежкин

Не при этих … при этих очередные бла-бла и распил… Если не могут дороги в городе отремонтировать, о чём говорить…

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

15% вторсырье? Вы кому эти сказки рассказываете? за лохов людей держите? Перечисляю- металл, пластик, стекло, бумага(картон и тд) да, ребята еще и батарейки, которые для переработки на заводах являются вторсыьем. Странно что ничего не сказано по органике и иным видам отходов. 15% особенно с учетом бутылок и пластиковых это хоть и воздух, но объемы. 

Profile picture for user Galaxe
9220
Galaxe

Опять планов громадье... А по факту, что сделано ?

Profile picture for user peka
1510
peka

Такой великолепный полигон можно превратить в оазис, на что требуется двадцать лет и три(или поболее) мешка золота! Где то это я уже слышал !

Profile picture for user Валерий Ковриков
1139
Валерий Ковриков

Буцаев и Развожаев одинаково врут Президенту. В который раз. Скорее бы уничтожить фашистов.   

Profile picture for user Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А разве не было в Севастополе предложений по строительству мусоросортировочного предприятия без концессионного соглашения? 

Кстати сколько из 3, 5 млрд рублей планирует вложить концессионер?

Может быть есть ещё желающие заключить Соглашение? Тогда мы сможем выбрать наиболее выгодное и экологичное предложение для севастопольцев!

Profile picture for user Captain Nemo
476
Captain Nemo

передадут свалку частнику вздуют цены в разы получат откаты бабки потратят в эмиратах или мальдивах....

Главное за день

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
6
1156

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
953

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
2
805

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2711

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
1504

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1053

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8004

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
738

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1570