Севастополь

Как передача Украине F-16 повлияет на безопасность Севастополя и Крымского моста – интервью с летчиком-истребителем

Сильные и слабые стороны «американца».

Как передача Украине F-16 повлияет на безопасность Севастополя и Крымского моста – интервью с летчиком-истребителем

Севастополь как главная база Черноморского флота России и важный для страны исторический и политический символ стал для режима Зеленского едва ли не приоритетной целью. ВСУ с маниакальным упорством направляет на город морские дроны, БПЛА и НАТОвские дальнобойные ракеты Storm Shadow/SCALP-EG.

Теперь украинские и западные СМИ возлагают большие надежды на американский многофункциональный лёгкий истребитель четвёртого поколения F-16, который должен появиться в небе Украины этим летом. Среди его целей – Крымский мост и военные аэродромы полуострова.

Как считает летчик-истребитель, гвардии подполковник запаса Сергей Евгеньевич Каинов, не стоит преувеличивать возможности F-16 в руках украинских пилотов. Несмотря на хорошие летные и боевые качества самого самолета, для его эффективного использования нужны очень опытные военлёты.

Со слов собеседника ForPost, 9 месяцев для обучения и подготовки летчиков ВВСУ, которую они получают в странах так называемой воздушной антироссийской коалиции, категорически недостаточно для использования реального потенциала этого американского истребителя.

Кроме того, анонсированная передача порядка 40 боевых машин не сможет изменить стратегическую ситуацию на фронтах СВО. В лучшем случае этими силами могут быть решены ограниченные или тактические задачи на отдельных участках или направлениях.

При этом, обращает внимание Сергей Каинов, армия России и ВКС способны эффективно противостоять в небе новому «литаку» за счет как применения сил и средств ПВО с земли, так и выставив против F-16 современные многоцелевые истребители СУ-30, СУ-35. За счет более эффективной бортовой РЛС эти машины могут раньше увидеть и взять в прицел «американца» и уверено поразить оппонента.

Однако появление на Украине F-16, анализирует Сергей Евгеньевич, возможно, позволит увеличить число атак на Севастополь и Крым, что конечно увеличивает риски для полуострова. Шапкозакидательством заниматься в этих вопросах не стоит.

Насколько F-16 несет реальную угрозу для Севастополя и Крыма, чем конкретно он опасен в воздушном бою – в видео ForPost.

 

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

6744
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (6 голосов)

Обсуждение (10)

Profile picture for user litkon
515

Устаревшее фуфло. Мессершмидт-109 не дадут им случайно?

Profile picture for user val61
1368

Этот аппарат еще сравнивали с МиГ29,примерно одного уровня в начале 90-х.

Profile picture for user Николай Орлов
2591

to litkon:  

На сколько я понимаю, этот самолёт им нужен для запуска шторм-шедоу  или таурусов. Поэтому опасность от них реальна. 

Profile picture for user Sto3344
146

Не стоит недооценивать. Над морскими дронами укров тоже поначалу все смеялись. 

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

 

Устаревшее фуфло. Мессершмидт-109 не дадут им случайно?

Их там много разных модификаций. Какую именно дадут -неизвестно. К тому же, в воздушные бои им вступать нужды нет, эти самолеты скорее будут использоваться как платформа для запуска современных ракет "воздух-земля".

Profile picture for user Мицуко
2929

. Кроме того они могут стрелять снарядами с обеднённым ураном.

Profile picture for user AlexNSN
1640

Может наш Верховный всё таки стукнет кулаком по столу и отдаст приказ на сбитие хотя бы дронов США над Чёрном море до момента передачи Ф-16, да заявит, что после передачи таже участь постигнет и самолётов НАТО... 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Как считает летчик-истребитель, гвардии подполковник запаса Сергей Евгеньевич Каинов, не стоит преувеличивать возможности F-16 в руках украинских пилотов.

Неужели кто-то верит, что там будут только украинские пилоты?

Profile picture for user Boron
737

to И снова здравствуйте:  

Как считает летчик-истребитель, гвардии подполковник запаса Сергей Евгеньевич Каинов, не стоит преувеличивать возможности F-16 в руках украинских пилотов.Неужели кто-то верит, что там будут только украинские пилоты?

Скажу больше: Я просто УВЕРЕН, что никаких "украинских пилотов" там не будет. От слова - совсем. Всё, что наши НАТОвские "партнёры" могут доверить украинским специалистам, так это - заправка техники, ну и подвеска боеприпасов. И то, подвеска - под надзором своих инструкторов...

Profile picture for user zhenyas
2093

Пусть Зеленский верит что Украине дадут современные самолеты и что украинские пилоты смогут ими управлять и всти воздушные бои манёвры. Главное убедить население Украины что скоро победа будет у Украины

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
289

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
903

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1816

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3905