Севастополь

Как проукраинские жители города видели севастопольцев в 2014-м году

Свидетельствами поделилась главный редактор ForPost Екатерина Бубнова.

Как проукраинские жители города видели севастопольцев в 2014-м году
Фото:
предоставлено читателем

О примечательных свидетельствах людей с проукраинской позицией, которые жили в Севастополе во время Русской весны, рассказала главный редактор новостного портала ForPost Екатерина Бубнова в эфире телеканала «Первый Севастопольский».

В памятные дни и месяцы 2014 года новостной портал ForPost и телеканал «НТС» были главными рупорами Русской весны. Екатерина Бубнова в числе прочего мониторила украинские СМИ – отслеживала публикации, посвящённые севастопольским и крымским событиям.

«Военные части украинской армии блокируются в основном местными пенсионерами и казаками. «Зелёные человечки» в эти разборки не вмешиваются. Местные правоохранители, к слову, тоже», – это отрывок из интервью, которое в 2014 году дал агентству УНИАН учёный ИнБЮМ Тарас Гетьман. После возвращения Севастополя в Россию он уехал на Украину.

Публикация вышла под заголовком «Жить можно, но не хватает информации: рассказ севастопольца о том, чем и как живёт осаждённый мятежниками и русской армией Севастополь».

«Вот он рассказывал агентству УНИАН о том, как живётся в осадном – без кавычек – Севастополе. Он много рассказывает о том, как нас здесь с автоматами сгоняют на митинги, как наше население не поддерживает "зелёных человечков"», – говорит Екатерина Бубнова.

Затронул интервьюируемый и тему пророссийской пропаганды, заметив, что флагманами в этом выступали новостной портал ForPost и телеканал «НТС».

«Самопровозглашённым мэром господином Чалым на его собственном телеканале и собственном сайте ведутся разговоры и тиражируются высказывания. Это жесточайшая пропаганда, взывающая к таким патриотическим чувствам, что можно расплакаться.

Крымчанина, влюблённого в Россию, при всём желании не заставишь переключить эти каналы. Сули им хоть шоколад, хоть водку, он будет это смотреть»,

– прочла ещё один отрывок из интервью главный редактор ForPost.

В завершение своего рассказа Тарас Гетьман высказал сожаление о том, что часть жителей города, мечтающих о воссоединении Севастополя с Россией, не принимает экономических аргументов и не задумывается над последствиями отделения от Украины – о проблемах с водой и электричеством.  

«Как в воду глядел – и про воду, и про электричество», – отметила Екатерина Бубнова.

севастополь русская весна блокпост

Ещё одна интересная публикация, на которую обратила внимание Екатерина Бубнова, вышла на одном из украинских интернет-ресурсов под заголовком «Пропаганда от тех, кто поумнее. Почему они за Россию. Четыре причины».

«Среди этих причин автор публикации первой называет безопасность и говорит о том, что крымчане считают серьёзной угрозой для себя вооружённых радикалов майдана с русофобскими взглядами. Ну, довольно верно это увидено. И честно автор пишет о том, что проблема не только в московской пропаганде, но и в новой власти, которая не пресекает нарушения законов "героями революции"», – рассказывает Екатерина Бубнова.

Она добавляет: автор публикации обращает внимание на то, что русский язык является родным для 77% крымчан, отмечает, что крымчане боятся новых жёстких языковых ограничений.

«Он напоминает о том, что законопроект от депутатов «Батькивщины» об отмене языкового закона не просто эти страхи подогревал, а сделал их реальностью, и пишет, что уничтожение советских символов многие крымчане воспринимают как попытку вычеркнуть часть их собственной жизни, забыть о собственных предках и родителях. И официальному Киеву нужно уяснить, что русский язык не иностранный. Это язык миллионов украинских граждан, о правах которых тоже надо заботиться», – привела выдержки из публикации главный редактор севастопольского новостного портала ForPost.

Наши коллеги с телеканала «Первый Севастопольский» отмечают, что в отличие от сотрудников местных государственных СМИ корреспонденты новостного портала ForPost были активными участниками Русской весны, не просто описывая происходящее в городе, на митингах и собраниях, у воинских частей и на блокпостах, но оперативно информировали жителей Севастополя о важных событиях, участниками которых им необходимо быть.

Главред ForPost вспоминает: в то судьбоносное для города время не думала об усталости и необходимости отдохнуть. Осознание неимоверной усталости пришло уже после референдума.

«Я написала на тот момент главному редактору ForPost Сергею Кажанову. Письмо это озаглавлено “Всё, не могу”. Написано 21 марта. Как раз, когда были подведены и оглашены итоги референдума, прошли все праздничные концерты, мероприятия. Я, наверное, впервые выдохнула с ноября 2013 года. И вот 21 марта я пишу Сергею: “Серёжа, я перестала понимать смысл текстов, которые я вижу. Надо отдохнуть. Можно мне один выходной?” Вот, наверное, так страда закончилась для меня», –  поделилась воспоминаниями главный редактор севастопольского новостного портала ForPost Екатерина Бубнова.

Алина Громова

13178
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 1 (2 голосов)

Обсуждение (18)

Profile picture for user Vaskes
2404

"корреспонденты ForPost были активными участниками Русской весны, не просто описывая происходящее в городе, на митингах и собраниях, у воинских частей и на блокпостах, но оперативно информировали жителей Севастополя о важных событиях, участниками которых им необходимо быть." 

Profile picture for user Справедливый_кот
3062

А в 2022 прибежали обратно в Севастополь

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

с тех пор много воды утекло, темы сменились, и тем более жителям нет необходимости принимать участие в важных событиях, им нет необходимости быть

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

Все Севастопольцы помнят и не забудут, поверьте 

Profile picture for user Сажатель
1170

Я тоже помню, как в феврале 2014-го сотни севастопольцев шли по Ленина на Нахимова для участия в митинге  !!!!!!!

Profile picture for user Tim Tomas
5457

Форпост в те времена был единственным информационным порталом, который с точностью и правдивостью освещал обстановку в Городе-герое!

Profile picture for user Ориола
789

Да, Форпост и НТС в те дни было наше всё! Круглосуточно смотрели и слушали, не отключая. Огромная всем сотрудникам благодарность за оперативную и достоверную информацию, за активную революционную позицию, которую в те дни выражал весь севастопольский народ (не имею в виду засланных западенцев). Прекрасное было время! Лучшее, что мы все сделали в своей жизни. За нашу великую Родину, за её славу и процветание, уррррааа!

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
805

… теперь «понаехавшие» учат Севастопольцев патриотизму…

Profile picture for user Nik Nik
1243

    Возможно, я ошибаюсь, но 10 -летие Русской весны в Севастополе отмечают  по-тихому.

    Такое ощущение, что люди боятся говорить о том, что думают. Такой вывод напрашивается из немногочисленных статей и комментариев к этим статьям на Форпосте по сравнению с тем, что было в 2014 году.  Наша жизнь стремительно меняется и не всегда в лучшую сторону. Так, например, сейчас тысячи  севастопольцев  не могут собраться на площади и единодушно высказать своё мнение по жизненно важным вопросам, касающимся их жизни.  И причина  этому понятна. Как только станет известно о подобном митинге на севастопольской площади, через несколько минут в это место будет направлен рой БПЛА, а потом  десятки крылатых ракет.  И можно предположить, что с большой вероятностью хотя бы одна из крылатых ракет с кассетными боеприпасами достигнет цели.

  Мы уже более 10 лет живём в условиях гибридной войны, о понятии и явлении которой написано сотни работ философами, экономистами, социологами, политиками, военными и многими другими специалистами. Я не собираюсь оценивать эти работы и вести дискуссии на эту тему. 

  Но есть потребность поделиться с такими же обывателями, каким являюсь я сам, своим пониманием  происходящих событий. Что особенно бросается в глаза и режет слух, - это постоянное  навязчивое стремление многочисленных спикеров политических передач на федеральных телевизионных  каналах донести до слушателей и зрителей  информацию о преступных высказываниях и действиях лидеров государств США, Германии, Франции, Великобритании и прочих стран. У меня нет оснований сомневаться в достоверности информации образованных (некоторых - с учеными степенями и званиями) участников этих передач, но есть смутное подозрение в том, что они (не все) замалчивают (не договаривают) суть причин происходящего в мире.

   Помню, в свои 15-16 лет, я, наблюдая за своими школьными товарищами, пытался понять, почему одни более успешны в учёбе по сравнению с другими. И несложный анализ привёл меня к выводу, что более успешные дети у более высокообразованных родителей. У меня были друзья, чьи родители были не только рабочими, но и руководителями предприятий, главными инженерами, главными энергетиками, командирами воинских частей, учителями, врачами.  И когда я обнаружил, что школьники из семей более образованных родителей  более успешны в учёбе, я сделал вывод, что это определяется, прежде всего, бытом этих школьников (в отличие  от быта детей из семей рабочих). А потом, на уроке обществоведения, учительница нам сказала, что экономист Карл Маркс, изучавший общественные процессы, высказал мысль: «Бытие определяет сознание». Я тогда был приятно удивлен, что  пришёл к такой мысли самостоятельно. (Продолжение в следующем комментарии).

 

Profile picture for user Nik Nik
1243

    В настоящее время из СМИ мы почти ежедневно узнаём о гибели людей в результате боевых действий в разных регионах планеты: Украина, страны Ближнего Востока, страны Африки и Латинской Америки. С чувствами сострадания, жалости, иногда злости и ненависти, мы относимся к тому, как русские убивают русских на просторах родной и близкой нам земли Новороссии, а также в приграничных с Украиной российских областях.      Десять лет назад, во время Крымской весны, в феврале-марте 2014 года  у русских людей с обеих сторон хватило здравого смысла,  решимости и смелости мирным способом решить существовавшие на тот момент разногласия и не позволить фашиствующим элементам устроить бойню. Но этого хватило ненадолго. Уже в мае 2014 года пролилась кровь гражданских людей в Одессе. И никто из виновников той трагедии не наказан до сих пор. И потом, с разной степенью интенсивности, мирное гражданское население Донецка стало подвергаться обстрелам. Люди здравого смысла делали попытки противодействовать массовым убийствам гражданских людей Донбасса, а позже приняли решение, что только силой можно прекратить эту бойню.

    И, когда пытаешься понять глубинные причины происходящего, на ум приходят вузовские семинары по философии, политэкономии, научного коммунизма, на которых преподаватели нам говорили о целях Римского клуба. Позже узнали о целях  Комитета 300. Сейчас приходит понимание, что ход мировых процессов определяют не столько лидеры государств (Меркель, Шольц, Байден,  Трамп, Макрон), а прежде всего, владельцы транснациональных корпораций.

BlackRock, Inc., «БлэкРок» — американская международная инвестиционная компания со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Одна из крупнейших инвестиционных компаний мира, под управлением которой  по состоянию на начало 2022 года размер активов составлял  более 10 трлн. долларов.

The Vanguard Group, «Вэ́нгард Груп» — частная компания по управлению инвестиционными фондами; размер активов под управлением по состоянию на март 2022 года составлял 8,1 трлн. долларов.

State Street Global Advisors (SSGA) - третья американская компания по управлению активами.

По состоянию на 2022 год у компании было более 2100 институциональных клиентов, размер активов под управлением составлял 3,48 трлн. долларов.

 В сумме эти три международные инвестиционные компании управляют активами более 20 трлн. долларов. Какое бытие у владельцев таких богатств, какие у них потребности, можно понять из их человеконенавистнических целей. На практике они в своих действиях придерживаются принципа «Разделяй и властвуй». Стравливают народы между собой, устраивают цветные революции. Вбрасывают в умы людей ложные смыслы. Людям часто сложно разобраться в истинности или ложности какого либо утверждения, гуляющего на просторах интернета. Одним из таких сложных  для понимания смыслов является невозможность победить ядерную державу. Но уничтожение мощного государства – СССР, владевшего большой ядерной триадой, опровергает это утверждение.  Сейчас Советский Союз остался только в памяти советских людей. (Продолжение в следующем комментарии).

Profile picture for user Nik Nik
1243

     У хозяев транснациональных корпораций в подчинении все мощные мировые СМИ, которые фактически в нужном им направлении зомбируют целые народы. На содержании у них мощные спецслужбы, которые в случае необходимости,  подкупают руководителей государств и делают их послушными своей воле, а неподкупных (непослушных) устраняют (Саддам Хусейн, Муаммар Каддафи).  А также они финансируют мощные аналитические центры, которые имеют в своём распоряжении  крупнейшие программно-аппаратные комплексы (самообучающиеся нейронные сети).

    Я люблю шахматы, знаю теорию шахматной игры, знаю, по каким критериям оценивают шахматную позицию на доске, восхищаюсь красивыми комбинациями Михаила Таля и Александра Алёхина. Но когда я просмотрел партию самообучающейся нейронной сети AlphaZero, меня охватило чувство, что это играет дьявол. И сейчас нет на Земле шахматиста, который способен выиграть шахматный матч у самообучающейся нейронной сети.  На слуху другое название самообучающейся нейронной сети – «Искусственный интеллект» (ИИ). У специалистов в области нейролингвистики, IT - технологий, биологии мозга существуют разные точки зрения на будущее ИИ.  Насколько я знаю, превалирует точка зрения, что самообучающийся ИИ не сможет победить (подчинить себе) человека по причине того, что человек в критической ситуации сможет выключить рубильник. Я согласен с такой точкой зрения, но есть один существенный нюанс. И обратить взор на этот нюанс помогает сказка о Кощее бессмертном.

 Вспомните: «У меня смерть, — говорит Кощей, — в таком-то месте: там стоит дуб, под дубом ящик, в ящике заяц, в зайце утка, в утке яйцо, в яйце  - игла. Это - моя смерть».

    Где, в пустынях Аризоны или в пустынях Австралии или ещё где либо хозяева транснациональных корпораций размещают ИИ, который предоставляет им возможность прорабатывать сотни тысяч вариантов развития мировых событий и на этой основе вырабатывать выгодные только им решения, - является сверхсекретной информацией. К тому же, современные технологии позволяют обеспечивать практически бесконечной энергией отдельные объекты жизнедеятельности, расположенные на больших глубинах в земле и недосягаемые для современных средств поражения. Т.е. рубильник для выключения ИИ, принадлежащего транснациональным корпорациям (сатане), становится практически недоступным при таком раскладе.

  Из анализа сложившейся сейчас драматической ситуации между Украиной и Россией я делаю вывод: «Руководство России ведёт смертельный бой с сатаной.  И победить в этой битве можно только в единстве всего русского народа с его руководителем». В условиях боевых действий, когда на больших  просторах Украины  русский стреляет в русского на радость своим врагам, нужно как можно быстрее заключить мир.

  И этот мир нужно заключить на условиях России. Конечно, в результате десятилетий зомбирования, в том числе, и русского населения Украины, сотен тысяч погибших и покалеченных за последние два года  боевых действий, достучаться до украинцев, у которых ненависть и злость к России зашкаливает, - архисложно. Но начинать делать шаги в этом направлении необходимо.  И севастопольская общественность могла бы через СМИ обратиться к жителям Украины с разъяснением, что Победа для русских и с той и с другой стороны одна - это заключение мира во имя жизни. Нужно на уровне народной дипломатии делать всё необходимое, чтобы прекратить братоубийственную войну и начать строить единую страну с общими благородными целями. Только так можно победить сатану и выжить.

 

 

Profile picture for user Turn
36298

to Nik Nik:  все правильно все верно умно и доходчиво 

 

ФП сегодня не то что было до 2014 беззубое какое то своё мнение где то на задворках оставила больше стало похоже на чего изволите 

Profile picture for user Аркаим
237

«…О примечательных свидетельствах людей с проукраинской позицией…».

Такое «свидетельство» до сих пор уродует своей «монументальной позицией» Севастополь – это памятник «ногами на бандуре» лютому русофобу Тарасу Шевченко.

И как при такой «проукраинской позиции» можно говорить о Севастополе, как о «патриотической столице» России?!   

Profile picture for user Николай Орлов
2592

to Nik Nik:  

Без ликвидации украинской государственности и уничтожения нацистского режима любой мир будет лишь перемирием до очередной накачки оружием. 

to Аркаим:  

 

 https://sevastopol.su/point-of-view/tayna-shevchenkovskih-monumentov-v-krymu-i-ne-tolko

Profile picture for user Nik Nik
1243

to Николай Орлов (Ялта) : 

to Nik Nik:  

Без ликвидации украинской государственности и уничтожения нацистского режима любой мир будет лишь перемирием до очередной накачки оружием. 

    Николай, у меня по поводу ликвидации украинской государственности и уничтожения нацистского режима написано: «Нужно на уровне народной дипломатии делать всё необходимое, чтобы прекратить братоубийственную войну и начать строить единую страну с общими благородными целями».

 К сожалению,  многие болезненные проблемы и сложные вопросы не решаются, потому что люди перестали слушать и понимать друг друга.

Profile picture for user ulogin_google_105955386975014558761
2

 

"У нас своих волшебников полно, что превращают золото в гавно..."    

Леонид Филатов

И, когда пытаешься понять глубинные причины происходящего, на ум приходят вузовские семинары по философии, политэкономии, научного коммунизма, на которых преподаватели нам говорили о целях Римского клуба. Позже узнали о целях  Комитета 300. Сейчас приходит понимание, что ход мировых процессов определяют не столько лидеры государств (Меркель, Шольц, Байден,  Трамп, Макрон), а прежде всего, владельцы транснациональных корпораций.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
343

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4140

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1693

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2522