Россия

Минздрав предложил запретить электронные сигареты

Необходимо ограничить использование средств электронной доставки никотина

Минздрав предложил запретить электронные сигареты

Необходимо ограничить использование средств электронной доставки никотина, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова, выступая на Глобальной конференции по неинфекционным заболеваниям в Монтевидео (Уругвай). Ранее она поясняла, что, хотя при курении электронных сигарет в организм не попадают вредные продукты горения табака, в том числе канцерогенные смолы, а только никотин, но и это вещество разрушительно воздействует на здоровье.

Скворцова сообщила, что в нашей стране разработана Национальная концепция по борьбе с неинфекционными заболеваниями, которая предусматривает комплексный подход к проблеме улучшения здоровья нации. Одно из важных направлений - борьба с курением.

"В России был принят закон, предусмотревший комплекс мер по сокращению табакокурения. Это экономические меры - повышение акцизов, запрет рекламы табачных изделий, ограничения по их продаже. Кроме того, проводится большая разъяснительная и агитационная работа и налажена система оказания медицинской помощи тем, кто решил отказаться от табака. За время действия этого закона количество курильщиков среди взрослых уменьшилось на треть, а среди подростков 13-15 лет - в 2,7 раза", - сообщила Вероника Скворцова.

Она рассказала, что минздрав подготовил комплекс дальнейших мер, направленных на ограничение курения. Проект "Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу" внесен в правительство.

Кроме ограничения по электронным сигаретам, концепция предлагает ввести полный запрет на использование в кафе и ресторанах вейпов и кальянов. Причем не важно, входит ли в курительную смесь табак: в документе речь идет не только о табачных смесях , но и об "изделиях для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения … различных смесей, не содержащих табачного листа".

Значительно сокращается свобода курильщиков в быту и общественных местах. Концепция вводит запрет на курение в коммунальных квартирах, на остановках общественного транспорта и в трех метрах от них, в подземных и наземных переходах, на расстоянии трех метров от входа в торговые центры. Предусматривается наложить "вето" и на курение в автомобиле в присутствии детей, а также если находящиеся рядом с курильщиком люди возражают против того, чтобы он закурил.

Не забыто и усиление экономических мер воздействия: Минздрав предлагает "поэтапное, непрерывное повышение ставок акцизов на табачные изделия" и введение экологического налога на сигареты. Ставки акцизов ведомство намерено постепенно довести до среднего среди европейских стран уровня. Сейчас, напомним, сигареты в России по-прежнему стоят минимум вдвое дешевле, чем в Европе и США.

Источники
316
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Курить плохо, но всё же, если "глянуть в корень".

Всяким доморощеным и не в меру рьяным "борцам" лазания по чужим карманам в целях латания финансовых дыр, вроде министра, надо бы напомнить (коль речь о никотине), что без никотина (конечно в разумных пределах!), жизнь человека вообще не возможна.

По-хорошему, надо бы министру запретить человеку жить вообще, т.к. в пище, принимаемой человеком, обязательно присутствует никотин. Маленький пример, - пожалуйста:

10 килограмм баклажанов по содержанию этого алкалоида эквивалентны одной сигарете.

263,4 г цветной капусты равносильны трехчасовому пребыванию в комнате с курильщиками

23,4 г зеленых помидоров так же вредны, как трехчасовое пассивное курение.

244 г красных томатов производят эффект пассивного курения.

65,4 грамма картофеля равносильны трехчасовому пассивному курению.

19,2 г томатного пюре оказывают эффект пассивного курения.

 

Экс-министр Онищенко, тоже, в своё время искал (когда это было выгодно государству), то "некачественное грузинское Боржоми, то червяков" в плодово-овощных польско-турецких культурах!

Нынешнее "закручивание гаек", под благовидным предлогом "заботы", ничто иное как комфортно и без стеснения залезть в карман населения, где никакой заботой и не пахнет. Скорее воняет, некоторой ложью и безсовестностью.

Profile picture for user narumbol
16397

Скворцова не в теме! Жижа может и не содержать никотин!haha

Почему нет запрета на "средство доставки никотина" - пластырь против курения?yak



 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
49

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1033

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
2825