Крым

Крым может установить новый рекорд урожая зерновых культур

Сбор ещё не завершён, а показатели уже приблизились к пиковым.

Крым может установить новый рекорд урожая зерновых культур
Фото:
pxhere.com
Достичь высоких показателей помог упорный труд, научные достижения и небесная канцелярия.

Крым вплотную приблизился к тому, чтобы поставить абсолютный рекорд по урожаю зерновых и зернобобовых культур. Об этом ForPost рассказал руководитель ФГБУН «НИИ сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий.

По словам учёного, предыдущий рекорд на полуострове был зафиксирован около тридцати лет назад. Тогда с полей республики собрали 2 миллиона 400 тысяч тонн урожая из всевозможных культур.

«Мы приближаемся к рекордному урожаю за всё время. Может быть, впервые мы сможем побить собственный рекорд. Но и без него в этом году у нас шикарнейший урожай!» — отметил Владимир Паштецкий.

По данным, которые недавно привёл министр сельского хозяйства Крыма Андрей Савчук, в республике уже намолочено около 2 миллионов 300 тысяч тонн культур, однако предстоит убрать ещё 10% всей плановой площади. Сейчас сельхозтоваропроизводители также заняты уборкой нута, проса, льна и кориандра.

В беседе с ForPost Владимир Паштецкий отметил, что приблизиться к таким показателям удалось лишь благодаря слаженной работе фермеров, властей и науки. В то же время учёный обратил внимание на необходимость готовиться к будущему сезону уже сейчас.

«Беда в том, что после двух дождливых лет обычно идёт два засушливых. А это значит, что уже сейчас нам нужно думать о том, как хорошо обработать почву и удержать в ней влагу», — резюмировал Владимир Паштецкий.

Читайте по теме: Крымского зерна хватит и прокормиться, и поторговать

Напомним, именно дождливая затяжная весна стала причиной высокой урожайности зерновых и зернобобовых культур в этом году. Ранее в беседе с ForPost такое мнение высказал Владимир Паштецкий. Учёный подчеркнул, что все стадии роста растения прошли «как по учебнику».

Елена Фокина

901
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user yureech
273

Молодцы труженики полей! Россия уверенно лидирует в мировом экспорте пшеницы.

Profile picture for user Andgi
3113

Благодаря своему климату, пшеница, выращенная в Крыму, была всегда очень хорошего качества с высоким содержанием клейковины. Ценилась за пределами полуострова ещё с царских времён.

Но!!! Недавно узнал, что всё зерно высшего и первого сорта (не только в Крыму) уходит за рубеж, нам остаётся, то, что остаётся. Возмутительно, что государство и лица, около зернового бизнеса, ради валютной выручки считают своих граждан людьми второго сорта, не достойных лучшего. Не удивлюсь, если будем безвозмездно поставлять в Африку зерно лучшего качества, чем оставляем у себя. В Советском Союзе такого безобразия не было, о своих гражданах заботились, старшее поколение помнит какой был хлеб и мука раньше, не чета нынешнему.

Profile picture for user Верещагин
11669

to Анатолий Александров:  Легко! И то и другое идет в рамках пропаганды и к реальности имеет такое же отношение, как регулярно исчисляемая Росстатом "средняя зарплата".

Profile picture for user Homo_filologus
121

Ну, объём урожая это не отменяет)) Его много. Другой вопрос - в качестве)

И как сопоставить этот восторг с

опубликованным полтора месяца

назад здесь же, другим восторгом

?- Как весенние дожди испортили

крымскую пшеницу

https://sevastopol.su/

news/kak-vesennie-

dozhdi-isportili-

krymskuyu-pshenicu

 

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2510

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4981

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2876