Севастополь

Какие уголки Севастополя хотят преобразить горожане

Пока озвучены промежуточные итоги голосования.

Сквер между проспектом Генерала Острякова и улицей Маршала Геловани

Ещё более двух недель есть у жителей Севастополя, чтобы определиться с выбором территорий, которые будут благоустроены в 2025 году. Пока названы лишь промежуточные итоги голосования: можно с ними согласиться или не согласиться — и, не исключено, повлиять на окончательный результат.

О старте голосования, которое продлится до 30 апреля, мы уже сообщали. Ознакомиться со всеми предложениями и принять участие в голосовании можно на специальном сайте по этой ссылке. Правда, предварительно придётся авторизоваться через «Госуслуги». Или же обратиться в МФЦ. Однако более 24,5 тысяч горожан, проголосовавших за то или иное предложение на 12 апреля, это не остановило.

Эта цифра содержится в сообщении, которое опубликовал в своём телеграм-канале и.о. замгубернатора Евгений Горлов. Он же озвучил лидеров голосования на сегодняшний день.

Больше всего проголосовавших — без малого 8 тысяч человек — в Гагаринском районе. Пятая их часть (чуть более 20%) отдала голоса за территорию у дома № 40 на ул. Павла Корчагина. Совсем незначительно, на 1%, отстают «малые скверы» на ул. Вакуленчука. Ещё четыре варианта оторвались от лидеров более значительно.

В Ленинском районе проголосовавших 5309. Их фаворит — зелёная зона в районе дома 212 на пр. Генерала Острякова. За ним следует сквер в районе дома 97 на ул. Хрусталёва, за сквером — ещё два «соперника», расположенные на ул. Гоголя и Галины Петровой.

В Нахимовском районе (4200 проголосовавших) разрыв между возможными победителями составляет 0,3%. На первом месте — зелёная зона между домами 31а и 39 на пр. Победы, на втором — сквер Героев Советского Союза на ул. Героев Севастополя, 54.

По Балаклавскому району (2004 проголосовавших) лидирует сквер возле дома 52 на ул. Крестовского. В Качинском МО (более 1,4 тысяч участников голосования) — сквер возле ДОФ на ул. Авиаторов. В Орлиновском МО (более 1,3 тысяч) — территория на ул. Животноводов в с. Новоборбровка.

Промежуточные результаты по остальным МО, где голосов набралось менее тысячи, можно увидеть на таблицах.

Для некоторых муниципалитетов, подчеркнём, 700 или 900 проголосовавших — ничуть не хуже, чем 5,5 тысяч в центре города. Тем более что по центральным улицам ходят волонтёры, предлагающие гражданам принять участие в голосовании. Так, по крайней мере, было в прошлом году.

Тогда по итогу голосования были отобраны 10 общественных пространств, которые предстояло благоустроить в текущем, 2024 году.

Ольга Смирнова

1513
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (7)

Profile picture for user Шурин
2619

Пожалуй, на первом месте -- Исторический бульвар. На втором -- Малахов курган. На третьем -- Матросский бульвар. И только не говорите мне, что это -- уже законченные объекты

Profile picture for user Устроительница
1411

Добрались всё же ручонки до леска на пр-те Победы. Там хорошие, старые, высоченные деревья были. И тропинки протоптанные, хвоей выстланные. Не дай Бог "благоустроят" по своему обыкновению плиткой с фонтанами и площадками, которым там абсолютно не место. Останется от леса треть в лучшем случае (уже есть примеры). А надо было там всего-то мусор вычистить и камеры повесить, чтоб не загаживали лес. Нельзя леса превращать в скверы и парки. А эти идут на готовое: деревья сажать не надо, ухаживать за ними тоже. Делайте скверы на пустырях между домами, на площадках заброшенных. Нет, все лезут в последние остатки дикой природы.

Profile picture for user ALfons
1137

не срач и уже хорошо , дизайн конечно специфический  и на том спасибо

Profile picture for user Ed
1677

Уже более 20 лет жители дома 60 проспекта Героев Сталинграда и прилегающих к нему многоэтажек предлагают на  пустыре возле их дома обустроить сквер. Обращения в различные властные инстанции, включая Президента России, остаются без должной реакции, гасятся на местном уровне. Из отписок можно составить уже целую картотеку бездушного отношения к просьбам неравнодушных Севастопольцев.  Последние отписки связаны с инициативой людей присвоить возможному скверу имени Героев Сталинграда к 80-летию Сталинградской битвы, переломившей ход и во многом определившей победный исход в Великой Отечественной войне. Это актуально в период проведения СВО. Увы. На пустыре прочно обосновалась свалка из вынутого ранее грунта и камней, поросших уже травой. остатки труб, не использованных в ходе ремонта теплотрассы, заброшенный открытый участок теплотрассы. Не смотря на это надеемся что наши предложения будут всё таки реализованы.

Profile picture for user rapid
40

В очередной раз проигнорировали сквер на Г. Сталинграда 60.Видимо крепко кто то вцепился в этот участок, что ни губернатор, ни депутаты федерального уровня не в силах ситуацию изменить. Слабенькие оказались они людишки, хоть наделены властью, кто то оказался сильней. Вот такая власть и "народные избраники", "всё для людей", себя не жалеют, только громкие заявления, не более. Обидно, и досадно очередной раз разочаровываться. 

Profile picture for user Roz1975
2391

А действительно, на Сталика, 60! Чё нет? Уже запланировали там очередной домину отгрохать?

Минуй нас пуще всех печалей...

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2486

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4950

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2865