Россия

Иммунолог Крючков призвал россиян пройти вакцинацию от кори

Врач оценил ситуацию с корью в России.

Иммунолог Крючков призвал россиян пройти вакцинацию от кори
Фото:
РБК

Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков призвал россиян пройти вакцинацию от кори. В беседе с «Лентой.ру» он оценил ситуацию с распространением заболевания в стране.

Специалист рассказал, что с осени 2022 года в России увеличилась заболеваемость не только корью, но и краснухой, ветряной оспой и другими инфекциями.

«Напрямую на это повлияло снятие остаточных антиковидных ограничений. Рост заболеваемости связан с долгосрочными проблемами с коллективным иммунитетом», — объяснил он.

Единственный вариант надежно в среднесрочной и долгосрочной перспективе с этим справиться — это массовая вакцинация, в том числе у взрослых и мигрантов - Николай Крючков иммунолог

Иммунолог сообщил, что при правильном подходе вспышки кори гасятся быстро. «Но если их будет слишком много, то есть риск того, что какие-то вспышки станут крупными и выйдут за пределы зданий и учреждений. Поэтому необходимо вакцинироваться», — заключил Крючков.

Ранее Крючков сообщил, что корь — это крайне заразное заболевание, которое по своим симптомам напоминает ОРВИ и грипп. Первым проявлением кори врач назвал высокую температуру. Он также сообщил, что сыпь появляется позже и преимущественно в верхней части тела.

28 июля в Татарстане зарегистрировали вспышку кори. С начала года на территории республики выявили 83 случая заражения, почти половина из них приходится на иностранных граждан.

16 июля вспышку кори также выявили в Пензенской области. По данным на 25 июля, число заболевших составило 78 человек.

Источники
371
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Николай Орлов
2591

После принудительной вакцинации непроверенными вакцинами от ковида, люди будут сомневаться и в проверенных годами вакцинах. 

Profile picture for user Serggio
21703

Ощущение, что придумывается очередная причина для организации массовой вакцинации. Хоть от чего-нибудь, но нужно уколоться.

с осени 2022 года в России увеличилась заболеваемость не только корью, но и краснухой, ветряной оспой и другими инфекциями.

«Напрямую на это повлияло снятие остаточных антиковидных ограничений.

То есть, с ростом заболеваемости напрямую увязывается снятие запрета на выход из дома?... Может,  есть другая причина? А то эта как-то не слишком убедительна: в Союзе все передвигались без кюар-кодов, но повальных эпидемий и угроз эпидемий такой частоты, как нам сейчас говорят, как-то не наблюдалось...

 

Profile picture for user Anga
197

ТАк всем же в детстве делали КПК в два захода, а потом третий в средней или старшей школе. Всегда говорил, что на всю жизнь! 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3326

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1404

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2264

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4544