Севастополь

Как изменится сквер у собора Петра и Павла в Севастополе

Жителям опасаются, что сквер потеряет свой исторический облик после ремонта.

Как изменится сквер у собора Петра и Павла в Севастополе

Организация, ремонтирующая набережные пляжей Парка Победы и мыса Хрустальный – «СК-Сервис», теперь приступает к капитальному ремонту сквера в историческом центре Севастополя рядом с Петропавловским собором.

Этот собор, являющийся сегодня объектом культурного наследия, достался Севастополя ещё от самого адмирала Лазарева. Как будет выглядеть сквер после ремонта и не потеряет ли он свой исторический облик, выяснял телеканал НТС.

Проект капитального ремонта сквера у собора Петра и Павла был разработан в 2018 году фирмой «Технодорпроект». В начале мая 2020 года севастопольские власти провели аукцион на работы по капитальному ремонту сквера, победителем которого стало предприятие «СК-Сервис». Заказчиком работ в Петропавловском скверике является ГБУ «Парки и скверы», подведомственное департаменту городского хозяйства.

Из архивных фотографий известно, что территория вокруг собора Петра и Павла всегда была его частью, отделенной от улицы балюстрадами. Тем не менее, по приказу Севнаследия от 2018 года, нынешняя граница объекта культурного наследия проходит ровно по отмостке собора. Это – прямое нарушение статьи 3.1 Федерального закона России №73-ФЗ, считает аттестованный Министерством культуры РФ эксперт историко-культурной экспертизы Елена Маслова.

Напомним, подобными приказами начальника Севнаследия Михаила Рязанцева, кстати, без прилегающей территории остались многие объекты, в том числе – многострадальная Таврическая лестница.

Однако, согласно российскому законодательству, для работы в границах объекта культурного наследия необходима лицензия Министерства культуры и специальное разрешение. Но так как сквер приказом Севнаследия был выброшен за его границы, проводить работы в Петропавловском сквере может любая строительная организация.

Отметим, что вся зеленая зона сквера окружена уже историческими парапетами с чугунными фигурными вставками, подпорными стенами, сложенными из натурального местного камня после окончания Великой Отечественной войны. Горожане и специалисты опасаются, что в результате работы предприятия, не имеющего опыта реставрации исторически значимых объектов, аутентичные севастопольские сооружения могут быть просто уничтожены.

На этот ансамбль в конце февраля 2020 года во время осмотра ремонта улицы Луначарского обращал внимание временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

«Вы видите, там потрясающий совершенно старый камень, покрытый лишайником, мхом, как в старинных европейских городах, который особое очарование этому месту придает, надо ли его вообще зачищать, приводить его в состояние нового или не нужно?», – говорил Развожаев.

Тогда же глава города региона, что при благоустройстве и проведении ремонтов исторический облик Севастополя должен быть максимально сохранен.

2754
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (36)

Profile picture for user НатальяD.
606

на утро 3 июня зарегистрировано два новых случая заболевания COVID-19.

Когда песня не кончается!!!

Profile picture for user КрапивА
2887

Реально любая поспешность может стоить дорогого любому из нас. Поэтому лучше сделать паузу, чем потом жалеть всю оставшуюся жизнь...А Дмитрию Белику-респект за то, что в столь сложное время находит возможность решать проблемные вопросы севастопольцев.

Profile picture for user raptor
95

 

К ремонту ещё даже не приступили, а нытьё уже началось. Ну что не так? Всё будет красиво. Да там и так всё неплохо, просто бабло осваивают.

Ноете, КМК, как раз Вы.  А люди опасаются, что сделают по рукожопому, как большинство объектов за последние 6 лет.

Profile picture for user суржик
5866

Смешно....Эти девять устояли только потому, что с другой стороны были не наши)

Смешно классовую неприязнь представлять мародерством.

Смешно злорадствовать и похихикивать свысока - подумали бы лучше что будут делать с нашими безработными?...или эти космонавты свято верят, что возможно не сдохнуть на 4,5 тысячи рэ?)

 

Profile picture for user Йоланда
3613

За наркоту  возможна только смертная казнь ! Производство или сбыт не имеет значения .. 

Profile picture for user ашатан
871

В реальности дистанционное обучение, особенно для подростков, не обученных получать и усваивать самостоятельно информацию, превращая их  в знания, в том виде, как оно происходило весной этого года - профанация чистой воды.

Абсолютно бестолковое и бесполезное времяпровождение.

Ситуацию спасли родители, со скрипом вспомнив остатки знаний, заложенных в советской системе образования.

Благо - почти все были заперты по домам, это и позволило учащимся относительно без проблем законычить учебный год.

Что получим при полном переходе на удаленное образование ... не хочется даже прогнозировать ((

Profile picture for user 123456
1268

Это что за бред вообще! Это точно в Крыму такое творится? Люди? Вы с ума посходили что ли?! Долгосрочные перспективы - не слыхали?

Profile picture for user суржик
5866

По официальным данным, в 2019 году в Севастополе проживало 83 464 человек, что составляет 18,6% от общей численности населения.

 Интересно, какого возраста (количество лет в цифрах) по  официальным  данным в 2019 году в Севастополе  проживало 83 464  человек?

Profile picture for user В.К.
264

Они охраняются, только вот законы не действуют 

 

Дюны должны охраняться законом. Одни продажные, выделяют, другие жадные и тупые строят, даже не понимая, что ровняй, не ровняй, песок всё равно своё возьмёт, никогда они к своим хатынкам нормально проезжать не будут.

 

Profile picture for user Denzo
1763

Поликлиники и больницы, в которые не попасть - это, реально, проблема серьезная для очень многих севастопольцев.

А для депутата ГД от Севастополя актуален иной вопрос(судя по тексту статьи) - переезд одного путешественника из Кубы ... несомненно, это интереснее, чем местным департаментом здравоохранения и системными вопросами городской жизни заниматься.

Profile picture for user Павел ФАМУСОВ
75

Если образованием Севастополя рулят такие, как богомолва, то образованиию конец. Этим должны заниматься люди образованные, грамотные, опытные. Богомолова и учителем то не работала, делала карьеру по линии комсомала. Откуда ей знать, как работать?

Profile picture for user NKLM
1150

А деревья в сквере наверняка все старые и больные. Срубят.

Profile picture for user Справедливый_кот
3037

Маски – наша реальность этим летом. незабываем:  купаться с мылом после прогулок)

Лично мне всё равно от чего умирать. Если есть рекомендации медиков им нужно следовать для своего блага и блага окружающих. Давайте уважать друг друга. Не паниковать и не суетиться.

 

Profile picture for user 123456
1268

нет-нет--Судя по вашей грамотности,пора открывать не социальные столовые ,а ликбезы...Как же можно так писать? Можно мозги сломать,читая..

Profile picture for user Компрадор
74

При желании можно наладить прием больных . Но желания ноль - проще все свалить на коронавирус. Все силы на борьбу с коронавирусом! Остальные болячки подождут.. 

Profile picture for user КрапивА
2887

Уважаемый человек, обьясните тогда не понимающим людям - как именно несет песок и как существует дюнный пояс в Поповке. И с уверенностью могу сказать (потому как сама проживаю в с.Поповка), что у нас песка "не мерянно" только из за того, что существуют авандюны и песок на них защищен от выветривания псаммофитной растительностью. Ни в одной цивилизованной стране мира песок не сгребают кучами, а наоборот, дюны охраняют и защищают. Испанские пляжи, например. Те дюны, которые были разрушены техникой существовуют очень давно. А вдоль побережья есть регламентированные проходы сквозь дюны от каждого строения и пансионата. Да, существует миграция песка, но как раз таки, благодаря дюнам - аккумуляторам песка, он и не выветривается полностью и безвозвратно. Сравнивая песок с галькой - Вы с головой выдали свою полную неинформированность в впоросах устройства береговых полос морского побережья. И впредь, прежде чем навешивать ярлыки про диванных специалистов и вопросв национальных - для начала разберитесь сами досконально в вопросе, к которому так безапелляционно оставляете столь безграмотный комментарий.

 

Статью писал человек не понимающий сути происходящего, что свойственно для форпоста... В поповке ветер с моря несёт песок (которого там немерено) в сторону домов, независимо о линии их постройки. Так вот у домов на первой линии полностью после зимы засыпает вход с моря! Песок во всём мире на всех пляжах равняют тяжёлой техникой, а дюны появляются сразу после первого волнения! Диванныйе специалисты лишь бы похаять: пляжи делайю - плохо, дороги строят - плохо, нашлись даже те кто обхаял новейшую Инженерную школу. как это по украински, сидеть и хаять... А с песком всё правильно сделали, сдвинули его обратно к морю. и каждый год так будут делать, ибо это правильно! И делают так не только с песком, но и с галькой - также на всех пляжах!

 

Profile picture for user Conservative
2525

По поводу социальной столовой. Вы думаете бомжи резко переместятся в дальний район ул. Жидилова? Или пенсионеры будут туда ежедневно вояжи совершать? Социальная столовая должна быть в бывшей пельменной на ул. Ленина. Поели - и на Приморский спать-гулять под мостиком.

Про мостик. Всю жизнь называли "мостик с драконами". Потом обратили внимание на герб, стали добавлять "мостик со старым гербом". Ну, а недоцелованные свой вариант придумали.

Ну, и мимо ул. Одесской пройти не могу. Можно сколь угодно спорить о рекламе, но разве ремонтники, которые что-то там чинят не могут баннер поправить, прикрутить, чтобы не висел оборванный?

Profile picture for user Denzo
1763

 

А, что - нельзя набирать участковых из местных, имеющих жильё? Что, обязательно таких редкостных специалистов выписывать из Сызрани или села Малое Погорельцево Ярославской губерни? И врачей - из далека, и водителей - из Северного Кавказа, и дворников - из  Средней Азии. И всем  жильё. А наши 20 лет стояли в очереди и еще 20 лет простоят: куда денутся...

 О! Всё-таки я увидел ответ в точку!   Браво.

Тема статьи меня возмущает конкретно. Наших всех выгнали поголовно. И мы же ещё должны понаехов обеспечить жильём! Дубль два, бандэры действовали точно также. Присылали "своих" из Куева и Сум. Был там в Гагаринском РОВД Толя. Только по мове говорил. 

Политика выдавливания местных(севастопольцев) из всех госструктур должна лежать тяжким бременем на тех кто её внедрил и исполняет. Любишь кататься, люби и  саночки возить!

Profile picture for user Andgi
3100

Заголовок в стиле "боевого листка"  батальона тылового обеспечения.

Вирус не наступает, он уже давно обживается в городе, примерно с начала марта. Действия властей опоздали на три месяца и по этой причине сейчас бессмыслены. И с экономической точки зрения то же. 

Profile picture for user Serggio
21646

Не, вы не поняли, прикольно сынков своих сюда прислать и закон под них подстроить!

Типа вы живите в бараках, а им, несчасным жить негде, так квартиры!

Profile picture for user E8
78

Думаю дело труба. Проблему воды нужно решать в комплексе. Помимо экономного расходования и оптимальной схемы водоснабжения полуострову необходима труба(или даже несколько) с материка

Profile picture for user dimitro
6230

 

Предлагаете в суд подавать на Господа Бога?...

 Дохлый номер, он отвертится

Profile picture for user Kola
553

to Русский_Мир:  Тоже интересует этот вопрос.Так думаю, это как наша первая гробница, куда всех взрослых свозить будут по скорой. И наверное там будут врачи всех мастей, способные оживить пациента, сделать операцию и т.д. Поправьте меня кто вкурсах.

Да, и кто-нибудь дайте ему денег на новый пиджак. Из этого он уже явно "вырос".

Profile picture for user Остряки
4413

Неплохо было бы, чтобы они ещё и работали. А то днём с огнём никого не сыщешь, когда надо.

Profile picture for user Lubel 71
1078

А после поездки в Москву Развожаев будет 14 дней обсервироваться?

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to 123456:  

  К ремонту ещё даже не приступили, а нытьё уже началось. Ну что не так? Всё будет красиво. Да там и так всё неплохо, просто бабло осваивают. Ноете, КМК, как раз Вы.  А люди опасаются, что сделают по рукожопому, как большинство объектов за последние 6 лет.

 Я, лично, не так опасаюсь, что сделают по "рукожопнуму" (к этому, можно сказать, уже привыкли), а вот то что при постоянном исчезновении подрядчиков и денег, перекроют еще один кусок в центре для прохода и обнесут забором как Исторический, Ракушку и затянут как мост на Пожарова, севастопольский участок Тавриды на Камышовом. Везде пишут, что денег нет и начинают очередной долгострой. Сквер в нормальном состоянии. А вот плитка в сквере у Памятника Ленину уже находится в состоянии хуже, чем асфальт до начала реконструкции.....

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to elise:  

Вчера вижу - на ул. Гоголя вместо асфальта плитку кладут. Зачем?  

 Вы что только родились? Попробуйте узнать стоимость плитки, ее укладки, сопутствующих работ и материалов. А учитывая рукожопость укладчиков - ремонт такого покрытия, обеспечен на годы вперед. Я вот вчера случайно заметил, что на Николая Островского тротуары покрыли асфальтом, так чуть по тормозам не ударил от удивления, а родственники сказали, что покрыти очень хорошие с точки зрения прогулок с коляской и когда ребенок на роликах едет. Почему асфальтированные тротуары в Севастополе стали вообще редкостью? Мое субьективное мнение, что все, от кого это зависит - тырят и пилят бюджет города по полной. Даже Куне такое не снилось. 

Profile picture for user Roz1975
2376

Ну всё и туда добралась костлявая рука России-матушки. Фотографы, срочно начинайте фоткать, пока есть что. Скоро Равшан и Джамшут с Ибрагимом "наведут там порядокшороху". Деревья жаль. Севастопольцы уже не доживут до тени деревьев. ПОка новые деревья вырастут, многие умрут.

Пришла беда - отворяй ворота!

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Будут, обязательно будут! И не просто заборы, а со светомузыкой , интерактивные по нАнАтехнологиям. Самые продвинутые в мире заборы. Таких дорогих заборов даже в Эмиратах нет! И не будет никогда.  Уже вижу на фотке крайне опасные софоры, и почти падающую акацию! А какой грецкий орех аллергенный!! Вы бы только знали. И вообще всё это слишком пахнет Украиной... что -ли... а может Совком? Нет э то пахнет дряхлой дореволюционной Россией! устарело. Надо всё обновить. И составить план-график обновлений. Надо что-то армянское, весёлое! Точно наймём штукатуров с Кавказа. Оживим новыми красками ваш захолустный периферийные городишко! Колобок вам ещё зеркальца и коклокольчики не раздавал? НЕт? Скоро раздаст.

А забор будут? 

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

to Atlantic-3:  

Будут, обязательно будут! И не просто заборы, а со светомузыкой , интерактивные по нАнАтехнологиям. Самые продвинутые в мире заборы. Таких дорогих заборов даже в Эмиратах нет!

 Вы забыли указать, что все перечисленное Вами есть только на бумаге. По факту стоят чуть ли не штакетники, но по расходам, наверняка приближаются к стоимости китайской стены))))))))))))

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
163

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
180

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2267

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9259

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11360