Севастополь

Министр экономики: Севастополь и Крым должны больше полагаться на самих себя

Период «федеральных костылей» однажды подойдёт к концу.

Министр экономики: Севастополь и Крым должны больше полагаться на самих себя
Фото:
управление информации и пресс-службы Главы РК

В Крым с рабочим визитом прилетел министр экономического развития России Максим Решетников.

«В повестке визита - совещания совместно с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым и губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым по вопросам социально-экономического развития региона, реализации ФЦП Крыма и Севастополя, развитию малого и среднего бизнеса. Планируется встреча с бизнесом, осуществляющим деятельность на территории полуострова», - сообщает Минэкономразвития.

Встреча с предпринимателями уже состоялась, сообщают «Вести-Крым», и на ней Максим Решетников подчеркнул необходимость создания экономической системы, не нуждающейся в постоянной опоре на вливания «сверху».

 «В первую очередь, нам очень важно, чтобы создавалась мощная база экономического развития. Чтобы здесь были рабочие места не только летом, но чтобы была постоянная занятость. Чтобы зарплаты здесь росли, чтобы республика и Севастополь всё больше полагались на собственные силы», — заявил министр.

Для этого необходимо развивать инфраструктуру и реализовывать крупные проекты, подчеркнул Решетников.

Отметим: по данным 2020 года, Севастополь не зарабатывает сам даже на основные нужды

3374
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (55)

Profile picture for user sevdeel
3740

"На себя полагаться" должны жители или всё таки органы власти, конкретные руководители, организующие жизнедеятельность региона?

Ответственность персональная за то, что система самообеспечения Севастополя не построена предусмотрена? Констатировать необходимость - мало, не достаточно.

Profile picture for user Serggio
21688

Надеюсь, инвестирование глобального уничтожения памятников истории и архитектуры прекратится?...smile

Profile picture for user РеДаКтОр
292

республика и Севастополь всё больше полагались на собственные силы», — заявил министр.Это о чём чиновник о том, что федеральный центр, в который платятся налоги, про Крым и Севастополь  (7-23) инфросруктура Украина (СССР )забудет про ФЦП  или про чиновников из Москвы (пусть едут в Саху или Чукотку летом загорать), хотя действительно пусть в Москве тоннели на Воробьёвых горах за  4 млрд. строят, а Инкерман оставят в покое.

Profile picture for user kulekvvv
1402

Бла-бла-бла. Нет у власти для жителейтКрыма других предложений окромя чемодан-вокзал-шабашка на материке. 

Profile picture for user ДБ
2

А что он нового сказал? Дорогу осилит идущий. Так что хватит халявы, начинайте включатся.

Profile picture for user Aleksd
2015

" «В первую очередь, нам очень важно, чтобы создавалась мощная база экономического развития. Чтобы здесь были рабочие места не только летом, но чтобы была постоянная занятость. Чтобы зарплаты здесь росли, чтобы республика и Севастополь всё больше полагались на собственные силы», — заявил министр."

если записывать  все подобные  колебания воздуха очередных приезжих пустышек наверное получилась бы по количеству книг солидная энциклопедия. Вот этот прекрасный мужчина вообще понимает, что он говорит или хотя бы что до него и местные, и федеральные чиновники языки уже стесали рассказывая как прекрасно жители полуострова живут, а будут жить ещё лучше? Уже даже говорит ничего не хочется... особенно когда прошло 7 лет и сменилось 3 губернатора и нести очередную чушь про  "Мощную базу экономического развития"... Вы хоть банки со связью типа российские сюда для начала заведите умники, а потом  лапшу вешайте. 

Profile picture for user Aleksd
2015

А вообще употребление "федеральные костыли" говорит само за себя... Либо нас сравнивают на официальном уровне с инвалидом, либо изначально никто не хотел лечить, а дали просто временные подпорки. Но как бы то не было, это ответ высокого чиновника как все они видят из далёкой Москвы на проблему  Крыма и Севастополя. 

Profile picture for user КВВМУ
680

У вас там тоже "нефтяная игла" рано или поздно закончится

Profile picture for user Мимонезашел
315

Если федеральные костыли уходят на плитку, платные парковки, клястеры и застроев, то скорей бы уже это всё кончилось.

Profile picture for user Вентура
4467

 

to Serggio (Севастополь)

Надеюсь, инвестирование глобального уничтожения памятников истории и архитектуры прекратится?...

Думаю, что да. Потому как это самый легкий способ отмывания денег, к сожалению, технологично связанный с их "закапыванием в землю".

Profile picture for user Вентура
4467

to igorlvov (Балаклава)

привёз какие то конкретные проекты или так потрындеть

Какие могут быть проекты, если  дыры  в бюджете нечем латать?

Profile picture for user Пять пятерок
2648

Денег мало, но жириновцы-журавлевцы Севастополя протолкнули

освобождение от арендных платежей счастливых обладателей земли, выделенной при Куницыне. Федеральные костыли задрожали, но денег за землю (спросите себя или знакомых - владельцев 2-10 соток: тяжело ли им платить за свой участок пару сотен рублей в год) городу не надо - поможем льготами беднягам с гектарами.

Profile picture for user sevdeel
3740

«В первую очередь, нам очень важно, чтобы создавалась мощная база экономического развития. Чтобы здесь были рабочие места не только летом, но чтобы была постоянная занятость. Чтобы зарплаты здесь росли, чтобы республика и Севастополь всё больше полагались на собственные силы», — заявил министр.

... необходимо развивать инфраструктуру и реализовывать крупные проекты, подчеркнул Решетников.

Вот, буквально с 2014 года этот справедливый тезис и звучит. И при Меняйло он звучал, и при Овсянникове о нём не забывали говорить. Теперь он тоже актуален. А кто чего достиг и как ответит?

Profile picture for user Вентура
4467

Период «федеральных костылей» однажды подойдёт к концу.

Вот и приехали. Неужели семь лет назад не знали, что Севастополь никогда сам себя не кормил, ввиду специфики своего развития?  30 процентов давали бюджет образующие предприятия (заводы, фабрики, сельское хозяйство), остальное дотировал Киев… Сейчас «бюджет образующим предприятием" стала торговля. И город практически живет за счет дотаций из Москвы. Промышленности практически не осталось, как и рабочих мест для производственников.

Profile picture for user Марфа
357

7 лет говорят о создании рабочих мест. Кроме как в торговле и правительстве они нигде не создаются. Конечно, без костылей рухнем 

Profile picture for user kostoprav
6245

Еще одно подтверждение полной оторванности чиновников от реальной действительности

Profile picture for user aquila
7878

Давай, министр, восстановим "Парус", завод им.Калмыкова, Маяк, Севморзавод заказами загрузим, чтоб не плакали, с 13-м разберёмся наконец, сколько он кому должен за аренду земли, на которой всю жизнь стоял. В Крыму давай запустим круглогодичные санатории, которых во времена СССР было немеряно. И тогда, возможно,  не надо будет надеяться на "федеральные костыли". 

Profile picture for user val61
1368

Ну,губернатор держись! Столица ждет от Вас  серьезных изменений!

Profile picture for user val61
1368

to aquila:  Увы,это не просто,даже звучит фантастически. Не зря министр прилетел, ждем озвучивания его планов ,не ля ля,а конкретики.. Будем реалистами. 

Profile picture for user sonn.
942

Как говорит С Мордан: "Налоги - будьте добры, всегда пожалуйста, а с остальным идите к чёрту".

Profile picture for user Тина Севастополь
8731

Министру и карты в руки.

Это его задача ставить сртатегические задачи.

Планировать и внедрять.

Если уж они запланировали "кластер",

то пусть и зрительный зал заполняют.

                        crazy

Profile picture for user aquila
7878

to aquila:  Увы,это не просто,даже звучит фантастически. Не зря министр прилетел, ждем озвучивания его планов ,не ля ля,а конкретики.. Будем реалистами. 

 Вот я и напомнила, что тут было до всеобщей разрухи. Посмотрим, что предложит нам господин министр. Надеемся, что предложит что-то реально воплотимое. ok

Profile picture for user Коровьев в курсе
190

Нынешним бездельникам- чинушам надо инвесторов уже сейчас мотивировать.

Правда, когда приедут костыли, а ФЦП прекратятся - многие из сегодняшних чинуш уже найдут места потеплее 

Ложили они на инвесторов и инвестиции - большой МАК с приветом

предлагаю зафиксировать - сколько за время правления привлечено инвестиций в экономику, сколько создано рабочих мест, а когда экономика города начнёт пикировать - привлечь ЧИНУШ-бездельников к уголовной ответственности за халатное отношение к своим обязанностям, связанным с развитием экономики Севастополя.

управление статистики и Прокуратура - фиксируйте 

через 4 года - Ваш выход

сколько у нас срок давности за совершение Преступления?

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Воровать меньше надо, с умом осваивать бюдет, а не устраивать вечный ремонт и перекладку плитки в столице, которая лопнет от жира. Налоговое распределение, не так что бы тянули на центр, начиная от банков и заканчивая торговыми сетями. У вас в стране развитие экономическое через одно место. Вы ребята не в состоянии сделать даже нормальное импортозамещение, чтобы внутри страны люди имели работу и регионы как в дружной семье производили нужное для страны, и пусть не по ценам как в Китае, но и прибыль не ваша должна быть самоцель. Вас бы таких руководителей при развитии СССР, отправили бы макисмум лесоповалом руководить, и то не факт. 

В стране отток капитала, кровь экономики сливается в офшоры, а люди один слой беднеет , а другой богатеет, и так, что многим миллионерам не снилось в занивающей Европе.

Profile picture for user Левентик
545

 

 (спросите себя или знакомых - владельцев 2-10 соток: тяжело ли им платить за свой участок пару сотен рублей в год)

Как платил 8000 руб членских в год, исчисляемые за 4 сотки - так и плачу .

Profile picture for user AlexNSN
1634

Очередной балабол без программы развития прилетел, потрындел и свалил.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Надо заслушать по этому вопросу д эфективных менеджеров с материка, которые седьмой  год громят эту экономику как пьяный слон посуду в посудной лавке. Мнение министра 67 экономики  мы уже знаем.

Profile picture for user Аллегро
3532

Странная постановка вопроса. Как бы вы тут того, долго вас кормить не будем.

А почему нет вопроса до сих пор: А что сделано для создания рабочих мест руководителями в Крыму? Почему ничего? Опять от Москвы ждём пинка!?

Когда будет результат конкретно? Почему нет заслушивания о планах на месяц, квартал??? Выговор, строгий выговор и т.п. или поощрение за работу....

Ужас

 

Profile picture for user sevdeel
3740

Эй, вы, там - наверху (в комментариях). "Минусуя", хоть аргументируйте как-то, что не так, что не по-вашему. Конструктива больше. :)

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Господин министр, возьмите под контроль завышенные цены на топливо в Крыму и Севастополе - сделайте свой  вклад в развитие полуострова! 

 

Profile picture for user Veteran
2961

Мне кажется что министр не подготовился к поездке в Крым и Севастополь.

Profile picture for user las-orlinos
537

я не совсем понял....министр советует военморам становится предпринимателями?

Или о чем он вообще?

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Как-то всё завуалировано сказано. Давайте лучше напишем об основных отраслях экономики города, о  развитии промышленности и сельского хозяйства в Севастополе.

У  нас на развитие  промышленности на год предусмотрено аж 15 млн. Не много?? Можно например оборудование для небольшой швейной мастерской закупить или 5-10 фермерам субсидию выдать.

А они уж в доходную часть бюджета города и "вольют" наверное 10-20 млрд. рублей.

И с сельским хозяйством успех тоже сомнителен , каждый год вливаем 380 млн., получаем всего продукции сельхозпроизводства на  1,7 млрд.

И сколько от этой суммы поступления в бюджет города, те же 380 млн.рублей?

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

Ну... адьес, господин минитстр!! мы вас не видели, вы - нас))) до будущих встреч в следующем году! bye2

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

to AlexNSN:  Не-е-т, он толсто намекнул, что мы должны сами... воду дать, санкции снять....yak вот, сижу и думаю - как бы это сделать?) и чтоб никого не расстроить... 

Очередной балабол без программы развития прилетел, потрындел и свалил.

 

Profile picture for user zhenyas
2093

Какая может быть прибыль если предприятий нет, работы официальной нет, работы нет, говорят то опыта работы нет, то ещё что-то! Про молодежь вообще отдельный разговор, тоже страдают. На бюджет поступают единицы. 

«В первую очередь, нам очень важно, чтобы создавалась мощная база экономического развития. Чтобы здесь были рабочие места не только летом, но чтобы была постоянная занятость. Чтобы зарплаты здесь росли, чтобы республика и Севастополь всё больше полагались на собственные силы», — заявил министр.... необходимо развивать инфраструктуру и реализовывать крупные проекты, подчеркнул Решетников.Вот, буквально с 2014 года этот справедливый тезис и звучит. И при Меняйло он звучал, и при Овсянникове о нём не забывали говорить. Теперь он тоже актуален. А кто чего достиг и как ответит?

 

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_830543372145
402

Доктор сказал что костыли скоро отбросим.. Ждут чуда исцеления...плацебой. Ну как-то так

Profile picture for user Jemby
2912

to Вентура:  

Период «федеральных костылей» однажды подойдёт к концу.Вот и приехали. Неужели семь лет назад не знали, что Севастополь никогда сам себя не кормил, ввиду специфики своего развития?  30 процентов давали бюджет образующие предприятия (заводы, фабрики, сельское хозяйство), остальное дотировал Киев… Сейчас «бюджет образующим предприятием" стала торговля. И город практически живет за счет дотаций из Москвы. Промышленности практически не осталось, как и рабочих мест для производственников.

 Уточняю, Киев отдавал городу в качестве субвенции часть средств, которые Россия давала за нахождение в городе Черноморского флота РФ.

Profile picture for user эдвард59
874

Очередной варяг засланный админ ресурсом "на по гундеть и по стращать" горожан. Реально балабол, костыли забрать грозится. А как же непотопляемый авианосец России, южный форпост, и.т.тд? Вся его Москва на костылях  от всеЯ Россия стоит, глядишь так и сама без костылей останется с такими "рулевыми"."Ыщё" один эФФективный манагер нарисовался.Сюда прокурорских, с самого верха, завозить нужно чтобы за варягами распильщиками присматривали. Фактов более чем достаточно, все варяги стремятся к распилу федерального бюджета любой ценой, работать сами не хотят, всё блин лоха инвестора ищут и горожан хрен знает чем и кем наровят выставить.yak

Profile picture for user Пять пятерок
2648

Праздник святого Йоргена.

Тебе говорю: брось федеральные костыли и ходи! Исцеление!

Кстати, фраза про федеральные костыли - Форпоста, а не Максима Решетникова. Решетников заявил: все, что делается - для бизнеса и создаваемых рабочих мест.

Для чего приезжал министр экономического развития Лиам Нисон Максим Орешников:

Благородно, все для людей! А кто-то из нас думает, что деньги на Крым и Севастополь (200 млрд в год - Кудрин, Алексашенко) валятся без контроля, растаскиваются, высасываются дорогими чиновниками, часть денег уходит на некачественное выполнение работ. Деньги есть, срабатывает рефлекс чиновника и денег нет. Сися пуста, чиновник сыт.

Про рефлекс:

Profile picture for user zhenyas
2093

На самом деле им нужна была территория чтобы в Крыму баз НАТО не было. А люди так в довесок получились. А то что для пенсионеров и инвалидов стало тяжело из-за того что не засчитывают многим стаж работы в Украине и требуют от туда справки о зароботной оплате и стаже работы. А так как почта не работает ПФ не может даже сделать запрос

А вообще употребление "федеральные костыли" говорит само за себя... Либо нас сравнивают на официальном уровне с инвалидом, либо изначально никто не хотел лечить, а дали просто временные подпорки. Но как бы то не было, это ответ высокого чиновника как все они видят из далёкой Москвы на проблему  Крыма и Севастополя. 

 

Profile picture for user Посметный Виктор
1301

Изначально надо было так вопрос поставить. Опоздали, как минимум, на пять лет. 

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Важнейшие вопросы развития экономики региона. Кто нибудь был из предпринимателей Севастополя на встрече с министром, кого нибудь из сообщества предпринимателей приглашали? Очевидно, как и пишут многие комментаторы, всё делается для галочки, именно так как удобно власти. По серьёзному Севастополь ничего не производит. Промышленности нет, серьёзных работ по ремонту и обслуживанию флота нет, сельское хозяйство утратило советские масштабы, нормального туризма нет, всё настроено на широкомасштабное потребление бюджета страны. Хитрость власти, построенной на обмане местного населения просто зашкаливает. С 2014 года нет плана развития города или он есть, но кто-то придуривается скрывая его в интересах ключевых московских фигур. 

Profile picture for user инструментальщик
168

 

привёз какие то конкретные проекты или так потрындеть

 местечко себе присмотреть для  ,,дворца,,

Profile picture for user sevdeel
3740

Про генеральный план города вопрос не поднимался на встрече?

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Производственную базу должен создавать бизнес. Государство должно сделать то, чего не может бизнес - обеспечить инфраструктуру - электроэнергетика, транспорт (это делается).

Чтобы бизнес захотел что-то производить в Крыму, он должен иметь мотивацию (налоговые льготы, понятную логистику  и тп). Мотивацию должны обеспечить государство и местные власти. 

Бюджетные средства осваиваются не в Крыму, а в Москве. Севастополь имеет лишь антропогенную нагрузку в виде масштабных строек , а также массы привлеченных и временно прикомандированных работников, косвенно обеспеченных частью выделенных средств.

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

Хочу вспомнить простой расчет - работающие пенсионеры Севастополя, не получающие индексацию,

"экономят" бюджету примерно 1.5 млрд. руб в год . ( 33 000 пенсионеров за 12 месяцев в среднем 4 тысячи рублей)smile

А по поводу НДС уже устали объяснять. Тройное налогообложение...

Profile picture for user vitaliysay
46

ой, я вас умоляю! Юлька с косой закрыла Севастопольский молокозавод в своё время, а российские власти закрыли "Крымку" в Симферополе, чтоб сраный "Агрокомплекс" завозить с Кубани. Какое нах развитие и рабочие места!?!? Шо вы такое говорите... Просто бы не закрывали базовые предприятия - уже было бы не так плохо)))

Profile picture for user Вентура
4467

to Jemby (Севастополь, Россия)

to Вентура:   Уточняю, Киев отдавал городу в качестве субвенции часть средств, которые Россия давала за нахождение в городе Черноморского флота РФ.

(неплохо бы цифры предоставить). Но пока, за неимением их, давайте подумаем, даже без цифр, которые якобы, предположим по максимуму, составляли 70 процентов. И работали предприятия города - 30 процентов. 

Сейчас-то что мешает работать предприятиям, чтоб дать людям достойный заработок, при 100 процентной "субвенции" центра?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3056

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1063

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1069

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3278