Севастополь

Изысканные мошенники лишили земли и денег жителя Севастополя

И доверяй после этого сделкам за наличные.

Изысканные мошенники лишили земли и денег жителя Севастополя
Фото:
ForPost

В редакцию ForPost обратился житель Севастополя, который купил земельный участок в одном из СНТ, оформив сделку у нотариуса, поскольку такую форму покупки недвижимости считал для себя безопасной. Но, не успев порадоваться покупке, узнал, что «Продавец» подал в суд. Сделку признали недействительной, участок у «Покупателя» забрали, а деньги за него не вернули, поскольку выяснилось, что на сделке у нотариуса был не «Продавец», а кто-то другой — неустановленный, который и забрал деньги, но найти его сейчас невозможно.

В этом материале мы расскажем историю, в которой может оказаться каждый из нас, когда в результате чьих-то злонамеренных действий можно остаться без недвижимости, без денег и отдалённой надежды на справедливость, поскольку виновного ещё нужно найти.

С целью недопущения обвинений в давлении на суд и следствие, которые ещё разбираются в этой нелёгкой истории, все действующие персоны будут обезличены.

Сделка по земле

В апреле 2021 года в офисе одного из нотариусов Севастополя была заключена сделка. «Покупатель» получил желанный участок земли площадью 12,77 сотки, а «Продавец» — деньги в размере 2,6 млн рублей. Стороны подписали документы, пожали руки и разошлись.

Но уже в сентябре 2021 года «Продавец» обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил признать недействительным договор купли-продажи земельного участка, заключённый в апреле 2021 года от его имени, поскольку, по его словам, он не присутствовал на сделке у нотариуса, намерений продавать участок не имел, а от его имени действовал какой-то неустановленный злоумышленник. Для удобства назовём его «Злодей».

«Продавец» также обратился в полицию, которая возбудила уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В рамках разбирательства по делу было установлено, что в январе 2021 года в вечернее время неустановленное лицо («Злодей») мошенническим способом завладело документами на земельный участок, причинив таким образом материальный ущерб «Продавцу» на сумму 3,5 млн рублей.

Однако в первой инстанции Гагаринский районный суд отказал «Продавцу», указав среди прочего, ссылаясь на заключение судебной почерковедческой экспертизы, выполненной ФБУ «Севастопольская лаборатория судебных экспертиз Министерства юстиции Российской Федерации», что рукописная запись в графе «продавец» оспариваемого договора купли-продажи, а также запись в реестре регистрации нотариальных действий выполнены самим «Продавцом».

Но в суде апелляционной инстанции в апреле 2023 года рассмотрели повторную почерковедческую экспертизу, заключившую, что подпись в строке «продавец» на оборотной стороне второго листа договора купли-продажи земельного участка, вероятно, выполнена не «Продавцом», а другим лицом. Также из материалов суда стало известно, что за это время следственным отделом ОМВД России по Гагаринскому району Севастополя было возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в рамках которого «Покупателя» уже признали потерпевшим.

«Следствие установило, что в апреле 2021 года в отношении „Покупателя” совершено преступление. А именно: он, будучи введённым в заблуждение риелтором приобрёл у „Продавца” земельный участок. Сделка была оформлена нотариусом. Как выяснилось в дальнейшем, при оформлении сделки у нотариуса присутствовал не „Продавец”, а подставное лицо, что подтверждается повторной почерковедческой экспертизой, видеозаписью сделки», — сказано в постановлении ОМВД (есть в распоряжении в редакции).

Также следствие пришло к выводу, что риелтор, действуя в группе лиц с неустановленным лицом, совершил в отношении «Покупателя» мошеннические действия, завладев денежными средствами в сумме 2,6 млн рублей.

Как рассказал «Покупатель» в беседе с ForPost, расследование по данном уголовному делу, по его мнению, за период с июля 2023 года никуда не сдвинулось. В связи с чем им была составлена жалоба в прокуратуру Севастополя.

Новый суд

Пока же работает следствие, «Покупатель» решил обратиться в суд, чтобы взыскать со страховой компании, которая страхует личную ответственность нотариуса, а также с самого нотариуса 5 млн рублей и чуть более 1 млн рублей соответственно в качестве ущерба, причинённого в результате сделки.

«Покупатель» исходил из того, что в Севастополе ответственность нотариуса должна быть застрахована минимум на 5 млн рублей, что при заключении сделки нотариусу был предъявлен паспорт «Продавца», который в списке недействительных не значился. При проверке паспорта на подлинность детектор показал наличие необходимых степеней защиты. Личность сторон и их дееспособность сомнений у нотариуса не вызывали, поэтому переход права собственности был зарегистрирован.

Однако, как оказалось впоследствии, «Продавец» на сделке не присутствовал, вместо него там был «Злодей», прикинувшийся «Продавцом», а значит, делает вывод «Покупатель», нотариус не установил личность того, кто был на сделке.

В свою очередь Ленинский районный суд, рассматривая в первой инстанции иск «Покупателя» к страховщикам и нотариусу, пришёл к выводу, что «убытки у истца возникли не вследствие действий нотариуса, а по умыслу третьего лица». Также суд указал, что личность «Продавца» была установлена по предъявленному паспорту.

Как рассказала ForPost президент нотариальной палаты Севастополя Ольга Каленкович, нотариус удостоверяет личность на основании документа, который ему предъявляют. Паспорта граждан проверяются по системе МВД. Также важно понимать, отмечает Ольга Каленкович, что нотариус не обладает квалификацией на месте проводить экспертизы, а также не является экспертом-почерковедом. У нотариуса есть регламент проверки документа, и он ему следует, если документ не вызывает сомнений.

«Если в судебном порядке была установлена вина нотариуса, тогда сделка признаётся недействительной по вине нотариуса. С этого момента вступает в силу страховая ответственность нотариуса — и страховая компания выплачивает денежные средства. Но если в решении суда, который признал сделку недействительной, не указана вина нотариуса, то истец предъявляет все материальные претензии ко второй стороне», — отмечает Ольга Каленкович.

Известный севастопольский юрист Антон Афанасьев, комментируя случай, описанный в нашей публикации, выразил мнение, что путь к справедливости для «Покупателя» лежит в качественной работе следствия УМВД и поиске «Злодея».

Если нотариус установил личность «Продавца» по паспорту, то судебная практика показывает, отмечает Антон Афанасьев, что этого бывает достаточно, учитывая, что наш главный документ, удостоверяющий личность, — это паспорт.

«МВД признало факт преступления — что совершено мошенничество, но МВД не установило личность, которая совершила это преступление. Именно поэтому в материалах уголовного дела „Злодей” фигурирует как неустановленное лицо. После того как МВД установит, кто эту схему придумал, реализовал и кто выдавал себя за „Продавца”, тогда будет установлена личность», — поделился Антон Афанасьев.

Продолжение следует…

Сергей Абрамов

Фото: коллаж ForPost

8451
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Брехня
40

История конечно печальная.

Только откуда информация у редакции, что г Афанасьев известный севастопольский юрист. Первый раз о таком слышу.

Это , что ненавязчивая, скрытая, реклама ?

Profile picture for user Тина Севастополь
8745

Неужели "злодей"  был в балаклаве и с настоящим паспортом продавца?

Profile picture for user ulogin_yandex_574619569
190

Классно все устроено,особенно клан нотариусов,тарифы почти столичные,ответсвенность ограничена и еще таки застрахована

Profile picture for user Горячая АЗИЯ
42

Нотариуса - под статью!

Что скажет прокурор города Севастополя ?

 

Profile picture for user Михаил_tm
106

Не понаслышке знакомый с нотариусами и их процедурами проверки, меня терзают смутные сомнения, а не развод ли это страховой компании?

Profile picture for user Andgi
3113

Сто пудов собственник участка участвовал в мошеннической схеме.

Profile picture for user Портфино
593

 

 неужели "злодей" был с паспортом продавца?

 

 скорей всего, "злодей" был очень похож на владельца.

Profile picture for user Turbos
2752

И при этом за оформление квартиры товарищ нотариус берет 36 тыс рублей,а кто то месяц пашет

Profile picture for user Лика
205

 

И при этом за оформление квартиры товарищ нотариус берет 36 тыс рублей,а кто то месяц пашет

 Это ещё хорошо, если месяц...два!!!notme

Profile picture for user sergey-ka
3949

Интересно получается. Нотариус видел продавца и его паспорт, покупатель видел продавца и его паспорт, а в итоге вместо продавца оказался мошенник или это была группа мошенников, чтобы нагреть покупателя и страховую компанию. Вот теперь нет доверия нотариальным действиям от слова совсем. В перспективе всего 7,6 млн. рублей и труд нотариусов обесценен.

Profile picture for user echo
903

Интересно, а как же тогда застраховать себя от того, что на сделку не придет кто-то в гриме и с чужими документами? Кого тогда еще на сделку через нотариуса звать?

Profile picture for user Белый заяц
1

Застраховать титул в страховой компании, т.е. риск потери права собственности. Других 100% гарантий не вижу

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Turbos:  

И при этом за оформление квартиры товарищ нотариус берет 36 тыс рублей,а кто то месяц пашет

 Еще попробуйте у нотариуса получить чек на эту сумму) Когда в книге подписываете получение документа, колонка с суммой всегда пустая. У таксиста легче чек получить, чем у нотариуса))

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2461

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1242

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2143

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4329