Новороссия

Кто и как разрулит украинский конфликт

Самый вероятный вариант «промежуточного мира» в украинском конфликте – так называемый «корейский».

Кто и как разрулит украинский конфликт

Наша страна в качестве стороны на возможных переговорах по мирному урегулированию войны видит вовсе не Украину, договориться с которой можно было ещё в Стамбуле (чему на днях исполняется уже два года). Тогда вмешались истинные акторы украинского конфликта в лице г-на Джонсона. То есть Запад.

Это уже потом г-ном Зеленским был подписан указ, запрещавший переговоры с Россией в принципе – чисто символический жест.

Урегулирования без участия России, разумеется, быть не может.

Как, впрочем, и без Украины, в той или иной степени. Вопрос лишь в том, каковы будут форматы её участия. Чем меньшим будет число успехов на театре боевых действий, тем менее значительно будет такое участие.

Реальной же третьей стороной в ходе таких переговоров могут стать формальные обладатели статуса гарантов украинской безопасности (а по факту – принимающие решения).

В любом случае речь пойдёт о некоем перемирии, вероятно, даже длительном, а никак не о подписании мирного договора.

Точке в войне еще далеко не поставлена, и это факт.

С пониманием этого ещё бессмысленнее становится т.н. «мирный план» Зеленского. Разумеется, на Украине мало кто не верит в то, что он будет реализован или реализуем в принципе.

Тем не менее, какой-то «мирной инициативой» разродиться они была должны, хотя бы ради попытки привлечь на свою сторону Глобальный Юг, не желающий присоединяться к санкционной войне против России.

Но даже у противника не могли не возникнуть вопросы о самой возможности проведения мирного урегулирования войны без России. Положение дел изменилось, и пошли разговоры о возможном приглашении России. Ну, или не приглашении.

При этом, с чем приглашать, неясно: на территориальные уступки в любом случае идти никто не хочет.

 Запад не желает признавать реалии «на земле», а наша страна не собирается даже разговаривать без такового признания.

Поэтому самый вероятный вариант «промежуточного мира» - т.н. «корейский». Впрочем, и до него неимоверно далеко. В нём просто нет военного и политического смысла.

Военную помощь Украине когда-нибудь разблокируют, но сделают это аккуратно и не резко. Так, чтобы она просто не проиграла (или сделала это не быстро), просто, чтобы не ухудшить возможные переговорные позиции.

Совсем не факт, что вводные не изменятся в случае возвращения к власти Трампа.

Быть может, для России реально более предпочтителен Байден: это ведь Трамп начал первым давать Киеву летальное вооружение, в отличие от избегавшего этого Обамы.

Реальное мирное урегулирование может стать актуальным лишь при появлении значимых международных посредников. К примеру, австрийского канцлера Нехаммера или венгерского премьера Орбана, т.к. лишь эти двое лидеров стран Запада встречались с главой России после начала спецоперации.

Все другие форматы могут быть лишь локально успешными (не больше обменов пленными). Тут хватит и усилий кого помельче.

Т.н. «формула мира» Зеленского также не о перемирии, а о том, чтобы создать более широкий формат поддержки украинского режима с выводом его за пределы коллективного Запада.

 Глобальный Юг не то, что настроен антиукраински (хотя, и это тоже), а попросту не считает данный конфликт приоритетным в собственной политической повестке. Тем более после демонстрации мусульманскому миру, к примеру, двойных стандартов в процессе войны в Газе.

По всем этим причинам достичь мирного урегулирования на Украине –  тема неблизкого будущего. Просто перемирия или прекращения огня – тоже неблизкого.

Мирный договор в любом формате, вероятно, могут заключить только следующие поколения. Если для них это будет актуально в принципе (при новом мировом порядке и смене принципов урегулирования конфликтов).

 Павел Кухмиров

1482
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Верещагин
11637

Павел, а вам не приходило в голову, что обсуждая "корейский вариант решения" как допустимый, вы входите в конфликт с заявленными президентом РФ целями СВО (помните какими?), которые он до сего дня (если я чего не пропустил) не просто не отменял, но и заявлял что они будут достигнуты (видимо когда наконец "начнем"), или есть какие то новые  "мнения"?

Profile picture for user Николай Орлов
2591

Абсолютно бредовая статья. Стоило начинать СВО, чтобы потом садиться за стол переговоров в условном Харькове с нацистом зеленским? Уже был "корейский вариант" с минскими соглашениями, но не помогло...

Profile picture for user sapun
7900

И все-таки переговоры лучше,  чем военные конфликты. Надо суметь погасить это противостояние.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Урегулирования без участия России, разумеется, быть не может.

 Верить, что это можно было сделать изначально с данными киевскими властями, было очень наивно, а время громить их было упущено(

Profile picture for user Bip1
725

Переговоры, конечно же, должны быть. Но в Лефортово и называться допросом.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
787

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
986

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1874

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3970