Севастополь

Льготы участников СВО раздражают некоторых водителей в Севастополе

На месте военнослужащего может быть его семья.

Льготы участников СВО раздражают некоторых водителей в Севастополе

Льготный проезд в общественном транспорте для участников СВО и членов их семей вызывает недовольство у некоторых севастопольских водителей. Подобный случай был озвучен в социальных сетях Севастополя.

Согласно сообщению, инцидент произошел вечером 16 сентября в маршрутке №1 во время остановки.

«При выходе на улице Паршина парень предъявил за проезд социальную карту. Водитель сказал: «А деньгами не пробовали платить?». Девушка парня сказала, что у него заслуженные льготы – он участник СВО. На это водитель ответил: «С такими льготами пусть ездит на троллейбусе». До каких пор у нас в городе будет неуважение к заслугам участников СВО?» — интересуется свидетель произошедшего.

Прокомментировать данный инцидент мы попросили председателя Союза транспортных компаний Севастополя Виктора Рыкова.

«К сожалению, и у нас среди работников присутствуют не самые лучшие слои общества, дискредитирующие предприятия. По обозначенной ориентировке, без привязки к номеру машины найти и привлечь к ответственности данного водителя не представляется возможным. Однако это не отменяет извинений от лица транспортной компании перед пассажирами, пострадавшими от бестолковых действий водителя», – сказал он.

Виктор Рыков пояснил, что по большому счёту водитель является обычным штатным сотрудником автотранспортного предприятия, который должен принять карту и провести её через валидатор.

«Естественно, за этот проезд правительство производит перевод средств на личные счета предприятия. Я не знаю, почему там вообще возникают такие вопросы», – удивляется председатель Союза.

Он пояснил, что у нас в городе только один маршрут  – № 50 «Площадь Захарова–Учкуевка» не перевозит льготников. Данный перевозчик работает по нерегулируемому тарифу, а значит, самостоятельно устанавливает стоимость проезда и не получает от правительства средства на перевозку льготных категорий граждан. Все остальные маршруты – это маршруты с регулируемой стоимостью проезда и обязательно должны перевозить всех льготников.

В департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры отметили, что официально жалоб по данному инциденту не получали, однако, посоветовали, как действовать в аналогичных случаях.

«Если у людей, которые имеют право на льготный проезд, возникают подобные ситуации, они могут обращаться в департамент с указанием номера маршрута, номера транспортного средства, даты, времени и примерного места происшествия. Наши специалисты обязательно проведут проверку и будут разбираться с перевозчиком», – отметили в пресс-службе ведомства.

Виктор Рыков добавил, что вопросы к социальным картам у водителей действительно периодически возникают. Это происходит лишь в том случае, если люди неправомерно используют для своих поездок чужие карты, например, когда внуки пользуются карточками своих бабушек или дедушек.

Ника Заринская

14714
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user КВВМУ
680

Ты наёмный сотрудник - куда ты нос свой суёшь, .......? Дали баранку, крути молча и благодари судьбу, что не на БТРе. Ещё рот свой немытый открывает

Profile picture for user Иценков
7759

Два вопроса. 

1. Зачем туда отправили моряков? 

2. Это простим козлопасам? 

Profile picture for user Мелкий пакостник
16

Нашли, чем удивить! Да таких домов в городе немеряно. В нашей, например, хрущевке на Очаковцев уже лет 20 назад отвалилась крыша над подъездом, в каждый дождь приямок у подъезда наполняется водой, как бассейн, хоть уток пускай, затекает и в подъезд. Вообще капитально этот дом (1966 г.постройки) ни разу не ремонтировался, ну только пару раз крышу смолили еще при Укре. Стояки в таком состоянии, что слить воду из системы отопления для ремонта батареи в каком-то подъезде уже давно невозможно, только со всего дома, а это, сами понимаете, больших денег стОит. И ничего, УК "Центр" даже ухом не ведет. И в планах на капремонт дом не числится. А деньги на капремонт платим исправно.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

Ротация мобилизованных необходима. И если г-н Картаполов считает, что необходимо призывать на военную службу безработных, состоящих на учете в Центре занятости, то почему ему не начать с себя и своих сыновей, внуков, племянников?

Profile picture for user zitramon
4262

Странно, что водитель стал бычить на социальную карту. Номер машины бы записали и куда надо сообщить.

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

"Подведомственная многоэтажка", это сильно.

Profile picture for user Bip
4735

Захотели бы и нашли этого водителя. В базе ЕГКС все поездки должны учитываться.

Profile picture for user love19596
3075

А потому что надо сделать как на материке, выплачивать компенсацию за проезд деньгами и тогда льготник сам решает как потратить эти деньги.

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

 

Ты наёмный сотрудник - куда ты нос свой суёшь, .........? Дали баранку, крути молча и благодари судьбу, что не на БТРе. Ещё рот свой немытый открывает

 

to КВВМУ:  Водитель не прав и должен ответить по закону если его нарушил .А вот  КВВМУ тоже почему то не крутит баранку БТРа ,видимо он старый ........... и может только оскорблять из за угла .И насчёт рта "немытого" можно поспорить.А так получается тяв тяв из за угла ..

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Пока он тут работает и вполне нормально живёт, этот паренёк там жизнью рискует. И вместо этого быдло-водителя тоже. Очень хамское поведение. Тебя неблагодарного рискуя жизнью чтоб ты тут просто жил как обычно защищают. А ты такое вякаешь. Неблагодарная свинья.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

Выдуманная история.Водителю абсолютно все равно.

Для вас секрет, что нал (или как минимум его заметную часть) водители кладут в карман?



Ну а по теме - отправить водителя туда. Ну раз он водитель, то по всей видимости может водить грузовик же, который возит продукты и/или снаряды? Люди такой профессии там в цене!

Profile picture for user litkon
516

"Некоторые" типо вроди как "севастопольские" (на самом деле гастарбайтеры) идут на хрен!

Profile picture for user КВВМУ
680

to Oleg K:  "Можно поспорить" - ну поспорь со мной, "молодой"... Или тяв тяв из-за угла ?

Profile picture for user ЗлойМодер
371

to Oleg K:  

to КВВМУ:  

Уважаемые комментаторы! Общаемся друг с другом корректно! Не надо оскорблять и переходить на личности. Спасибо.

Profile picture for user ЗлойМодер
371

to Oleg K:  

to КВВМУ:  

Тема статьи о льготах и участников СВО!!!

Не надо переходить на оффтоп.

Спасибо. Ваши комментарии я удалю. Без обид.

Profile picture for user las-orlinos
537

История-вброс абсолютный...но как многим это понравилось. Ну как не обсосать вброс.

Profile picture for user seva zelay
2207

Здесь случай не потому, что "льготы", как обозначенная тема, и даже не хамство водителя, здесь сложившаяся ситуация в городе, когда "наличка" это реальная доплата к жалованию водителя. Водители пенсионерам "предьяв не кидают", малость попривыкли уже. Но, к другой категории пассажиров привыкнуть ни как не в состоянии и воспринимают льготы так, как будто пассажир залез к водителю в карман. 

Вот ни как не понятно, неужели нельзя отменить "наличку"? Любой ребёнок может пользоваться карточкой и валидатором!

Profile picture for user las-orlinos
537

Более уничижительно прозвучало в этом вбросе про троллейбус.....

У нас что плохие троллейбусы?  У нас что в троллейбусах ездят граждане низшего класса, а управляют ими маргиналы?

Что за средневековье советского периода? Прекрасные троллейбусы в Севастополе,  отличные водители и россиянину не стыдно ездить в троллейбусе!!

Понятно!!

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Виктор Рыков пояснил, что по большому счёту водитель является обычным штатным сотрудником автотранспортного предприятия, который должен принять карту и провести её через валидатор.

 Рыков, наверное не в курсе, что водители ежедневно сдают план владельцу маршрутки и каждый неоплаченный проезд - это деньги из его кармана, хотя он, наверняка, числится работником на зарплате. Решение очень простое - если доказано, что водитель так обошелся со льготником (СВО или любая другая объявленная государством льгота) - лишить разрешения на маршрут данное транспортное средство. Уверен, у других потом язык не повернется. А что касается государства - раз оно дало определенной категории льготы, значит и должно как -то компенсировать затраты перевозчикам.

Profile picture for user yureech
273

коллеги (пока непойманные за руку) своих не бросают и в обиду не дают. Может еще скоро присоединится к уже отпущенному и начнет преподавать в ВУЗе?(

Profile picture for user Serggio
21703

Ни в коем случае не умаляю заслуг участников СВО. Но наверное лучше всего заменить все льготы, выплатами, как уже было в России для пенсионеров. Зачем создавать прецеденты!? Да и контролирующим организациям легче, билет и всё, а не куча удостоверений.

Profile picture for user Иценков
7759

to Я Русский:  

 Выдуманная история.Водителю абсолютно все равно. Как раз многим водителям НЕ ВСЕ РАВНО! У нас вель далеко НЕ ВСЕ БЕРУТ БИЛЕТЫ ПРИ ОПЛАТЕ НАЛИЧКОЙ! Раньше подобные водятлы возмущались при оплате ЕГКС, валидаторы отключали! А с льготниками НЕ ЕГО ДЕЛО ВООБЩЕ! ЕСТЬ ЗАКОН, по которому ПОЛОЖЕНЫ ЛЬГОТЫ! Нарушаешь закон - ШТРАФ!

 Какой на хрен закон! Руководство нарушает Конституцию! И не единожды! Что вы хотите от простых  ...., они берут пример с гаранта. Закон. Забудьте о законе. Он касается только вас. И меня. Там, где пахнет баблом, закон перестает действовать.

Profile picture for user Иценков
7759

to Мелкий пакостник:  

Ни в коем случае не умаляю заслуг участников СВО. Но наверное лучше всего заменить все льготы, выплатами, как уже было в России для пенсионеров. Зачем создавать прецеденты!? Да и контролирующим организациям легче, билет и всё, а не куча удостоверений.

 Своей глупостью вы таки умоляете заслуги ветеранов СВО. И не только СВО. Вы умоляете заслуги всех ветеранов БД. Из какого расчет вы будете исходить, почему и на каком основании? Например, ветераны войны в Афганистане давно хотят задать вопросы губернатору. Но, он трусливо прячется. На ТВ табу на проблемы ветеранов БД. Ни одна телекомпания, ни какое радио и бумажное СМИ не станет освещать проблемы ветеранов БД. Табу! Государство забило на ветеранов БД. Так что не надо писать всякую .... (фигню)!

Profile picture for user pavel_S13
54

По поводу советского средневековья:в советское время в Севастополе в троллейбусах были кассы с прорезями для монет и боковой круглой ручкой, при повороте которой появлялся билет, при этом ручку можно было повернуть и без монет. Я тогда приехал из Латвии и там билеты получал только при оплате. Вот так доверяли людям ,прививали хорошие качества. А вЛиепае было кафе ,мы его называли коммунистическим., т. к оплачивалась еда со слов. Вот такое доверие

 

Profile picture for user komandor
6206

to pavel_S13:  Ребенок учится в огромном городе-миллионнике. Так рассказывает, что все ее одногруппники стараются ездить "зайцем". Для нее это шок. Говорит, да я бы со стыда сгорела, если меня контролер позорить будет за эти копейки, а им пофиг. Я представил как дети из элитного.учебного учреждения едут "зайцем", все эти расфуфыренные девочки, мажористые мальчики - так я тоже в шоке.

Profile picture for user sergey-ka
3951

Мобилизация и армия для достойных, а не как наказание для провинившихся. Провинившиеся пусть сартиры моют. Пусть это станет потолком их трудовой деятельности.

Profile picture for user Юзер
21

 

поможет мобилизация

 Тебе. СВО это не наказание, это честь

Profile picture for user Jemby
2912

to КВВМУ:  

Ты наёмный сотрудник - куда ты нос свой суёшь, .......? Дали баранку, крути молча и благодари судьбу, что не на БТРе. Ещё рот свой немытый открывает

 А что на БТРе не так?

Profile picture for user Atos
7815

Читаю статью и мне так стало стыдно за этого водителя. Цена вопроса 30 рублей-проезд, а человек, участник СВО там на передовой рисковал своей жизнью!!! Просто нет слов! А сколько таких и ему подобных в городе ждунов?

Profile picture for user seva zelay
2207

to Atos:  они не людей возят, они на них зарабатывают! По этому такое отношение... и это не скотское, это барыжное!!!

Profile picture for user ulogin_vkontakte_325560280
151

 

Более уничижительно прозвучало в этом вбросе про троллейбус.....У нас что плохие троллейбусы?  У нас что в троллейбусах ездят граждане низшего класса, а управляют ими маргиналы?Что за средневековье советского периода? Прекрасные троллейбусы в Севастополе,  отличные водители и россиянину не стыдно ездить в троллейбусе!!Понятно!!

 Да лучше в троллейбусе ездить чем в этих скотовозах которые набивают сколько влезет и без кондиционера , два люка а если большой так еще три форточки одна у водителя

Profile picture for user Galaxe
8285

Водитель, так же как же, как любой иной работник должен работать, а зарплату получать в день зарплаты или аванса.  Если требует наличку - явно себе в карман.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3732

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1521

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629