Новости Крыма

Главу администрации Ялты назначили без судебных разбирательств

Ялтинский городской совет выбрал сити-менеджера из двух кандидатов: чиновницы Елены Сотниковой, чьё предыдущее назначение было отменено после скандала, и бывшего башкирского вице–премьера Николая Пучнина.

Служба новостей ForPost

На сегодняшней внеочередной сесии городской совет Ялты утвердил в должности нового главу городской администрации. Этот пост оставался вакантным с июля этого года, когда в отставку ушёл Олег Ростенко. 

На конкурс на замещение должности свои заявки подали 10 претендентов, один из них позже отказался от участия в конкурсе, другой не был допущен из-за его несоответствия кавалификационным требованиям, а третий и вовсе не пришёл на второй этап, сообщила пресс–служба Ялтинского горсовета.

На втором этапе, индивидуальном собеседованит, было семь кандидатов, из которых отобрали только двух: исполняющую обязанности главы администрации Ялты Елену Сотникову, которая была советницей спикера парламента Крыма Владимира Константинова и замглавы управления Минюста РФ в Крыму и Севастополе, и гендиректора фирмы «Крымчанин» Николая Пучнина – бывшего вице–премьер–министра Башкортостана–министра экономической развития и промышленности Башкортостана. 

Кандидатуры Сотниковой и Пучнина были вынесены на вечернее заседание горсовета. И депутаты должны были назначить одного из них сити-менеджером без сюрпризов. Напомним, в прошлый раз, когда они это сделали, разразился скандал: в октябре народные избранники проигнорировали постановление суда о приостановке конкурса по выборам главы администрации. После чего депутатам пришлось отменить ими же принятое решение об утверждении в должности главы администрации Елены Сотниковой, которая и от поздравлений разомлела, и цветы по случаю получила.

Но сегодня всё прошло без заминки: судебных запретов не было – и депутаты единогласно, согласно данным пресс–службы городского совета, проголосовали за Елену Сотникову.

«Уже пройден нелёгкий, достаточно долгий путь и я думаю, что ещё больше нам предстоит вместе с вами пройти, – после избрания сказала депутатам Сотникова, наверное, вспоминая октябрьский форс-мажор. – Уверена, вместе мы сможем сделать для нашего города ещё очень много полезного. Надеюсь на наше сотрудничество и взаимодействие на благо нашего региона и его жителей».

Надеется на это и глава Крыма, который в ноябре устроил разнос ялтинским властям. Напомним, тогда Сергей Аксёнов признал, что существует «застроечная мафия, которая в Ялте самая сильная».

«Я не обобщаю всех застройщиков, есть и порядочные, но то хамство, которое мы увидели, – просто плевать все на всех хотели: выдирали земли за взятки – по–другому сказать не могу – строили непонятно что с целью наживы», – сказал Аксёнов.

Он констатировал, что при обилии коммерческих объектов Ялта и республика не получает с них налоговых доходов в бюджет в должном объёме. На ноябрь 2017 года задолженность по арендной плате за землю перед бюджетом Ялты составляла 520 миллионов рублей.

«При том количестве коммерческих объектов, которые построены, я могу сказать, что Ялта должна процветать, ещё и деньги в республиканский бюджет платить. А сегодня получается, что Ялта – дотационный регион, который надо поддерживать, при том что большая часть самой ценной земли роздана просто даром без всяких обязательств. Ситуация требует изменений, обещаю здесь военные действия», – отметил глава Крыма.

Николай Сведски

Фото yalta.gov.ru

600
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
strelec
25714
strelec

«Я не обобщаю всех застройщиков, есть и порядочные, но то хамство, которое мы увидели, – просто плевать все на всех хотели: выдирали земли за взятки – по–другому сказать не могу – строили непонятно что с целью наживы», – сказал Аксёнов.

 

     В полной мере относится и  к Севастополю.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
6124

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5055

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5677

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9481

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2817

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1842
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
805

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1055

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1433

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9986

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8715

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2880